Перуанская орхидея инков: описание, особенности характера и уход

Эта необычная маленькая собачка, носящая столь редкое и красивое имя, до сих пор является экзотическим существом для многих профессиональных кинологов, не говоря уже о любителях-собаководах.

Перуанская орхидея инков необычна во всем: внешность, поведенческие особенности, физиология. И сегодня мы познакомим вас с этой удивительной и вполне симпатичной собачкой.

перуанская орхидея инков

История породы

Перуанская орхидея инков – древняя и очень редкая порода. Знатоки истории собаководства утверждают, что она была выведена в 750 году нашей эры в Перу. Эта собака, обладающая отличным охотничьим инстинктом, очень ценилась инками.

Необходимо уточнить, что порода имеет две разновидности – голая и с коротенькой шерстью. В качестве домашних питомцев в жилищах индейцев жила голая собачка, а покрытая шерстью использовалась для охоты. На своей родине она называется "перуанская голая собака". Перуанская орхидея инков – это ее европейское название.

 перуанская орхидея инков содержание

Вторгшиеся в Перу испанские конкистадоры обратили внимание на необычных животных, и это стало трагическим событием в истории породы. Внимание испанцев привело к огромным потерям численности этих уникальных животных. К счастью, со временем замечательная собака - перуанская орхидея инков - восстановилась в численности и была признана первой аборигенной собакой Американского континента. Жители Перу были уверены, что это животное с необычной внешностью способно излечивать от разных болезней.

Перуанская орхидея инков: описание породы

Мы уже сказали о том, что данная порода делится на два подвида: полностью лысый и покрытый шерстью. Стандарт допускает наличие у лысой собачки короткой шерстки на ногах, голове, а также на кончике хвоста. Сейчас перуанская орхидея инков даже на родине встречается не слишком часто.

перуанская орхидея инков описание породы

Интересно, что у представителей данной породы неполный ряд зубов, но это никоим образом не отражается на здоровье животного. Ее ближайшие родственницы с шерстью не страдают недостатком зубов – у них имеется полный набор.

Еще одна удивительная особенность породы - восприимчивость кожи животного к перепадам температуры. К примеру, в зимнее время кожа собачки становятся светлее, а летом она приобретает розоватый оттенок.

Перуанская орхидея инков, в отличие от большинства собак, потеет не языком, а телом. Как у человека, у нее покрывается потом все тело. Эти необычные питомцы являются ночными охотниками. К вечеру они становятся активны, а ночью практически никогда не спят.

Внешние особенности

Все "перуанки" делятся на три категории, которые отличаются ростом и весом:

  • Мини. Рост - до 40 см; вес – до 8 кг.
  • Миди. Рост - до 50 см; вес - до 12 кг.
  • Макси. Рост - 65 см; вес - 25 кг.

собака перуанская орхидея инков

Стройная, элегантная собачка с длинными ногами никогда не останется незамеченной. На нее обращают внимание все любители животных. Ее голова немного напоминает волчью, с клиновидным черепом. Темные глаза имеют миндалевидную форму. Уши стоячие (когда животное насторожено), широкие. В состоянии покоя они заложены назад.

«Перуанка» имеет довольно глубокую грудную клетку и мускулистые стройные ноги. Хвост у собаки низко посажен, средней длины. Перуанская орхидея инков может иметь разный окрас - темно-коричневый, черный, графитовый, голубоватый или совсем светлый. Средняя продолжительность жизни - около 13 лет.

Любое отклонение от стандарта считается недостатком. Его серьезность определяют эксперты в зависимости от того, как сильно он выражен. Кроме того, существуют пороки, которые не обсуждаются, они ведут к к безоговорочной дисквалификации:

  • неправильный прикус;
  • не соответствующие стандарту хвост и уши;
  • шерстный покров, превышающий допустимые нормы;
  • альбинизм.
    перуанская орхидея инков правильный уход

Характер

Перуанская орхидея инков ориентирована на жизнь с человеком. Особенность этой породы заключается еще и в том, что каждый ее представитель абсолютно уникален, каждое животное обладает индивидуальным характером, который может кардинально отличаться от характера собратьев этого же вида. Это вызывает сложности в составлении общего «портрета» породы.

К человеку «перуанка» привязывается, но свои чувства к нему выражает довольно сдержанно. Необходима ранняя социализация, которая позволит избежать многих проблем, связанных с отношением к детям и чужим людям.

Это животное можно назвать самой спокойной собакой мира. Она дружелюбна, терпелива и невозмутима. «Перуанки» добры, обожают внимание к себе, хозяина встречают громким лаем, выражая таким образом огромную радость от встречи.

Голая перуанская собачка сообразительная и смышленая, поэтому не возникает проблем с ее дрессировкой. Больших результатов можно добиться, если тренировки будут построены на игре с подкреплением лакомствами.

Перуанская орхидея инков: содержание и уход

Эта собака не подойдет неопытному собаководу. Как вы уже поняли, в особом уходе нуждается перуанская орхидея инков. Правильный уход за этим животным в первую очередь должен быть основан на ее естественном жизненном ритме. Все занятия, тренировки должны быть перенесены на вечер, когда животное испытывает наибольший прилив активности.

перуанская голая собака перуанская орхидея

Эта собака не станет терпеть грубого отношения. Оптимальный вариант для ее содержания – квартира или дом, поскольку она не сможет находиться во дворе. Самое уязвимое место «перуанки» - кожа, которая нуждается в особом уходе. Зимой ваш питомец на прогулке должен быть одет в комбинезончик, чтобы он не прочувствовал все «прелести» морозного воздуха, а летом его необходимо оберегать от палящего солнца. Нежную кожу своего любимца следует смазывать солнцезащитным кремом, если вы собираетесь на прогулку в жаркий, солнечный день. А после купания ее необходимо увлажнять маслами.

Гигиенические процедуры

Голая собака нуждается в регулярном осмотре зубов, с которыми у нее могут быть проблемы, а также в чистке ушей и промывании глаз крепким чаем. Обеспечьте правильный уход своему питомцу, а в ответ на вашу заботу он привяжется к вам и будет радовать вас своим присутствием.

Содержание в частном доме

Эта симпатичная собачка из Перу идеально подходит для содержания в квартире – ее вполне устроят две непродолжительные прогулки в день, на которых животное не следует отпускать с поводка. Если у вас собственный двор, то желательно, чтобы в нем было отведено тенистое место, где «перуанка» сможет отдохнуть и при этом не обгореть.

перуанская орхидея инков описание породы

Как видите, перуанская орхидея инков – порода очень интересная. В РФ ее практически нет, но надеемся, что в самое ближайшее время эти собачки будут радовать и российских любителей животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.