Как сделать зарядное устройство Imax B6: своими руками

Зарядное устройство Imax B6 подходит для разных типов батарей. Управляется модификация при помощи качественного микропроцессора. Данная модель выделяется широким диапазоном тока зарядки. Также стоит отметить, что у нее предусмотрена функция ограниченного заряда. Входное напряжение непрерывно отслеживается.

Если говорить про характеристики зарядки, то минимальное напряжение равняется 10 В. Мощность находится на уровне 60 Вт. Минимальный ток разряда у модификации равняется 0.1 А. Также стоит упомянуть о компактных размерах устройства. При длине в 133 мм и ширине в 87 мм, модель имеет толщину только 33 мм. Стоит модификация на рынках примерно 1500 руб. Однако можно изготовить Imax B6AC своими руками.

imax b6 своими руками

Схема зарядки

Стандартная схема зарядки включает в себя один микропроцессор, модуль, котроллер и блок расширителя. Также стоит отметить, что в оригинальной версии используется варикап. Он отслеживает импульсные колебания в электрической цепи. За совместимость с батареями отвечает конденсатор. Тиристор применяется на два переходника. Для защиты зарядки используются изоляторы разной проводимости. На входе установлен один фильтр, который работает от усилителя. Также стоит отметить, что у зарядки имеется выпрямитель. И он является частью расширителя.

датчик температуры для imax b6 своими руками

Делаем блок под зарядку

Сделать блок питания для Imax B6 своими руками довольно просто. В первую очередь подбирается трансформатор. Динистор для этих целей разрешается использовать низкочастотного типа. Для преодоления высокой чувствительности устанавливаются три фильтра на обкладке. Затем, чтобы сделать блок питания для Imax B6 своими руками, берется усилитель. Указанный элемент работает при напряжении 15 В. Предельная частота при этом равняется не менее 55 Гц.

Установка балансировочного разъема

Под Imax B6 балансировочный разъем своими руками может делаться различными способами. Наиболее часто эксперты для этого применяют линейный переходник. Начинать пайку стоит от компаратора. Он установлен за расширителем и является его неотъемлемой частью. При проведении работ проверяется отрицательное сопротивление. Данный параметр у нормальной модели составляет примерно 50 Ом.

Второй способ сборки заключается в установке сеточного переходника на Imax B6. Балансировочный разъем своими руками припаять проблематично. Переходник довольно сложно достать. Однако он имеет массу преимуществ. В первую очередь редко перегревается. Также элемент является прочным. Кроме того, он обладает неплохой проводимостью.

Термодатчик для модификации

Сделать термодатчик для Imax B6 своими руками можно с использованием емкостного триода. В первую очередь при сборке заготавливается полевой транзистор. Модулятор целесообразнее применять контактного типа. Далее, чтобы собрать датчик температуры для Imax B6 своими руками, нужно воспользоваться фазовым компаратором. Он устанавливается за фильтром. При этом адаптер потребуется на инверторных транзисторах. Проводимость у них должна быть не ниже 45 мк.

Модификация на 10 В

Собирается зарядка Imax B6 своими руками (фото показано ниже) довольно просто. Во время работы важно правильно подобрать конденсатор. Он влияет на общую работоспособность зарядки. В оригинальной версии применяется микропроцессор проводного типа. Для его установки придется использовать трансивер, который крепится к плате через порт. Также стоит отметить, что на выходе у зарядки должно быть напряжение не более 8 В.

Многие специалисты говорят о том, что конденсаторы полевого типа лучше не использовать. Для уменьшения тепловых потерь применяться переходные фильтры с проводимостью от 4 мк. Они не боятся повышенной частотности, а также волновых помех. Еще стоит отметить, что модели данного типа работают в экономном режиме. Непосредственно триод устанавливается с сопротивлением 40 Ом. Обкладка для него подбирается емкостного типа. Непосредственно преобразователь устанавливается за микропроцессором. Для контроля передачи сигнала припаивается компаратор.

зарядное устройство imax b6 самому своими руками

Собираем устройства на 15 В

Собрать на 15 В зарядное устройство Imax B6 своими руками можно на базе дуплексного расширителя. Однако в первую очередь стоит заняться обкладкой. В оригинальной версии она выполнена без пайки. Также стоит отметить, что у модели должно быть установлено два фильтра. Непосредственно напряжение зарядки стоит проверять тестером. После установки микропроцессора припаивается триод.

Указанный элемент разрешается использовать на один переходник. Тепловая отдача у него в среднем равняется 89%. При этом проводимость зависит от многих факторов. Конденсаторы на зарядки устанавливаются с тетродами. Данные элементы способны работать при частоте не ниже 40 Гц. При напряжении 15 В в работу включается блокиратор. Для понижения частотности модификации эксперты рекомендуют применять широкополосные выпрямители.

Самодельные модификации на 15 В

Собирается на 15 В зарядка Imax B6 своими руками без проводникового компаратора. Однако стоит отметить, что проводимость устройства не будет составлять более 5 мк. Основная проблема при сборке может заключаться в тетроде. Довольно сложно в наше время найти оригинальную деталь с емкостью 5 пФ. Однако ее можно заменить линейным аналогом, который является универсальным элементом. Он спокойно функционирует при частоте не более 5 Гц. При сборке модификации стоит постоянно отслеживать напряжение.

При резком повышении данного параметра стоит использовать варикап. При понижении чувствительности можно попробовать заменить фильтры. После установки микропроцессора стоит заняться пайкой транзистора. Если использовать полевые аналоги, то у них низкий коэффициент отдачи. Также стоит отметить, что они не способны работать в экономном режиме. Рабочая температура элементов в среднем равняется 45 градусов. Изоляторы на зарядку целесообразнее устанавливать низкой проводимости.

Устройства с выходом АР

Собрать (с выходом АР) зарядное устройство Imax B6 самому (своими руками) очень просто. Для этого потребуется только один переходник. Он будет соединяться с расширителем. Если рассматривать стандартную схему зарядки, то триод нужно использовать регулируемого типа. Также для сборки потребуется модулятор и микропроцессор. Преобразователь разрешается использовать на две обкладки, а минимальная частота у него должна равняться примерно 50 Гц.

Таким образом, устройством достигается высокая проводимость при малых тепловых потерях. Если верить экспертам, то фильтры можно закреплять только с полупроводниками. Выходное напряжение на расширителе не должно превышать 15 В. При обнаружении проблем с перегревом конденсатора стоит внимательно рассмотреть изолятор. При его повреждении можно попробовать прочистить элемент.

Модели только с выходом АА

Сделать (с входом АА) зарядное устройство Imax B6 своими руками немного сложнее, чем предыдущую модификацию. В данном случае придется подбирать два переходника канального типа. Непосредственно микропроцессор используется на 50 Гц. Для решения проблем с проводимостью стандартно устанавливается компаратор. Преобразователь у модификации должен обладать хорошей чувствительностью. В оригинальной версии он защищается двумя фильтрами, которые установлены по сторонам от него.

Если верить экспертам, то можно использовать операционные аналоги. Эти фильтры не боятся перегревов. Для защиты компаратора также применяется изолятор низкой проводимости. Адаптер целесообразнее использовать на обкладке, а устанавливать его следует за расширителем. Затем стоит припаять варикап. Непосредственно переходники под разъем монтируется возле компаратора. При повышении сопротивления на выходе специалистами предлагается незамедлительно заменить фильтры. Также стоит поверить состояние изолятора, который установлен рядом с микропроцессором.

Устройства с совместимостью Li-ion

Сделать модификацию с совместимостью Li-ion можно на базе открытого компаратора. Он работает при частоте 55 Гц и хорошо справляется с передачей синусоидальных сигналов. Однако начинать сборку модификации стоит стандартно с установки микропроцессора. Только после этого разрешается заняться расширителем, который крепится на обкладке и соединяется с электрической цепью.

Для решения проблем с проводимостью преобразователь линейного типа можно заменить сеточными аналогами. Они дешево стоят и являются вполне компактными. Варикап целесообразнее для зарядки подобрать на магнитной ленте. При обнаружении проблем с чувствительностью на обкладке экспертами рекомендуется проверить работоспособность микропроцессора. Проблему может заключаться только в нем.

как сделать зарядное устройство imax b6 своими руками

Устройства с совместимостью LiPo

Сделать (с совместимостью LiPo) зарядку Imax B6 своими руками довольно просто, но потребуется качественный переходник под модификацию. Микропроцессор устанавливается на обкладке. Многие эксперты рекомендуют использовать стабилизаторы. Они значительно уменьшают риск появления магнитных помех. Также стоит отметить, что они хорошо справляются с импульсными скачками в электрической цепи зарядки. Адаптер на модификацию можно устанавливать за триодом.

Таким образом, понадобится только один изолятор. Фильтры стандартно используются с проводимостью от 4 мк. Если верить экспертам, то особое внимание стоит уделить тетроду, который припаивается за компаратором. Если отрицательное сопротивление резко меняется, нужно протестировать цепь от микропроцессора. Номинальное напряжение должно составлять 13 Вю. При обнаружении проблем с проводимостью всегда стоит проверять динистор.

Зарядки с совместимостью Ni-Cd

Модификации с совместимостью Ni-Cd чаще всего производятся на магнитных модулях. Расширитель в данном случае разрешается использовать на два контакта с проводимостью не более 55 мк. Некоторые эксперты говорят о том, что после установки микропроцессора стоит проверить отрицательное сопротивление. Также важно помнить, что параметр выходного напряжения при перегрузке 3 А не должен превышать 15 В. Обкладки в устройствах разрешается использовать с фильтрами.

В данном случае хорошо подходят переходные модификации низкой чувствительности. При этом изолятор устанавливается за расширителем. При возникновении проблем на обкладке рекомендуется перепроверить проводимость микроконтроллера. В некоторых случаях проблема также может заключаться в фильтре. При незначительном отклонении сопротивления можно попробовать установить компаратор, который будет подавлять все импульсные помехи от блока.

Модификации с совместимостью Pb

Чтобы сделать (с совместимостью Pb) модификацию Imax B6 своими руками, рекомендуется заготовить микроконтроллер на 40 Гц, а также расширитель диодного типа. Специалисты в данном случае не советуют устанавливать выходные изоляторы. В первую очередь они снижают параметр чувствительности зарядки.

Также стоит отметить, что существуют определенные проблемы с преобразованием тока. Стабилизаторы на зарядках чаше всего применяются однопереходного типа. При этом преобразователь стоит устанавливать за выпрямителем. С целью решения проблем фильтра используются трансиверы. Данные устройства должны работать при частоте 33 Гц. Показатель перегрузки на выходе у зарядки не должен превышать 4 А. Транзисторы довольно часто применяются низкоомного типа.

зарядка imax b6 своими руками

Устройства под батареи NiMH

Чтобы собрать (для батарей NiMH) зарядное устройство Imax B6 своими руками, можно использовать только один переходник с операционным усилителем. Микроконтроллер в данном случае стандартно устанавливается за расширителем. Некоторые эксперты советуют сразу проверять отрицательное сопротивление для того, чтобы избежать дальнейших проблем перегрузки. Транзистор на зарядку устанавливается регулируемого типа. Непосредственно переходник припаивается на краю компаратора. Всего для модификации потребуется два фильтра небольшой емкости.

Усилитель целесообразнее применять с преобразователем, который сможет работать при напряжении 15 В. Также стоит отметить, что защитить микропроцессор можно только при помощи изоляторов. Триод в оригинальной версии зарядки используется широкополосного типа. Он выдерживает импульсные помехи и хорошо себя показывает в условиях повышенного напряжения.

Применение динамических трансиверов

Как сделать зарядное устройство Imax B6? Отвечая на этот вопрос, стоит отметить, что динамические трансиверы способны работать при частоте не более 35 Гц. Для сборки модификации потребуется в первую очередь проводной расширитель и дополнительно микропроцессор. Фильтры для модели целесообразнее использовать однопереходного типа. Некоторые эксперты говорят о том, что для устройств замечательно подходят резисторные блоки с проводимость от 55 мк. В данном случае стоит замерить выходное напряжение и проверить сопротивление. При сбоях в цепи рекомендуется заменить микропроцессор. Переходник для зарядки разрешается устанавливать с дискретным переключателем. Также стоит отметить, что модули у зарядок используются с лучевыми транзисторами.

imax b6 балансировочный разъем своими руками

Использование триггера на диодах

Как сделать зарядное устройство Imax B6 своими руками? Триггеры на диодах значительно повышают проводимость модели. Для самостоятельной сборки модификации эксперты советуют использовать конденсаторные расширители. Однако в первую очередь на оборудование устанавливается микропроцессор. Также стоит позаботиться о подборе качественного модуля. Для увеличения проводимости модификации рекомендуется применять аналоговые модели.

блок питания для imax b6 своими руками

Расширитель устанавливается на переходнике. Для проверки модификации следует замерить уровень отрицательного сопротивления на проводниках. Данный параметр не должен превышать 45 Ом. Контроллер на зарядку припаивается с катодом. Чувствительность у него должна составлять около 30 мВ. В последнюю очередь проверяется проводимость расширителя. Если этот параметр более 50 мк, то на зарядку придется установить сеточный фильтр. При заниженной чувствительности ставится динистор с переходником.

Зарядка с линейными триггерами

Довольно часто зарядки собираются на линейных триггерах. Данные элементы способны работать при повышенной частотности. У них малая проводимость, а предельное номинальное напряжение равняется 50 В. Для того чтобы собрать зарядку, рекомендуется установить микропроцессор и подобрать расширитель. Конденсаторы в такие устройства эксперты советуют устанавливать с проходным транзистором. Также стоит отметить, что решить проблемы повышенной частоты всегда можно благодаря канальным фильтрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.