Дизайн парикмахерской: советы и примеры (фото)

Парикмахерская – это место, где происходят преображения внешние и отчасти внутренние. Сердце парикмахерской или салона красоты – это персонал, мастера и администраторы, а душа – атмосфера. Во многом атмосферу создает дизайн: уютный или ультрамодный, современный или классический, экстравагантный или сдержанный.

Для того чтобы сделать дизайн парикмахерской ярким и привлекательным, совсем не обязательно быть владельцем салона премиум-класса. Это может быть заведение экономсегмента. Важно уважительное отношение к клиентам и желание сделать их поход в парикмахерскую максимально комфортным и приятным. Как говорится, было бы желание, а площадь не помеха!

Сегодня модно открывать парикмахерские салоны с какой-либо концепцией. Например, салоны для детей или исключительно для мужчин. Особенным должно быть не только обслуживание, но и дизайн парикмахерских (фото эконом- и бизнес-класса прилагаются).

Парикмахерская для детей

Дизайн парикмахерской для детей должен привлекать внимание маленьких непоседливых клиентов. Не все малыши любят стричься, поэтому важно отвлечь их от процесса и переключить на яркие элементы декора. Оформлять салон такого рода лучше в ярких тонах.

Самый бюджетный вариант оформления – покрасить стены в нежно-голубые и розовые оттенки и расклеить изображения известных мультипликационных персонажей. Сейчас несложно найти самоклеющуюся пленку для декора - это недорого и красиво.

Уместен в детской парикмахерской будет телевизор, транслирующий каналы для детей. В идеале лучше иметь медиапроигрыватель и обширную видеотеку, чтобы можно было включать мультфильмы или кино по желанию маленьких клиентов.

Кресла в таком салоне должны быть специальные. Чаще всего у производителей мебели для салонов красоты заказывают кресла-автомобили, оснащенные рулем и ремнем безопасности. Более дешевым вариантом станет подставка, которую устанавливают на обычное парикмахерское кресло или рядом с мойкой для мытья головы. Так и мастеру, и ребенку будет удобнее.

Зеркала можно оформить цветными багетами или наклеить на них яркие, забавные изображения – это украсит и освежит дизайн парикмахерской. Фото, размещенные в статье, - тому подтверждение.

дизайн парикмахерской фото

Парикмахерская для мужчин

В последнее время так называемые барбершопы (парикмахерские для мужчин) набирают популярность. И в этом есть смысл: мастера используют специальную косметику со свойственной ей отдушкой, стригут в два раза быстрее, корректируют бороду и качественно бреют, а где-то даже предложат кружечку пива. Мужчины чувствуют себя гораздо комфортнее в таких заведениях. Дизайн парикмахерской здесь играет не последнюю роль.

Оформить барбершоп можно в нескольких стилях:

  • Рок-бар. Основными акцентами станут музыкальные инструменты – достаточно будет пары гитар и постеров с известными рок-исполнителями. Стены можно покрасить в серые или коричневые тона, место администратора оформить подобно барной стойке в клубе.
  • Гараж. Излюбленная мужская тема – автомобили. Стены выложить плиткой, имитирующей кирпич, развесить картины с изображением легендарных автомобилей: от ретро до суперкаров.
  • Спорт-бар. Здесь можно сосредоточиться на одном виде спорта, например на футболе, а можно развить тему спорта в целом. Элементами дизайна послужат кубки, футбольные мячи, боксерские перчатки, изображения знаменитых спортсменов и клубов.

Наличие телевизора, игровой приставки и удобного дивана для ожидания – приветствуется!

дизайн парикмахерской

Будуар

А это уже заведение исключительно для женщин. Такой дизайн парикмахерской оценят романтичные, утонченные натуры.

Основные цвета для оформления – нежно-розовый, белый и бежевый. Акценты можно оформить шоколадно-коричневым, фуксией или антрацитовым серым.

В таком интерьере важен текстиль. Пусть это будут богато оформленные окна и мягкие подушки на диване ожидания. На стенах можно развесить изображения икон моды – Мерилин Монро, Одри Хепберн, Твигги, Жаклин Кеннеди.

Зеркала могут быть овальной формы, а выглядеть «правильно» они будут в красивых багетах.

парикмахерские салоны

Парикмахерская в стиле минимализм

Дизайн парикмахерской эконом-класса лучше всего обыграть в стиле минимализм. Это совсем не говорит о желании сэкономить на оформлении, наоборот, грамотно созданный интерьер отразит хороший вкус владельца и мастеров.

Не стоит захламлять потрепанный журнальный столик глянцем пятилетней давности. Пусть это будет стол из "Икеи", но стильный черный или даже со стеклянной столешницей. И конечно, только свежие журналы.

Оформить такие парикмахерские салоны можно в трех цветах – двух основных (например, черный и бежевый) и одном для акцентов (например, ярко-зеленый или оранжевый). Даже самое простое недорогое оборудование (кресла, мойка) будет выигрышно смотреться в одной темной гамме. Бежевые стены визуально расширят небольшое пространство, а яркие акценты (рамы зеркал, сушуары) придадут современный вид.

дизайн парикмахерской эконом класса

Экостиль

Это очень модный дизайн парикмахерского салона. Мода на все натуральное, природное набирает обороты во всем, в том числе и в оформлении интерьеров.

Самым дорогим вариантом станет использование экоматериалов: массив дерева, натуральный камень. Но ничуть не хуже будет выглядеть имитация этих дорогостоящих элементов дизайна.

Для покрытия пола лучше использовать ламинат, имитирующий фактуру дерева. Стены выкрасить в светло-зеленой цвет либо прибегнуть к фотообоям и выбрать изображение тропического леса, гор или водопада.

Большое значение в экостиле играют живые растения. Некоторые представители флоры не только создадут хорошую атмосферу, но и в прямом смысле повлияют на нее, избавив воздух от вредных химикатов, которые, так или иначе, бывают в парикмахерских. Например, спатифиллум способен удалять из воздуха аммиак, хамедорея формальдегид, а хлорофитрум – химикаты, содержащиеся в средствах для уборки.

Элементы из ротанга: плетеная ваза на стойке администратора или фонарики около каждого рабочего места дополнят экодизайн парикмахерской. Фото отображает атмосферу и стилистику такого интерьерного решения.

модный дизайн парикмахерского салона

Рекомендации по цвету

  • Яркие, кричащие цвета и сочетания больше трех оттенков в интерьере парикмахерской могут оттолкнуть клиентов, ведь многие приходят не только постричься, но и отдохнуть.
  • Если в парикмахерской один общий зал для мужчин и для женщин, то не оформляйте его в розовых и персиковых тонах.
  • Для кабинета косметологии и маникюра лучше подойдут светлые холодные оттенки - они создают ощущение чистоты и стерильности.
  • Не окрашивайте стены около рабочих зон парикмахеров в ярко-зеленые и синие тона, это может визуально исказить цвет волос блондинок.

дизайн парикмахерских фото эконом

Рекомендации относительно освещения

Освещение может стать мастеру-парикмахеру как другом, так и врагом. К выбору света нужно подойти очень ответственно.

Освещение должно быть общим и местным, над каждой рабочей зоной салона. Лампы лучше выбирать люминесцентные.

Не используйте намеренно холодный или теплый свет. Первый будет придавать волосам и коже клиентов голубой и зеленый оттенок. Второй, наоборот, излишнюю желтизну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.