Пролактин: норма по возрасту и причины отклонений. За что отвечает пролактин

Пролактин (лактогенный гормон, лактотропный гормон, маммотропный гормон) - один из гормонов передней доли гипофиза. Непосредственное влияние на его нормальную продукцию оказывают эстрогены и дофамин.

Его значение для женщины, так или иначе, связано с репродуктивной функцией, способностью к зачатию и вынашиванию. Очень важно знать, за что отвечает этот гормон, норму пролактина, отслеживать его показатели в крови, чтобы вовремя выявить патологию.

Врач и фонендоскоп

Функции пролактина

Так за что отвечает пролактин? Большинство функций этого гормона связаны с размножением:

  • появление вторичных половых признаков у девочек;
  • в последнем триместре беременности участвует в росте молочных желез и увеличении протоков в них;
  • после родов запускает выработку молозива, который преобразуется в молоко, наполнение грудных желез в периоды между кормлениями;
  • во время лактации блокирует наступление овуляции и последующее зачатие;
  • чем выше уровень пролактина, тем ниже болевой порог у женщин в родовой период, т.к пролактин оказывает анальгезирующее действие;
  • регулирует менструальный цикл;
  • у мужчин пролактин участвует в образовании и созревании сперматозоидов, отвечает за сексуальное здоровье;
  • принимает участие в иммунном ответе на воспаление.

Как видно из функций, выработка и нужное количество содержания гормона в крови важно не только для здоровья в целом, но и для рождения и вскармливания детей.

Врач гинеколог

Различают 3 вида причин повышенного пролактина:

  1. Физиологические.
  2. Фармакологические — это последствия приема некоторых лекарственных препаратов.
  3. Патологические — это нарушение в эндокринной системе организма.

Физиологическое повышение пролактина в крови

Повышенный пролактин еще не патология. На его количественные изменения могут влиять и абсолютно обычные физиологические факторы. Под действием другого гормона - эстрогена - пролактин повышается во время беременности, причем с каждым триместром его уровень растет. Рост эстрогенов непосредственно влияет на повышение пролактина. Для беременной это необходимо, чтобы потом кормить ребенка. Во время беременности, несмотря на то что пролактин повышается, процесс лактации еще не может быть запущен, т. к. в крови содержится и большое количество прогестерона, снижение которого начнется после выхода плаценты во время родового периода. Нормально, что пролактин находится в высоких значениях и во время грудного вскармливания.

Также повышение этого гормона гипофиза наблюдается и во время менструаций, занятий физическими упражнениями, при половом акте, во время стрессов и боли, голоде.

В течение дня наблюдаются различия в содержании пролактина в крови, например, после пробуждения он гораздо выше, чем через 3 часа бодрствования.

Патологические и фармокологические причины и последствия повышенного пролактина у женщин

  • Опухоль в гипофизе.
  • Гепатит и цирроз печени.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Поликистоз яичников.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Гипотиреоз.
  • Акромегалия.
  • Анорексия.
  • Миома матки.
  • Эндометриоз.
  • Алкоголизм и наркомания.

Существуют лекарственные препараты, при приеме которых возможно повышение пролактина как одно из побочных действий. Это противозачаточные препараты с высокой долей эстрогена, противорвотные, нейролептики, «Резерпин», «Верапамил».

Одно из серьезных негативных последствий повышенного пролактина - это бесплодие. Нарушение менструации, нерегулярная овуляция или ее отсутствие ведут к невозможности зачатия. Эта причина выявляется у четверти женщин, безуспешно пытающихся забеременеть.

Последствия гиперпролактинемии могут быть различные. Заболевание порой сказывается на работе центральной нервной системы. Это могут быть серьезные депрессивные расстройства, бессонница. Представительницы слабого пола иногда ощущают снижение сексуального влечения.

Случаи, при которых необходимо сдавать анализ крови на пролактин

Когда сдавать пролактин? Поводы для проверки будут следующие:

  • Женское и мужское бесплодие. Первичное либо вторичное.
  • Нерегулярные менструации, аменорея — отсутствие менструаций больше полугода.
  • Маточные кровотечения.
  • Выделения из молочных желез — галакторея, часто сочетающаяся с мастопатией.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Неснижаемый избыточный вес.
  • Чрезмерный рост волос на лице.
  • Частые головные боли, переменчивое настроение, депрессивные состояния.
  • Нехватка смазки во влагалище.
  • Тяжелое течение климакса.
  • Признаки остеопороза, из-за вымывания кальция из крови.
  • Мужская эректильная дисфункция.
  • Увеличение грудных желез у мужчин.
Мужское бесплодие

Таблица норм пролактина

На его количество оказывает влияние наличие беременности, день менструального цикла (чем ближе к овуляции, тем концентрация гормона выше). Какая должна быть норма пролактина в крови? В разные периоды жизни женщины своя. Внешние раздражители, чрезмерные физические нагрузки, сильные эмоции, прием пищи и некоторых лекарств тоже сказываются на количестве гормона. Наибольшая выработка происходит с 1 до 5 часов ночи.

В таблице указаны нормы пролактина по возрасту и различным периодам жизни женщины.

Период Норма, нг/мл
Беременность (с 8ой недели) и период лактации 35-385
Женщины детородного возраста 4-22,8
Девочки и женщины после наступления климакса 19-20

Значение пролактина для мужчин

У мужчин повышенный пролактин сказывается на снижении синтеза тестостерона, что снижает потенцию, либидо и приводит к бесплодию. Могут расти грудные железы и даже выделяться молоко. Норма пролактина у мужчин 3–15 нг/мл.

О чем говорит понижение пролактина

Уровень лактотропного гормона может быть и ниже нормы. Это происходит при таком заболевании, как синдром Шихана, обусловленного гипофизной недостаточностью. Если женщина перенашивает беременность, то в ее крови тоже будет понижен пролактин.

Как правильно сдавать анализ на пролактин

Кровь на анализ берут из вены, через 2–3 часа после сна, независимо от дня цикла (результат будет сравниваться с днем цикла).

Подготовительные мероприятия заключаются в воздержании от полового контакта, физических нагрузок, чрезмерного действия тепла или холода за 3 суток до сдачи. Ограничить прием кофе, сладкого, исключить переедание. Нельзя принимать горячую ванну, ходить в баню.

Пробирки с кровью

Когда пролактин сдают повторно? Как описано выше, количественное содержание гормона может меняться в зависимости от множества внешних и внутренних факторов. Если после лабораторного исследования, выявлено повышение нормы пролактина в крови, следует сдать его повторно как минимум еще в течение 3 менструальных циклов.

Дополнительно, после расшифровки врачом данных анализа, для подтверждения может понадобиться обследование щитовидной железы, УЗИ желудочно-кишечного тракта, молочных желез, определение уровня сахара в крови. Если у пациента нарушение зрения, его направляют к офтальмологу.

При значительных показателях пролактина, назначают компьютерную или магнитно-резонансную томографию для обнаружения или исключения наличия опухоли. Обнаруженная аденома гипофиза небольших размеров встречается у 15 % населения и не сказывается на здоровье.

Женщина на мрт

Лечение гиперпролактинемии

Самолечение проводить ни в коем случае нельзя, доза подбирается врачом-эндокринологом. Основной метод лечения — медикаментозный. Обычно этот процесс довольно длительный, быстро снизить уровень гормона не удастся, примерный срок варьируется до полугода. Если цель лечения — наступление беременности, терапия будет продолжаться около года.

Терапия направлена на:

  • снижение гормона до нормы;
  • восстановление менструации и овуляции;
  • нормализацию фертильности;
  • уменьшение опухоли.

К основным препаратам относят 3 поколения:

  1. «Бромокриптин», «Пародел» (производные алкалоидов спорыньи).
  2. «Норпролак» («Квинаголид»).
  3. «Достинекс» (Каберголин»).

Эти медикаменты относятся к группе агонистов дофаминовых рецепторов (дофаминомиметики), они с различным избирательным действием в отношении рецепторов к пролактину, а значит, и разные по длительности действия и переносимости. Их дозы подбирает индивидуально врач, начиная лечение с минимальных дозировок. Раз в месяц под контролем анализа крови дозу постепенно повышают, доводя уровень пролактина до нормы.

Нередко при приеме «Бромокриптина» отмечают такие побочные эффекты, как тошнота (лучше не принимать его на голодный желудок), сонливость, понижение давления, головокружение. Но поскольку токсический эффект его более изучен, при назначении в период беременности он будет препаратом выбора. Побочные действия «Достинекса» и «Норпролака» выражены меньше. На фоне лечения нормализуется гормональный фон, восстанавливается способность к зачатию, уменьшаются размеры опухоли, устраняются симптомы повышенного пролактина.

Если медикаментозное лечение не уменьшает новообразование, не помогают даже максимальные дозы и смена препарата, пациенту может быть назначены более радикальные методы — хирургическое вмешательство или облучение.

Оперативное вмешательство происходит с минимальными рисками и травмами, так как удаление опухоли происходит через пазухи носа эндоскопом. Оно показано при неэффективности либо непереносимости лекарств, тяжелых зрительных нарушениях, росте новообразования у беременной женщины.

Дополнительные рекомендации

Добавить к лечению препаратами можно успокоительные лечебные травы, такие как мята, мелисса, валериана, шишки хмеля. Важно соблюдать режим сна и отдыха, стараться питаться правильно, убрать лишний вес, заниматься спортом, исключить вредные привычки. Прекратить прием лекарств, провоцирующих повышение пролактина.

Продукты, которые помогут быстрее привести гомон в норму, должны содержать много белка, витамина В6, фолиевую кислоту, тирозин и фолаты. Ешьте больше бобовых, зелени, свежие овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, нежирные сорта мяса, полезные виды рыб и морепродукты, также яйца, семечки, семена льна, орешки.

Важно не только включить в рацион полезные продукты, но и исключить продукты, повышающие количество пролактина, это не цельнозерновой хлеб на дрожжах, сладости, колбасы, копченые продукты.

Беременная с мужем

Беременность и пролактин

Описанные причины и последствия повышенного пролактина у женщин лишают ее возможности естественного наступления беременности. После долгих безуспешных попыток причина часто кроется именно в гормональном нарушении. В итоге женщина знакомится с таким диагнозом, как гиперпролактинемия. Да, понизить уровень гормона непросто, но после нормализации на тесте будут долгожданные две полосочки.

После наступления беременности терапию прерывают и уровень пролактина больше не измеряют, показатели и так будут высокие. Нужен этот гормон и плоду, для развития тканей легких.

Во время кормления грудью этот гормон также достигает высоких значений, не зря его название происходит от латинского lactis - молоко, за что и отвечает пролактин. Кстати, именно из-за него некоторые дети рождаются с набухшими грудными железами, так как гормон внутриутробно проникает в их организм, в скором времени все приходит в норму.

Тест на беременность

В заключение статьи

Данная статья показывает, что пролактин имеет неоценимое значение для нашего организма. Своевременное обращение к гинекологу и эндокринологу, следование их рекомендациям поможет наступлению долгожданной беременности, восстановлению здоровья и качества жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.