Существуют ли белые пантеры?

Все пантеры ассоциируются с агрессией и жестокостью. Наверное, в какой-то мере это связано с черным цветом их шерсти. Принято считать, что это основной окрас, который возник из-за передозировки меланина. На самом деле черных кошек этого вида не так много, как кажется. Основная масса зверей имеет шкуру черно-коричневых тонов.

белые пантеры

Белые пантеры встречаются крайне редко. Ученые считают, что окрас их шерсти может быть связан с болезнью (лейкизм) или с альбинизмом. Другие варианты не рассматриваются, так как белый цвет для пантеры неестественен и считается исключением из правил. Рождаются кошки с таким окрасом примерно с такой же частотой, как и другие животные-альбиносы.

Внешний вид и другие особенности

До сих пор не стихают споры специалистов по поводу этого зверя. Одни считают, что белую кошку следует отделить от общего вида пантер и относить к пумам, ягуарам. Другие утверждают, что физиологическое описания животного-альбиноса такое же, как и у его темных сородичей.

В среднем длина тела хищной кошки достигает 1 метра, высота - 70 см, а вес - около 60 кг. Хвост у нее длинный – около 1 метра. Вот такая она, белая пантера! Фото красноречиво подтверждает, что внешне она выглядит так же, как и цветные собратья. Кроме этого, у кошки-альбиноса специфическое строение гортани, что присуще только пантерам.

белая пантера фото

Это самая яркая отличительная черта этих зверей от других хищников, которая позволяет им издавать мощный рев. Доказано, что гортань пантеры может так раздуваться благодаря тому, что на одной из косточек их подъязычного аппарата есть гибкая связка. К тому же сами голосовые связки имеют трубчатую структуру, что делает рев хищника эффектным.

У этих диких кошек отлично развиты органы обоняния, в том числе и у альбиносов. Следует отметить, что нет понятия «стая белых пантер», скорее всего, это будет одна, очень редко – две кошки среди темных сородичей.

Где обитают пантеры?

Эти хищники живут на юго-западе Китая, в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии, в Непале, Бирме и Южной Индии. Среда обитания диких кошек довольна широка. Пантеры водятся на острове Ява, в Эфиопии, лесах Кении и африканском Абердересе.

существуют белая пантера

Часто дикие кошки живут рядом с населенными пунктами, но стараются держаться обособленно. В дневное время суток они отдыхают, забираясь на деревья. Такое положение обеспечивает им безопасность. Когда наступает темное время суток, пантеры отправляются на охоту.

Как охотятся кошки?

Свою добычу они высматривают на земле, но нередко охотятся и на деревьях. Например, на обезьян. Как и все представители семейства кошачьих, пантеры - гибкие и ловкие животные. Они с легкостью запрыгивают на деревья высотой около 6 метров.

Некоторым читателям, возможно, интересно, как охотятся черные хищники и белые, какие различия между ними существуют. Белая пантера на уровне инстинктов более осторожная.

белые пантеры бывают

Темному животному проще охотиться за счет своего окраса. Ведь белой кошке приходится прилагать больше усилий, чтобы оставаться незамеченной ночью. Для этого она тщательно маскируется в густых зарослях растений.

Не такая, как все

Доказано, что у кошки-альбиноса значительно снижен слух и бывают нарушения, связанные со зрением. Ей присуще высматривать дичь немного больше по времени, чем черной, и приходится в основном полагаться на обоняние. В остальном же ее повадки мало чем отличаются от поведения других пантер.

Она так же затаскивает свою добычу на ветки деревьев, чтобы другие хищники не отняли ее. Однако ученые подчеркивают, что пантере-альбиносу сложно выживать в дикой природе. Отмечено, что при нехватке дичи белая красавица питается яйцами различных птиц, фруктами и травами, растущими в зоне обитания.

Любопытно, что темные пантеры не всегда воспринимают кошку-альбиноса как полового партнера. Поэтому она редко принимает участие в брачных играх и в стае может держаться особняком. Хотя и агрессии со стороны сородичей ученые не подтверждают. Если спаривание все же произошло, то у белой пантеры рождаются светло-коричневые котята, но чаще альбиносы.

существуют ли белые пантеры

Интересные факты

Доказано, что в дикой природе продолжительность жизни темных пантер составляет 10-12 лет, в неволе - около 20 лет. Белые кошки живут еще меньше – в дикой природе 5-6 лет, в зоопарках до 12-15 лет. Цирковые дрессировщики отмечают, что пантеры слишком непредсказуемы для работы на арене. В том числе и белые.

Поэтому кошки этого вида – редкое зрелище на арене цирка. Несмотря на это, пантеры относятся к исчезающим животным. Ведь люди охотятся на них из-за прекрасного меха. С каждым днем численность этих красавиц уменьшается. Их часто путают с барсами, а белых пантер – с пумами. Если спросить у коренного жителя: «Существуют ли белые пантеры в ваших краях?» - то можно получить ответ: «Большие белые кошки живут высоко в горах, и их почти никто не видит».

На самом деле речь идет о пумах и барсах. Невзирая на свою схожесть с пантерами, животные отличаются друг от друга. Например, барсы гораздо меньше по своим размерам. Пумы действительно встречаются светлых тонов: сероватые, рыжеватые, но чисто белые бывают редко. К тому же они крупнее пантер, а длина их хвостов короче.

Есть и другие существенные различия в костном скелете между всеми этими кошками. Наконец, белые пантеры бывают в лесах, а пумы обитают в горной местности.

Легенды

Сколько мифов сложено о белых кошках! В них воспевается красота, ловкость и грациозность пантеры. В древних сказаниях этого зверя чаще олицетворяют с образом женщины: сильной, но агрессивной и коварной.

белые пантеры мир животных

В Греции это животное считали богом виноделия. Люди думали, что пантера покровительствует алкогольным застольям и хмельному поведению. Другие же народы верили, что эта кошка способна выпускать на землю темные силы. Поэтому частенько приносили в места обитания пантер жертву - птицу, ягненка, козленка, пытаясь таким поведение задобрить животное. Но были и те, которые видели в дикой кошке свою покровительницу и защитницу.

По некоторым преданиям, только пантера могла победить в поединке дракона и уберечь народ от его огненного зла. Существует легенда о том, что лучшие матери среди зверей - белые пантеры. Мир животных выделяет их особое бесстрашие и необыкновенную любовь к собственным детям.

Сказание о белой пантере

По древнему поверью, некогда черная пантера отчаянно защищала своих котят от налетевшего дракона, невзирая на то что он сжег ее прекрасную черную шерсть. Но победа досталась ей – огнедышащий противник был повержен! В знак восхищения боги джунглей подарили пантере новый окрас – белоснежный мех, чтобы выделить ее среди других.

На самом деле белые пантеры приносят потомство крайне редко, в одном случае из тысячи. Видимо, именно с этим связана ее невероятная привязанность к детенышам. Местные жители до сих пор верят этой легенде и считают хорошим знаком увидеть белую пантеру среди черных кошек. Поистине красивое зрелище!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.