Как крепить половые доски. Способы фиксации настила

Обустраивая напольное покрытие в своем доме, владельцы пристально выбирают самые качественные материалы, однако не только от них зависит надежность и долговечность настила. Даже самая дорогостоящая шпунтованная доска может быстро выйти из строя, если ее неправильно прикрепить к основанию.

как крепить половые доски

Сегодня мастерам доступно сразу несколько способов укладки и фиксации чистового пола, поэтому, перед тем как крепить половые доски, необходимо рассмотреть все варианты и выбрать оптимальный.

На какое основание может укладываться настил

Дощатый пол может устанавливаться на различные типы поверхности. В качестве основания могут выступать:

  • бетонные полы с выравнивающим слоем;
  • лаги, расположенные поверх перекрытий или уложенные на кирпичные опоры;
  • фальш-основа из влагостойкой фанеры;
  • старый пол;
  • черновое основание из низкосортных пиломатериалов.

Перед тем как крепить половые доски, следует освободить их от упаковки и разложить в помещении, в котором они будут укладываться, на 3-5 дней. Это необходимо для того, чтоб древесина привыкла к окружающему климату и не деформировалась после фиксации. Также очень важно, чтоб уровень влажности отделываемого основания не превышал 12%, а показатель внутри комнаты был в пределах 50%.

Способы фиксации доски

Крепление досок осуществляется одним из трех возможных способов. А именно:

  • при помощи клея;
  • специальными зажимами (кляммерами);
  • гвоздями либо саморезами.

Крепление гвоздями

Для начала рассмотрим, как крепить половые доски при помощи гвоздей. Сразу следует оговориться, что этот способ можно применять только при условии фиксации настила на сплошное деревянное основание либо по лагам.

крепить половую доску саморезами

Итак, технология монтажа включает в себя следующие этапы:

  1. Из бруса квадратного сечения на расстоянии 70 см устанавливаются лаги, предварительно обработанные антисептическим составом. Толщина досок должна быть в пределах 50-70 сантиметров.
  2. Укладывается звуко- и теплоизоляция. Для этих целей может использоваться минеральная вата или керамзит.
  3. Поверх изоляционных материалов начинают монтировать доски, располагая их пазовой стороной к себе.
  4. Первая планка крепится гвоздями так, чтоб их шляпки не препятствовали дальнейшей установке плинтуса.
  5. Все последующие доски фиксируются гвоздями, которые аккуратно вбиваются в паз под углом 45 градусов. В тех случаях, когда планка короче длины помещения, стыковка двух элементов располагается на лаге.
  6. По окончании укладки чистового пола можно приступать к его шлифовке и декоративной обработке.

Таким же способом можно крепить половую доску саморезами. С этой целью выбирают специальные крепежные элементы, предназначенные для работ с древесиной.

Шурупы по дереву

Если вы решили выполнить монтаж собственными руками, наверняка перед вами встанет вопрос: какими саморезами крепить половую доску?

Профессиональные мастера во время укладки дощатого пола уже давно используют специальные шурупы, поскольку они обеспечивают максимально крепкую фиксацию планок и способствуют увеличению срока эксплуатации древесного материала. Основным отличием таких изделий является их форма и наличие защитного слоя.

какими саморезами крепить половую доску

Антикоррозийное покрытие в течение длительного времени предохраняет металлический элемент от образования ржавчины, которая может привести к ослаблению крепежа. Саморезы по дереву бывают разных размеров, выбор которых зависит от толщины половой доски.

Кончик шурупа выполнен в форме лопатки, благодаря которой изделие легко ввинчивается в доску, вплетая волокна древесины вокруг своей резьбы. У основания шляпки металл полностью гладкий, что позволяет максимально плотно прикрепить настил к основанию. Таким образом, саморез надежно закрепляется в структуре облицовочного материала и обеспечивает неподвижность досок до тех пор, пока они не потребуют замены.

Особенности укладки пола при помощи клея

Этот способ монтажа широко используется в помещениях с низкими потолками и может осуществляться только на сплошном и гладком основании. Процесс очень схож с укладкой паркета, однако отличается тем, что планки дополнительно фиксируют саморезами. Чтобы понять, как правильно крепить половую доску при помощи клея, следует рассмотреть данную технологию подробнее.

  1. В первую очередь основание покрывают гидроизоляционным материалом, поверх которого укладывают влагостойкую фанеру толщиной не менее 18 мм. Она прикручивается к черновому полу при помощи шурупов или дюбелей. Перед тем как крепить половые доски, подготовленную поверхность тщательно очищают от грязи и пыли.
  2. При помощи зубчатого шпателя клей наносят на основание, где аккуратно стыкуют все элементы настила.
  3. Дополнительно в пазы досок могут вкручиваться шурупы, обеспечивающие их неподвижность.
  4. В некоторых случаях для более крепкой стыковки клеем промазывают и пазы, после чего насаживают их на шпунты предыдущего ряда.

как крепить половую доску

Крепление зажимами

Часто производители шпунтованной доски укомплектовывают свою продукцию специальными зажимами. Они помогают закрепить материал потайным способом, чтоб все крепежи остались невидимы. Итак, рассмотрим технологию монтажа деревянного настила при помощи кляммеров.

  1. На внутренние выступы пазов устанавливают специальные планки, которые фиксируются саморезами. Следует учесть, что головка болта не должна препятствовать плотному вхождению шипа в паз.
  2. При помощи гвоздей кляммер прибивают к основанию, после чего в паз вставляют доски следующего ряда. Их крепление осуществляется аналогичным способом.
  3. Если последняя планка полностью не входит в оставшееся пространство, ее обрезают до нужного размера и крепят уже гвоздями либо саморезами.

как правильно крепить половую доску

Монтаж шпунтованной доски – самый важный этап в процессе ремонта полового покрытия, ведь от качества работ зависит прочность и долговечность всей отделки. Надеемся, изучив данную информацию, вы поймете, как крепить половую доску, и сможете самостоятельно выполнить все предстоящие работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.