Выбираем телефон: рейтинг производителей смартфонов

Высокие технологии и связанная с ними индустрия не терпит и дня деловой пассивности, жестоко расправляясь с любым застоем. Стоит одной компании промедлить хотя бы неделю - и все грандиозные идеи с воплощениями тут же появляются у конкурентов, а вчерашние ноу-хау превращаются в устаревший рудимент.

рейтинг производителей смартфонов

Один из ярких примеров подобного процесса прослеживается в отчётах международного агентства по аналитике Gartner, опубликовавшего рейтинг производителей смартфонов (в мире) за 2013-2014 годы. И если по отчёту 2013 года видно, что первое место досталось компания «Самсунг», то в следующем году с большим отрывом лидирует Apple. Корейской корпорации в позапрошлом году удалось удержать всего лишь 19,8 % рынка.

Попробуем разобраться в причинах столь стремительных перемен на рынке мобильных гаджетов, а также составим рейтинг фирм-производителей смартфонов на первое полугодие 2016 года.

Колебания рынка смартфонов

В прошлом году ситуация на рынке смартфонов и планшетов заметно обострилась не в лучшую для лидеров сторону. Доля главных производителей заметно снижается месяц за месяцем, а позиции конкурентов продолжают укрепляться, меняя рейтинг компаний производителей смартфонов буквально на глазах.

Причём небольшие корпорации вполне уверенно вытесняют маститых лидеров с насиженных мест, а потребитель, стоя перед витриной, всё чаще бросает взгляд на китайские бренды с аналогичными техническими характеристиками и заметно сниженным процентом брака.

По большому счёту, все мобильные гаджеты становятся просто одинаковыми, а все критичные отличия можно отнести только к комплектующим и начинке. Кроме того, если посмотреть на рейтинг китайских компаний-производителей смартфонов, то мы увидим, что продукция этих брендов часто меняется в плане стилистики и эргономики, в то время как западные фирмы стараются сохранить индивидуальность и уникальное лицо каждой линейки и серии. Для потребителя этот момент также важен, но предпочтения и мнения по этому поводу (новое или знакомое старое) разделились примерно поровну.

Тренды

Прежде чем озвучить рейтинг производителей смартфонов, не лишним будет разобрать основные тренды в индустрии мобильных гаджетов за прошлый год. Главный пунктик, который добавили все без исключения бренды в свои модели – это металл. Даже «Самсунг», который годами не касался этого направления, и тот включился в гонку «за металлом» со своим флагманом «Галакси S6» и А-серией.

рейтинг китайских производителей смартфонов

На втором месте стоит тренд по дублированию флагманов, то есть выпуску основной и более компактной версии гаджета. Ну и очевидным, а также заметно полюбившимся среди пользователей направлением стало повальное облегчение интерфейсов операционных систем. Разработчики стремятся облегчить платформы, которые обильно перегрузились всевозможными элементами за годы прогресса. Последние модели стремительно избавляются от нагромождений в операционной системе и потихоньку возвращаются к забытой простоте и лёгкости управления.

Так кто же они - лучшие производители смартфонов? Рейтинг на начало 2016 года выглядит следующим образом:

  1. «Самсунг».
  2. Apple.
  3. Microsoft Mobile.
  4. «Леново».
  5. LG.
  6. Huawei.
  7. Xiaomi.
  8. ZTE.
  9. «Сони».
  10. Micromax.

Разберём каждого участника более подробно. Список лучших компаний составлялся из расчёта проданных гаджетов за 2015 год.

Micromax — 37.098 млн штук

Замыкает рейтинг производителей смартфонов индийская корпорация «Микромакс». За последние несколько месяцев бренд ослабил свои позиции и уступил место маститому конкуренту.

Тем не менее результаты продаж индийского лидера индустрии весьма впечатляют, особенно если учесть, что производитель сфокусирован на выпуске моделей для бюджетного сектора. Может быть, это и лишит бренд завидных прибылей, но отсутствие круглых сумм компенсируется лояльностью потребителей, которые в будущем наверняка присмотрятся к дорогим флагманам компании.

«Сони» — 37.791 млн штук

В общий рейтинг производителей смартфонов именитый бренд мог и не попасть. Причина, по которой компания оказалась на последних строчках списка, довольна проста. Среди всех представленных флагманов от «Сони» только третье поколение удалось идеально сбалансировать во всех отношениях. Таковой стала модель Xperia Z3 и уменьшенный, но стильный дублёр Z3 «Компакт».

рейтинг китайских компаний производителей смартфонов

За последние месяцы бренд потерял много поклонников классической «Сони Стайл», и для компании настали не лучшие времена в мобильном направлении. Всё чаще в массмедиа просачиваются слухи о грядущем закрытии этой линейки гаджетов.

Но, тем не менее, если посмотреть на рейтинг надежности производителей смартфонов, то мы увидим, что компания «Сони» который год уверенно удерживает лидирующие позиции. Так что продажи продажами, а за качество бренд отвечает в полной мере.

ZTE — 53.910 млн штук

В рейтинг производителей смартфонов эта компания попала благодаря плотному и плодотворному сотрудничеству с мобильными операторами. Вспомните, ведь именно ZTE снабжает смартфонами и телефонами наши сотовые компании (МТС, «Мегафон» и «Билайн»). Также бренд является главным партнёром-производителем для ОЕМ-компании «Флай», Explay и Keneksy.

По большому счёту, ZTE – это один из самых крупных игроков на рынке мобильных гаджетов, и лишь на первый взгляд он кажется тёмной лошадкой. А если посмотреть на рейтинг китайских производителей смартфонов, то видно, что компания уверенно держится если и не на первых местах, то в пятёрке лучших точно.

Xiaomi — 56.529 млн штук

Этот сравнительно молодой революционер смог доказать всему миру, что перед лицом веры, правды и колоссального терпения с титаническим упорством будут беспомощны даже самые могущественные корпорации.

рейтинг надежности производителей смартфонов

Президент компании «Сяоми» и её основатель верят, что люди должны обладать высокотехнологичными девайсами по умеренным ценам. Такое отношение к делу позволило бренду продать более 50 миллионов гаджетов за год.

Также нелишним будет заметить, что «Сяоми» в последнее время является бессменным лидером в сегменте мобильных устройств от азиатских компаний (рейтинг китайских производителей смартфонов - прямое тому подтверждение). Кроме того, корпорация зарабатывает колоссальные суммы на своих толково построенных сервисах и других технологичных продуктах. Совсем недавно бренд представил на суд публики оригинальную и продвинутую во многих отношениях экшн-камеру, причём стоила она в четыре раза дешевле, чем аналогичная GoPro в самой скромной комплектации, а это уже о многом говорит.

Huawei — 70.499 млн штук

Для отечественного потребителя бренд Huawei может запросто потеряться в толпе других азиатских компаний. Но если посмотреть более масштабно, то можно увидеть, что Huawei – это один из признанных лидеров мировой индустрии мобильных гаджетов. Кроме смартфонов, планшетов и других технологичных девайсов, корпорация занимается проектированием сетей стандарта 5G и плотно сотрудничает со многими ключевыми операторами сотовой связи в плане коммуникационного оборудования.

Также стоит отметить, что компания включена в рейтинг производителей смартфонов по качеству и занимает там далеко не последнее место. Видимо, поэтому основной объём производства нацелен на сотрудничество с операторами сотовой связи и различными ОЕМ-марками.

LG — 76.096 млн штук

Невероятный успех модели LG G3 и последующий выпуск более облегчённых версий этого смартфона позволили бренду заметно укрепить свои позиции на рынке мобильных гаджетов и технологичных девайсов в целом.

рейтинг компаний производителей смартфонов

За каких-то пару лет компания не просто подросла, перешагнув твёрдым шагом стадию новичка времён Optimus One, но и представляет текущее состояние индустрии как лидер технологий. Прошедший год почти вдвое увеличил процентное присутствие бренда на рынке, потеснив не только новичков, но и маститую «Сони».

Также не лишним будет заметить, что корпорация серьёзно занялась производством комплектующих для мобильных гаджетов, войдя в рейтинг производителей защитных стекол для смартфонов, причём ворвавшись сразу в тройку лидеров.

Lenovo — 84.029 млн штук

После того как бренд «Леново» приобрёл у компании «Гугл» все права на «Моторолу», а также значительную часть производственных мощностей, двери на рынки Северной Америки открылись если не настежь, то очень широко.

По итогам сделки и по прошествии некоторого времени стало очевидно, что корпорация прочно укрепила свои позиции в общемировых масштабах и буквально перепрыгнула ближайших конкурентов. Компания продолжает расширять своё влияние в сегменте мобильных гаджетов, а заодно продвигает культовый бренд «Моторола» в Европе и Азии.

Microsoft Mobile — 185.660 млн штук

Если «Леново» выкупила права на «Моторолу», то компания «Майкрософт» смогла поглотить даже такого монстра, как финская «Нокиа», причём, что называется, со всеми потрохами. В результате на рынок хлынули мобильные гаджеты, в тылу у которых находится амбициозный и мощнейший лидер программной индустрии. Такое положение вещей позволило гиганту «Майкрософт» получить отличный базис для создания и продвижения мобильных девайсов под управлением новой «Виндовс 10».

рейтинг производителей смартфонов в мире

Обладая таким завидным портфолио и практически безграничными возможностями, компания смогла прочно закрепиться на третьем месте рейтинга производителей смартфонов.

Apple — 191.426 млн штук

Буквально год назад «яблочная» корпорация совершила весьма дерзкое действие, чуть ли не растоптав все базовые принципы Стива Джобса. Речь идёт о громоздких трендовых моделях с экранами в 4,7 и 5,5 дюйма. Кроме завидного контракта с китайцами и рядом азиатских стран, гаджеты завоевали сногсшибательный успех во всём мире.

Компанию можно назвать феноменом – абсолютный рекорд, ошеломляющая выручка и капитализация бренда свыше 600 миллиардов долларов. Таких показателей не смог добиться ни один производитель в мире. Apple просто стреляет по индустрии тяжёлой артиллерией, и мало кто может с этим что-нибудь сделать. Причём секрет такого сногсшибательного успеха айпадов и айфонов прост, как никогда: девайсы стоят под тысячу американских долларов, и других способов насладиться великолепной iOS 8, кроме как покупка гаджета, у потребителя просто нет.

Samsung — 392.546 млн штук

Корейский гигант смог реализовать в прошлом году почти 400 миллионов смартфонов, возглавив рейтинг производителей мобильных гаджетов, причём с солидным отрывом от других именитых брендов.

рейтинг фирм производителей смартфонов

Производить девайсы в таких масштабах, естественно, затратно, но в спину «Самсунгу» дышит более чем серьёзный конкурент со своей, пусть и недешёвой, но весьма востребованной техникой. Компания от серии к серии совершенствует свои мобильные гаджеты. Последняя новинка «Галакси S6» и А-линейка в цельнометаллическом корпусе вполне могут потягаться с «яблоками».

Подводя итог

Лидеры в сегменте мобильных девайсов меняются на удивление быстро и неожиданно. Буквально год назад мы считали, что китайские гаджеты – это невнятный ширпотреб от второсортных брендов. Но сегодняшние реалии говорят совсем об обратном, потому как весомая доля современной техники выпускается именно под началом компаний из Поднебесной.

Вчерашние и безымянные производители уверенно и довольно быстро отбирают рыночное место у маститых корпораций, выпуская собственные высокотехнологичные гаджеты по бюджетным ценам. Сейчас сложно смутить или оскорбить человека, указав ему на малознакомый логотип на корпусе девайса. Да, иметь айфон или флагман от «Самсунга» модно, но не так практично с точки зрения цены и отдачи.

Если вы хотите приобрести недорогой мобильный девайс без оглядки на солидность и марку, то лучше присмотреться к китайским производителям. Нужно что-то среднее – «Сони», LG и «Самсунг» вам в помощь. В ассортименте этих брендов можно всегда найти какую-нибудь недорогую и примечательную для вас модель. Ну а если вы желаете подчеркнуть свой статус дорогим и вместе с тем качественным гаджетом, то добро пожаловать в Apple.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.