Шведский музыкант Александр Бард: биография, творческая деятельность и личная жизнь

Александр Бард – солист группы Army of Lovers, популярной в 90-е годы. Его биография до сих пор интересует тысячи людей, проживающих в разных странах. В статье содержится исчерпывающая информация об этом музыканте.

Александр бард

Биография Александра Барда: семья и детство

Он родился 17 марта 1961 года в шведском городке Мутала. В какой же семье воспитывался наш герой? Его родители не имели отношения к музыке. Мама Александра (Барбара) была учительницей в школе. А отец, Джоян Бард, являлся владельцем небольшой фирмы.

Александр рос активным и самостоятельным мальчиком. В 7 лет он считал себя взрослым человеком, настоящим мужчиной. Мальчик посещал сразу две школы – обычную и музыкальную. В свободное от учебы время Александр Бард ходил с друзьями на дискотеки. Уже тогда он крутил романы с девочками.

Александр бард фото

Бурная юность

Когда нашему герою было 8 лет, его семья переехала в пригород Стокгольма. У мальчика появились новые друзья. Но жизнь на новом месте Александру не нравилась. В 15 лет он вместе с 18-летней подружкой переехал в Стокгольм. Юная парочка снимала большую квартиру в одном из спальных районов города. Стоит отметить, что в 12-летнем возрасте Александр осознал свою бисексуальность. Ему нравились и девушки, и парни. Это у него осталось до сих пор.

Парню приходилось много работать, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и возлюбленной. В 15 лет Саша объехал всю Европу с INTERRAITICKET. А через год начал сотрудничество с одной из звукозаписывающих студий Амстердама.

Несколько лет парень жил в Лос-Анджелесе, где обучался в театральной школе. В какой-то момент он решил стать священником, но передумал. Александр отправился в штат Огайо. Там наш герой окончил университет по специальности «экономика и география».

В начале 1980-х годов выступал в гей-клубах в образе куклы Барби. Он пользовался популярностью у местной публики.

Группа Army of Lovers

До 1987 года Александр, Камилла Хенемарк и Жан-Пьер Барда выступали в составе коллектива Barbie. Их знали и любили шведские слушатели. И вот ребятам захотелось изменить имидж группы, а также ее название. Такой вариант, как Army of Lovers, пришел в голову Александра после просмотра одноименного фильма. Кинолента «Армия любовников» посвящена теме гомосексуальных отношений в армии, которой командовал А. Македонский.

Биография александра барда

В обновленную группу были приняты две очаровательные девушки – Микаэла де ла Кур и Доминика Печински. Дебютный альбом Army of Lovers вышел в августе 1990 года. Он назывался Disco Extravaganza.

За свою карьеру группа выпустила 5 студийных альбома, снялась в нескольких клипах и дала сотни концертов. Более 20 песен, исполненных солистами Army of Lovers, вошли в десятку Еврочарта. Такие композиции, как Obsession и Sexual Revolution, стали настоящими хитами.

Продолжение карьеры

В 1996 году коллектив Army of Lovers прекратил свое существование. Но Александр Бард не собирался уходить со сцены. Его новым детищем стала группа Vacuum. После выпуска второго альбома наш герой покинул ее состав. При этом он оставался продюсером.

В 1999 году Бард представил публике танцевальный поп-проект Alcazar. Первый сингл группы (Shine On) завоевал большую популярность у европейских слушателей.

Александр Бард: личная жизнь

Шведский музыкант не скрывает того, что ему нравятся мужчины. Во время популярности Army of Lovers он менял половых партнеров как перчатки. При этом Бард ужасно боялся подхватить СПИД. Поэтому тщательно следил за личной гигиеной.

Александр бард личная жизнь

Перешагнув 40-летний рубеж, Александр стал более серьезно подходить к отношениям. У него появился любимый мужчина. Вместе они обустраивают быт. Однако имя, фамилия и род деятельности избранника Барда не разглашаются.

Настоящее время

Многие поклонники хотят узнать, как складывается жизнь Александра. Начнем с того, что он не распрощался с музыкой. В 2004 году Бард запустил новый проект – Bodies Without Organs. Однако коллектив просуществовал недолго.

В 2009 году наш герой создал группу Gravitonas. Жанр, в котором работают ребята, называется синти-поп. Это разновидность электронной музыки. Группу Gravitonas знают и любят не только в Швеции, но также во многих европейских государствах и США.

Александр Бард (фото см. выше) может назвать себя успешным бизнесменом. На сегодняшний день он является совладельцем звукозаписывающей студии Stockholm Records и интернет-компании.

В заключение

Александр Бард – настоящий профессионал своего дела. Благодаря трудолюбию и большому таланту он добился немалых высот в музыке. Пожелаем ему успехов в творчестве и счастливой личной жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.