Воспаление слезной железы: причины, симтомы, лечение

Воспаление слезной железы иначе называют дакриоаденит. Это заболевание может быть вызвано как механическим, так и токсическим раздражением слизистой слезного мешка и слезных протоков. Встречаются острая и хроническая формы.

Строение слезных органов

воспаление слезной железы

Названные органы относятся к придаточному аппарату глаза. В них входят слезные железы и слезоотводящие пути. Часть железы, которая расположена в орбите, появляется у эмбриона в возрасте восемь недель. Однако, даже спустя тридцать две недели развития, после появления на свет, слезная жидкость у новорожденного еще не выделяется, так как железа остается недоразвитой. И только через два месяца младенцы начинают плакать. Интересно, что слезоотводящие пути формируются еще раньше, на шестой неделе гестационного периода.

Слезная железа состоит из двух частей: глазничной и вековой. Глазничная часть расположена в выемке лобной кости на верхнебоковой стенке глазницы. Вторая часть железы значительно меньше, чем первая. Она расположена ниже, под сводом конъюнктивы. Части соединены выводными канальцами. По гистологической структуре, слезная железа напоминает околоушную. Кровоснабжение подходит от глазничной артерии, а иннервация – двумя из трех ветвей тройничного нерва, лицевым нервом и симпатическими волокнами из шейного сплетения. Электронные импульсы поступают в продолговатый мозг, где находится центр слезоотделения.

Для отведения слезы так же существует отдельный анатомический аппарат. Начинается он слезным ручьем, расположенным между нижним веком и глазным яблоком. Этот «ручей» впадает в слезное озеро, с которым соприкасаются верхняя и нижняя слезные точки. Рядом, в толще лобной кости, находится одноименный мешок, сообщающийся с носослезным каналом.

Функции слезного аппарата

Жидкость, выделяемая глазом, необходима для увлажнения конъюнктивы и роговицы. Преломляющая способность роговицы, ее прозрачность, гладкость и блеск в некоторой степени зависят от слоя слезной жидкости, который покрывает ее переднюю поверхность.

Кроме того, слева выполняет питательную функцию, так как роговица не имеет сосудов. Благодаря тому что влага постоянно обновляется, глаз защищен он инородных предметов, пыли и частичек грязи.

Одной из важных особенностей слез является выражение эмоций. Человек плачет не только от горя или боли, но и от радости.

Состав слезы

воспаление слезной железы лечение

По химическому составу слеза похожа на плазму крови, но имеет большую концентрацию калия и хлора, а органических кислот в ней значительно меньше. Интересный факт, что в зависимости от состояния организма может меняться и состав слезы, поэтому ее можно использовать для диагностики заболеваний, в одном ряду с анализом крови.

Помимо неорганических соединений, слеза содержит углеводы и белки. Они покрыты жировой оболочкой, которая не дает им задерживаться на эпидермисе. Еще в слезной жидкости присутствуют ферменты, такие как лизоцим, который обладает антибактериальным эффектом. И, как это ни странно, плач приносит облегчение не только из-за морального катарсиса, но и из-за того что в слезах содержаться психотропные вещества, подавляющие тревогу.

За время, которое человек проводит без сна, выделяется около миллилитра слезы, а при плаче это количество увеличивается до тридцати миллилитров.

Механизм слезотечения

воспаление слезной железы симптомы

Слезная жидкость вырабатывается в одноименной железе. Затем, по выводным канальцам, она движется в конъюнктивальный мешок, где скапливается какое-то время. Моргание переносит слезу на роговицу, смачивая ее.

Отток жидкости осуществляется через слезный ручей (узкое пространство межу роговицей и нижним веком), впадающий в слезное озерцо (внутренний угол глаза). Оттуда через канал секрет попадает в слезный мешок и эвакуируется через верхний носовой ход.

Основу нормального слезоотделения составляют несколько факторов:

  • засасывающая функция слезных точек;
  • работа круговой мышцы глаза, а так же мышцы Горнера, которые создают отрицательное давление в протоках, отводящих слезу;
  • наличие складок на слизистой, которые выполняют роль клапанов.

Исследование слезной железы

воспаление слезной железы симптомы

Вековую часть железы можно прощупать во время осмотра, либо вывернуть верхнее веко и изучить ее визуально.

Обследование функции железы и слезоотводящего аппарата начинают с канальцевой пробы. С ее помощью проверяют присасывающую функцию слезных точек, мешка и канальцев. А также проводят носовую пробу, для того чтобы выяснить проходимость носослезного канала. Как правило, одно исследование переходит в другое.

Если слезный аппарат в порядке, то одна капля трехпроцентного колларгола, закапанная в конъюнктиву, в течение пяти минут всасывается и выходит через носослезный канал. Это подтверждает окрашивание ватного тампона, расположенного в нижнем носовом ходе. В этом случае, проба считается положительной.

Пассивную проходимость проверяют при помощи зондирования слезных канальцев. Для этого зонд Боумена проводят через носослезный канал, а затем, впрыскивая жидкость в верхнюю и нижнюю слезные точки, наблюдают за ее оттоком.

Причины воспаления

В офтальмологии довольно часть встречается воспаление слезной железы. Причины патологии могут быть самые разные - как общие болезни, такие как мононуклеоз, эпидемический паротит, грипп, ангина и другие инфекции, так и местное загрязнение или нагноение рядом со слезным протоком. Путь заражения, как правило, гематогенный.

Воспаление слезной железы может иметь как острое, так и хроническое течение, когда светлые промежутки чередуются с рецидивами. Постоянная форма может возникнуть из-за онкологических заболеваний, при туберкулезе или сифилисе.

Симптомы

воспаление слезной железы фото

Почему не стоит запускать воспаление слезной железы? Фото больных с данной патологией, показывают, что игнорировать эти симптомы не так-то просто. И только человек, равнодушный к своему здоровью, может допустить развитие осложнений.

В самом начале воспаление слезной железы проявляется болью во внутреннем уголке глаза. Явственно виден местный отек и покраснение. Врач может попросить пациента посмотреть на свой нос и, подняв верхнее веко, увидеть небольшой отрезок железы. Кроме местных, существуют и общие признаки, которыми характеризуется воспаление слезной железы. Симптомы сходны с другими инфекционными заболеваниями: лихорадка, головная боль, тошнота, чувство усталости, увеличение лимфоузлов головы и шеи.

Пациенты могут жаловаться на двоение в глазах, мутность картинки или проблемы с открыванием верхнего века. При сильной реакции отекает вся половина лица, с пораженным глазом. Если оставить симптомы без внимания, то, в итоге, ситуация может усугубиться во флегмону или абсцесс.

Воспаление слезной железы у ребенка протекает так же, как и у взрослого. Единственным отличием является то, что вероятность распространения инфекции выше, чем у взрослых. Поэтому лечение детей проводиться в стационаре.

Местное лечение

воспаление слезной железы у ребенка

В среднем, весь процесс от начала воспаления до его разрешения занимает около двух недель, но если вовремя обратиться к врачу, то можно значительно сократить это время. Опытный специалист быстро определит воспаление слезной железы. Лечение, как правило, назначают комплексное. Ведь как уже было указано в причинах заболевания, чаще всего оно - только следствие другой инфекции.

Терапию начинают с антибиотиков в виде капель или мазей, например "Ципрофлоксацина", "Моксифлоксацина" или раствора тетрациклина. Можно присоединить глюкокортикоиды, тоже в виде капель. Они снимают воспаление слезной железы. После того, как острый период пройдет, пациента направляют в кабинет физиотерапии на прогревания ультрафиолетом.

Если на месте воспаления успел сформироваться абсцесс, то его вскрывают и дренируют через носослезный канал.

Общее лечение

воспаление слезной железы симптомы лечение
Иногда местных мер не достаточно, чтобы вылечить заболевание, к тому же, необходимо предотвратить распространение инфекции по организму. Для этого используют антибиотики цефалоспориновго или фторхиноловоновго ряда, которые вводят парентерально. Общие симптомы воспаления хорошо поддаются коррекции при приеме системных глюкокортикоидов.

Обычно этих мер бывает достаточно, чтобы вылечить воспаление слезной железы. Симптомы, лечение и профилактика этого заболевания не составляют значительных трудностей для врача-офтальмолога. Главное, чтобы пациент вовремя обратился за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.