Директория Prefetch: что за папка и зачем она нужна

Некоторые пользователи, любящие порыться в системных каталогах, зачастую сталкиваются с директорией Prefetch. Что за папка перед юзером в данном случае, знают далеко не все. Попробуем восполнить пробелы в знаниях насчет того, для чего нужен этот каталог и какие данные он содержит.

Prefetch: что за папка

Рассмотрение вопроса начнем с подачи теоретического материала. При старте операционная система отслеживает процесс загрузки, сохраняя о нем все данные для ускорения последующего запуска в каталоге Prefetch. Что за папка перед нами?

prefetch что за папка

По сути, это директория на жестком диске компьютера, содержащая актуальные данные, параметры и компоненты полного цикла загрузки системы и запуска наиболее часто используемых программ.

Чтобы в следующий раз не загружать все компоненты с нуля, Windows и использует данные, сохраненные на винчестере. Некоторые юзеры, правда, утверждают, что для каждого последующего запуска системы информация, хранящаяся в каталоге Prefetch, становится устаревшей. Поэтому, с их точки зрения, время от времени нужно очищать директорию Prefetch. Что за папка Prefetch, немного понятно. А вот далеко не все любители очистки знают, что данные в ней перезаписываются автоматически после каждого старта или запуска приложения.

Посмотрим на практические стороны вопроса об удалении ее содержимого. Чуть позже будет сказано о том, как отключить использование функции ускорения загрузки, если это кому-то уж слишком сильно мешает.

Папка Prefetch в Windows 7 и выше: стоит ли ее очищать

Удаление данных из этого каталога никаких критических изменений в работе системы или установленных программ не вызовет.

папка prefetch в windows 7

Но вот абсолютно неправы все те, кто утверждает, что после удаления информации из этого каталога загрузка системы и запуск приложений станет быстрее. Как раз наоборот, ведь системе или программе придется заново запускать собственные модули, помещая их в оперативную или виртуальную память компьютерного устройства, а это занимает время. Использование данных директории Prefetch затрачиваемое на эти процессы время сокращает существенно. Поэтому очисткой по большому счету заниматься нежелательно, тем более - удалять саму папку.

Тут важно понимать, что при последующих загрузках данные о процессе все равно будут сохранены. Так что очистка и удаление окажутся тем, что принято называть «сизифов труд».

Управление содержимым каталога Prefetch

Если уж кому-то не нужна эта служба, от нее можно избавиться. Для этого следует войти в редактор системного реестра (команда regedit в меню «Выполнить», вызываемом сочетанием Win + R).

windows prefetch что за папка

Здесь нужно выбрать ветку HKLM, а затем через системный каталог (SYSTEM) и настройки текущих параметров контроля (CurrentControlSet) спуститься до раздела инспектирования памяти, где и находится искомый каталог PrefetchParameters. В нем содержатся ключи формата 0x0000000z, где «z» может принимать четыре варианта значений:

  • 0 – полное отключение;
  • 1 – ускорение только запуска программ;
  • 2 – оптимизация только загрузки Windows;
  • 3 – задействование функции в полном объеме (и для системы, и для приложений).

Те же настройки можно произвести и в редакторе групповых политик или в инструментарии администрирования компьютера.

Остается добавить, что каталог располагается в системном разделе по пути Windows/Prefetch. Что за папка и для чего она нужна, думается, уже понятно. Если дать небольшой совет напоследок, лучше не заниматься очисткой содержимого каталога или изменением параметров службы, установленных в системе по умолчанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но удаленные программы и игры, почему-то папка продолжает хранить их файлы. В итоге с временем получается мусорное ведро. Периодически все же нужно чистить вручную. Хотя наверное проще вину пересбросить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.