Флаг и герб Калининграда: описание и символика

Калининград – центр Калининградской области России. Это город с давней историей. Флаг и герб города являются официально признанными символами, которые объединяют в себе историческое наследие, культурную ценность и современность.

Немного о городе

Калининград является самым западным областным центром России. Его население составляет примерно 500 тысяч жителей, хотя, как утверждает администрация Калининграда, эта цифра на 200 тысяч больше за счет приезжих из других областей страны. Ежегодно город к себе притягивает все больше россиян. Сейчас это часть России. Город является крупным автомобильным, железнодорожным и морским узлом. Здесь находится штаб Балтийского флота России. Кроме того, Калининград считается крупным промышленным центром.

Когда-то он принадлежал Германии. Сколько лет Калининграду? Датой основания города считается 1255 год, когда был построен главный замок – «Королевская гора». От имени замка он и получил название Кёнигсберг. В 1946 году город переходит к Советскому Союзу и становится Калининградом. Это место сохраняет память о своей прусской истории. В разных его частях находятся остатки оборонительных фортов, сохранились также бюргерские кварталы и Кафедральный собор, а самое известное место в Калининграде – конечно же, могила Канта.

герб калининграда

Герб Калининграда: описание

Будучи Кенигсбергом, герб неоднократно менял свой вид. Официальный символ уже российского города администрация Калининграда утвердила в 1996-м, в 1999 году его немного преобразили. Некоторые элементы копируют старинный герб Кенигсберга.

Герб Калининграда изображен на голубом щите. По центру размещен корабль белого или серебряного цвета. Он имеет парус и вымпел, расположенный с двух сторон. Корабль развернут влево (со стороны смотрящего), вверху на нем развивается белый флаг с Андреевским крестом синего цвета. Внизу гербового щита изображена волна из шаров или безантов золотого цвета. В центре они большие, а к краям уменьшаются в размере.

 администрация калининграда

Между парусом и палубой корабля расположен небольшой щиток. Он разделен на два поля горизонтально. В верхнем белом поле расположена красная корона. Нижнее поле – красное. На нем изображен равноконечный широкий крест. Щиток обрамляет зеленая лента, образуя английскую букву V.

Символика

Андреевский флаг с крестом является символом Военно-Морского флота России. Вместе со своим братом Петром святой Андрей рыбачил в Галилейском море, поэтому он издавна считается покровителем моря и морской торговли. Вместе с этим он является покровителем и защитником Руси.

Голубой цвет щита символизирует воду, гармонию и спокойствие. Парусник, как частый геральдический символ, обозначает надежды, чистоту, связь с морем. Его вымпел свидетельствует о культурной и исторической связи Пруссии и России. Шары под кораблем – это янтарь, который добывают в городе. Одновременно с этим безанты символизируют рыбацкие поплавки.

Щиток на палубе говорит о том, что герб Калининграда наследует историческую геральдику. Корона в верхней части щитка дает отсылку к основателю города королю Пржемыслу. Она также символизирует власть. Белый крест в нижней части щитка является символом духовного возрождения и христианства.

флаг калининграда

Зеленая лента, которая обрамляет щиток, напоминает очертанием первую букву в слове "победа" (Victory). Её черно-зеленый цвет повторяет цвета колодки медали, посвященной взятию немецкого Кенигсберга.

Флаг Калининграда

Городской флаг областного центра несколько раз редактировался и немного видоизменялся. Первое его появление датируется 1996 годом. Композиция флага полностью повторяла герб Калининграда. Форма щитка на палубе была испанская. Там, где сходились концы черно-зеленой ленты, было изображено три зеленых листка (сейчас их на гербе нет). В 1990 году испанскую форму красно-белого щитка изменили на немецкую. Корабль и трилистник несколько изменили форму.

сколько лет калининграду

Далее правки вносились в 2002 и в 2006 годах. Каждая из них была не слишком существенна, менялись очертания некоторых деталей. Современный флаг представляет собой голубое полотнище, в центре которого размещается белый парусник. На корабле есть мачта с Андреевским флагом на вершине и вымпел о двух концах. На палубе корабля находится красно-белый щиток, изображающий старинный герб Кенигсберга. Ленту, обрамляющую щиток с гербом, вверху завершают три зеленых листка. Под кораблем волной вьются двенадцать янтарных безантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто хочет говна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.