Волевая победа: суть термина и знаменательные матчи

Волевая победа- это достаточно редкое явление в разных видах спорта. Для достижения волевой победы команда должна проявить очень сильный характер и стойкость, желание достичь желаемого результата во что бы то ни стало. В таких матчах очень часто проявляются лидерские качества отдельных исполнителей и сила духа коллектива в целом.

Волевая победа в футболе - что это?

Наверное, далекие от спорта люди могут не сразу понять суть термина. Дело в том, что иногда командам приходится прилагать волю, силы к победе и при счете 0:0. Например, можно вспомнить поединок второго тура Евро-2016 между сборными Франции и Албании. До 90-й минуты держался равный счет, хотя французы имели значительное преимущество. В компенсированное арбитром время будущие финалисты домашнего Евро смогли забить два безответных мяча. Но это не волевая победа!

волевая победа

Употребление такого спортивного термина уместно только в том случае, когда победу одерживает команда, пропустившая первой. Допустим, в товарищеском матче между сборной Украины и Румынии перед Евро-2016 румыны открыли счет на 22-й минуте поединка, но в итоге украинские спортсмены выиграли 4:3.

Волевые победы в финалах крупных турниров

Самыми крупными турнирами в футболе считаются:

  • чемпионат мира;
  • чемпионат Европы;
  • Кубок европейских чемпионов;
  • Кубок УЕФА (Лига Европы).

В истории мирового футбола есть несколько матчей с волевыми победами, которые запомнились болельщикам на десятилетия и могут приводиться как пример для воспитания характера юных спортсменов.

Вспомним финал чемпионата мира 1930 года между Аргентиной и Уругваем. Конечно, участников того матча и болельщиков, посетивших тот финал, уже нет в живых, но это был первый серьезный камбек в финале. Аргентинцы в том матче первыми открыли счет и выиграли первый тайм - 2:1. Любители футбола прекрасно знают, что первыми чемпионами стали уругвайцы. Во втором тайме они трижды поразили ворота своих соперников и выиграли 4:2.

волевая победа в футболе что это

Финал ЛЧ 1998/1999, в котором из-за тотального невезения в первом полуфинале с "Баварией" не сыграло "Динамо" Валерия Лобановского, помнят, наверное, все болельщики старше 23-25 лет. Форвард "Баварии" Марио Баслер на 6-й минуте исполнил штрафной красивым обводящим ударом вокруг стенки. Вратарь "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар не смог парировать этот удар. Манкунианцы очень много атаковали на протяжении всего поединка, но не могли забить легендарному Оливеру Кану. Развязка настала на 90+1 и 90+3 (то есть в компенсированное ко второму тайму время), когда Оле-Гуннар Сульшер и Тедди Шерингем дважды забили после подачи угловых. Победа "МЮ" со счетом 2:1 навсегда осталась в сердцах болельщиков футбола.

В 2005 году случилась еще более тяжелая волевая победа. В финале ЛЧ встретились "Милан" и "Ливерпуль". Итальянская команда в первом тайме трижды забила в ворота англичан, не пропустив при этом ни одного мяча. Казалось, что команда Андрея Шевченко уже не отпустит соперника. Но то, что произошло на поле с 45-й по 60-ю минуту, иначе как чудом не назовешь. После проигранного вчистую первого тайма мерсисайдцы смогли отыграться и довести дело до серии пенальти, в которой они и одержали победу.

Советская и российская сборные по футболу

Волевые победы сборной России по футболу, к сожалению, встречаются не так уж и часто. Причем эта проблема уходит корнями в советское прошлое. Но ведь есть и светлые страницы!

Например, вспомним давно забытые Олимпийские игры 1952 года. В 1/8 финала сборная СССР играла с Югославией. После 1-го тайма наши проигрывали югам 0:4. В начале 2-го тайма счет был 1:5, но усилиями Всеволода Боброва и Василия Трофимова команда СССР добилась права на переигровку, сравняв счет на 89-й минуте.

волевые победы сборной россии по футболу

Безусловно, были волевые победы и у российской сборной. В 2015 году россияне проводили товарищеский матч с Беларусью. Первыми открыли счет россияне на 20-й минуте. Но затем форвард казанского "Рубина" Сергей Кисляк дважды забил в ворота Игоря Акинфеева, но в итоге футболистам сборной России удалось еще трижды пробить защиту Беларуси. Волевая победа засчитывается и в таком случае.

Сборная Украины

Первая победа с волей у команды Украины зафиксирована 18 мая 1993 года в Вильнюсе. Литовцы открыли счет на 4-й минуте, а украинцы забили на 18-й и 22-й минутах. 25 мая 1994 года Украина принимала Беларусь. Первый тайм закончился со счетом 0:1, но затем украинцам удалось забить 3 мяча во втором тайме. 6 сентября 1995 года в официальном матче-отборе к Мундиалю-1998 литовцы также забили первыми у себя дома и выиграли 1-й тайм. Этот факт не помешал украинцам во второй половине отправить 3 мяча в ворота прибалтов. Третья волевая победа над литовцами была достигнута в Киеве 13 августа 1996 года. Виктор Леоненко сравнял счет на 45-й минуте (1:1), а матч в итоге закончился 5:2 в пользу Украины.

что такое волевая победа в ставках

Спортивные ставки

Как известно, зарабатывать деньги можно, делая удачные ставки на спорт. В основном игроки ставят на победу гостей или хозяев, ничью, количество забитых мячей. Но есть и другие опции. Что такое "волевая победа" в ставках? Если вы считаете, что в матче "Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) выиграют динамовцы, но первыми забьют горняки, можете смело ставить на волевую победу киевлян. Если игра закончится именно так, вы сможете забрать выигрыш.

Волевая победа в футболе (что это такое, мы рассмотрели в статье) - это всегда прекрасное и захватывающее зрелище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.