Притча молодым на свадьбу. Свадебные поздравления и тосты

Откуда взялась традиция произносить притчи на праздниках, не ответит уже никто. Эта форма поучения известна уже много веков, но, тем не менее, она всё ещё сохраняет свою актуальность, ведь донести что-то до человека с помощью ярких образов и конкретных примеров, пусть порой и преувеличенных, гораздо проще, чем голословными фактами. Притча молодым на свадьбу стала таким же обязательным атрибутом бракосочетания, как праздничный торт и первый танец. Чаще всего она звучит из уст родителей, которые до конца своих дней остаются воспитателями и наставниками своих детей, но иногда поучать молодожёнов может и тамада. Какие бывают притчи, что лучше говорить? Будем разбираться.

Восточные мудрости

Чаще всего, когда люди говорят о поучениях во время торжества, на ум приходят восточные тосты, начинающиеся обычно словами «Где-то высоко-высоко в горах». Именно поэтому начать хотелось бы с восточных мудростей.

притча молодым на свадьбу

Притчи на свадьбу молодым от родителей обычно учат, как себя следует вести в семье, как правильно выстраивать отношения между супругами. Вот один из интересных вариантов такого поучения:

«Однажды у султана спросили: «Послушайте, у ваших границ постоянно стоят враги, в государстве порой не хватает хлеба, чтобы прокормить всех, но вместе с тем нет никаких беспорядков. Как вам удаётся поддерживать мир и покой?». На что владыка с улыбкой ответил: «Когда я выхожу из себя – мои люди спокойны, когда недовольны они – спокоен я. Иными словами, они успокаивают меня, а я их». Любая семья – это маленькое государство, со своими порядками и разделением обязанностей. Так пусть же и в вашем государстве всегда сохранятся мир и покой».

Давным-давно

Порой долгие и серьёзные поздравления могут утомить нетерпеливых новобрачных. Поэтому нужно подумать и про то, чтобы притча молодым на свадьбу была короткой, но ёмкой. В таком случае можно воспользоваться отсылкой к далёким временам.

притчи о любви

«Слово «супруг», как говорят, пришло к нам из древнегреческого языка. Удивительно, но оно обозначает упряжь волов. На первый взгляд непонятно, почему же молодую семью сравнивают с вьючными животными, но на самом деле всё просто. Супруги, как и волы, должны быть в одной упряжи, вместе тянуть обыденность семейной жизни и вместе отдыхать. Так пусть же вы всегда будете рядом».

Смеха ради

Какая свадьба без юмора? Обычно весёлые притчи о любви на свадьбу короткие – они разбавляют пышность торжества ноткой искреннего веселья. Вот один пример:

«Уже немолодая пара отметила бриллиантовую свадьбу. Конечно, у них спросили, как же они смогли выдержать столь долгую семейную жизнь. На что муж ответил, что это всё из-за односпальной кровати, на которой они спали: даже после ссор они вынуждены были прижиматься друг к другу ночью. Так пусть же и в этой семье появится узкое ложе, которое гарантирует им долгий, но счастливый брак».

притча поздравление на свадьбу

В ваших руках

Красивые притчи на свадьбу могут удивительным образом изменить настроение гостей и молодожёнов. После правильно сказанных слов торжество может притихнуть ненадолго, обдумывая их, и, наверное, это и есть самая главная цель любого поучения – заставить задуматься.

Есть одна очень известная трепетная, хоть и немного грустная история. «В одном далёком краю жил человек, который знал точно всё-всё, даже сколько звёзд на небе. Однажды к нему пришла молодая пара, твёрдо решившая доказать, что не всё может быть известно человеку. Муж держал в зажатых ладонях бабочку: если бы человек сказал, что она жива, - молодой раздавил бы её; если бы объявил мёртвой – он выпустил бы мотылька. Когда пара спросила, что же спрятано в ладонях, мудрец с улыбкой ответил, что они скрывают от него бабочку. А выпорхнет ли она на волю или упадёт раздавленная в траву – зависит только от них самих. Семейное счастье, как и хрупкая бабочка, только в ваших руках».

Выпьем за...

Поздравлений на торжестве в любом случае будет очень много. Однообразные пожелания счастья-здоровья может разбавить тост-притча на свадьбу. Подобрать можно как серьёзную поучительную историю, так и нечто полегче и повеселее – это точно запомнится гостям.

тост притча на свадьбу

«Был у одного правителя гарем. Призвал он к себе однажды своего советника и сказал, что желает наградить его за столь долгую и верную службу и поэтому позволяет выбрать любую женщину из гарема себе в жёны. Советник, недолго думая, выбрал троих. Подошёл он к первой и спросил: «Сколько будет два плюс два?». «Три» - немедленно отозвалась женщина, на что советник решил, что она очень экономна. Вторая не задумываясь ответила: «Четыре», советник же отметил её необычайный ум. Третья же женщина сказала: «Пять», а советник оценил её щедрость. Какую же женщину он взял в жёны?». После рассказанной истории все присутствующие на торжестве предлагают свои варианты, выслушав их поздравляющий радостно резюмирует: «А взял он самую красивую! Так выпьем же за наших прекрасных дам!».

Хрустальное сердце

Под звон бокалов, громкие крики «Горько» и бойкие шутки тамады хочется и истории, которая напомнит гостям о нежности и хрупкости семьи, об удивительном и трепетном чувстве, возникшем между молодыми людьми. Очаровательна притча для молодоженов на свадьбе, рассказывающая о хрустальном мастере.

«В одном городе жил мастер, который делал игрушки исключительно из хрусталя. Они были необыкновенно красивы и стоили целое состояние, но мастер отдавал их просто так всем окрестным ребятишкам. Конечно, хрупкий хрусталь не выдерживал бойких игр детей и разбивался, что очень расстраивало детей. Однажды к мастеру пришли родители детей и спросили, зачем же дарить неосторожным малышам то, что так легко разбить. На что он с улыбкой ответил: «Однажды вашим детям преподнесут в дар то, что гораздо более хрупкое, чем хрусталь, - сердце любимого человека. И тогда они уже будут уметь с ним обращаться так, как следует». Помните, что сердце вашего возлюбленного хрустальное, не разбейте его неосторожным движением!».

Немного перчинки

Порой молодые забывают о том, что семейная жизнь – это не только безграничное счастье. Напомнить им об этом может притча-поздравление на свадьбу: всё же такие поучения – отличный способ донести до новоиспечённых супругов тайны совместной жизни.

«Один очень богатый человек на старости лет женился на молодой прекрасной девушке. Юная жена всячески старалась ублажить своего супруга, но очень скоро тот начал жаловаться на скуку и однообразие жизни, на усталость от неё. Приятель человека поразился: «Как же так! Твоя жена очаровательна, она готова на всё ради тебя!». Богач с улыбкой предложил ему остаться на обед. На стол подали шооколад, рахат-лукум, печенье, мармелад, пирожные. Приятель удивился такому выбору блюд, но попробовал одно, другое, третье, четвёртое… не прошло и часа, как он взмолился: «Я не могу больше есть сладкое! Дай хоть что-то другое». Богач подал ему вина: «Вот видишь – даже сладость надоедает». Так пусть же семейная жизнь для наших молодых будет острой, пикантной, солёной, но ни в коем случае не горькой!».

красивые притчи на свадьбу

Цветы жизни

Но бесконечные притчи о любви – это не то, что хочется слушать весь вечер: молодые уже после третьего-четвёртого поздравления всё уяснят. Так чего же желают на свадьбах ещё? Правильно, чтобы семья как можно скорее стала больше. Для такого пожелания можно использовать эту притчу:

«Один скульптор творил необычайно прекрасные скульптуры – они были настолько реалистичны, что казались живыми. Решил бог наградить его и пообещал вдохнуть жизнь в два любых произведения, которые выберет мастер. Скульптор создал мужчину и женщину необычайной красоты, которые, ожив, немедля полюбили друг друга. Но со временем мастер заметил, что они стали печальны, что чего-то не хватает им на свете. Однажды они пришли к скульптору и попросили у него счастья. После долгих раздумий он из оставшегося после создания пары материала вылепил… ребёнка. Настоящее счастье в детях – пусть же оно появится у вас как можно скорее!».

Наставление от старших

Отличная притча-поздравление на свадьбу может прозвучать от родителей пары. Немного юмора и огромное количество теплоты приятно порадуют как молодожёнов, так и гостей торжества.

притча для молодоженов на свадьбе

«Я помню, как мой маленький сын первый раз вернулся из садика в рваной одежде – он подрался с кем-то из детей. Тогда я ему строго сказала, чтобы это было в последний раз. Прошло несколько лет, он принёс из школы свою первую двойку, на что, отругав его, я снова повторила, чтобы и это было в последний раз. Сегодня мой сын впервые женится. И единственное, что я хочу сейчас ему сказать: «Чтобы это было в последний раз»!».

Лучший сплав

Если мы уже заговорили о пожеланиях с юмором, продолжит эстафету тост-притча на свадьбу, короткий, но безумно ёмкий и, что главное, беспредельно мудрый.

«Все говорят о дне сегодняшнем, но вот я бы подумал о будущем. Знаете, чтобы дожить до серебряной свадьбы, вам понадобятся железные нервы и золотое терпение. Выпьем же сейчас за прекраснейший сплав!».

Ломая шаблоны

А самым удивительным подарком может стать не шаблонная мудрость, найденная тамадой или гостями на просторах Интернета, а притча молодым на свадьбу, рассказывающая их собственную историю. Начать можно с невесты: «В одном доме жила девочка, которая очень любила читать, хотела быть юристом, обожала гулять по городу и смотреть на звёзды, не могла прожить без фильмов о светлой и чистой любви и всё ждала своего единственного», потом добавляется что-то о женихе: «А недалеко от неё жил мальчик, он с детства увлекался футболом, хорошо учился, подумывал быть врачом. Ещё он был очень воспитан, галантен и вежлив. И однажды он увидел ту самую, свою девочку. И влюбился в неё с первого взгляда».

притчи на свадьбу молодым от родителей

Конечно, рассказать здесь можно всё, что угодно: и историю знакомства, и отношений. А закончить можно уже непосредственно свадьбой, пожелав при этом, чтобы и дальнейшая жизнь была такой же сказочной, как и все притчи о любви, прозвучавшие сегодня.

P.S.

«Один мужчина женился на хромой, лысой и заикающейся женщине. Все его знакомые были шокированы этим мезальянсом, но только один подошёл и прямо спросил:

- Да куда твои глаза смотрели? Она же лысая!

- Зато никаких затрат на парикмахеров.

- Хромая!

- И можно обойтись без этой всей модной обуви.

- Да она заикается!

- Должны же быть у женщины хоть какие-то недостатки!»

Эта притча молодым на свадьбу развеселит новобрачных и порадует всех присутствующих. Горько!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.