Кислица рожковая: описание

Частой, но не всегда желанной гостьей на садовой территории является кислица рожковая – одна из представительниц одноименного рода семейства кисличных. Отличающееся превосходной декоративностью и выносливостью маленькое растение обладает еще и невероятной живучестью, а потому, однажды появившись в вашем саду, уже не уйдет оттуда. Между тем рожковая кислица полезна, красива и способна украсить любой приусадебный участок. Об уникальной травке, ее особенностях, использовании в народной медицине и садовом интерьере, а также способах ограничения ее распространения пойдет речь в настоящей публикации.

кислица рожковая

Описание

Кислица рожковая является одним из пяти видов обширного семейства, произрастаемых на российской территории, и представляет собой изящное невысокое растение с нежными трехсекционными листочками сочного вишневого оттенка, с мелкими ярко-желтыми пятилепестковыми цветками.

кислица рожковая полезные свойства

Цветочки кислицы закрываются с наступлением сумерек и в пасмурные дни, а листья складываются зонтиком, реагируя на механическое раздражение, яркое солнце, а также приближение дождя или ночи. Вызревающие семена заключены в миниатюрные стручки, которые раскрываются по мере высыхания и разбрасывают их на достаточном расстоянии от маточного растения. Именно эта особенность дает возможность кислице постоянно воспроизводиться в течение сезона. Кроме того, семена сохраняются в почве в самые суровые зимы, им не страшны ни морозы, ни засухи, ни кратковременное заболачивание. Но не только самосев – способ размножения растения. Оно весьма активно использует и ползучее хорошо развитое корневище.

Кислица рожковая: полезные свойства

Все виды кислицы – съедобные, обладающие приятным кислым вкусом, напоминающим щавель. Не является исключением и кислица рожковая. Коренные народы Севера так и называют ее – северным щавелем. Ее нежные густо-бордового оттенка листья содержат не только аскорбиновую, янтарную, пировиноградную и щавелевую кислоты, но и такие ценные вещества, как каротин и рутин. Молодые листочки растения употребляют в пищу: они обогащают любой салат, внося необычную кислинку в общую гамму блюда. Кроме того, надземные части растения заваривают как чай или используют в качестве составляющей в травяных сборах.

кислица рожковая в саду
Баланс ценных кислот, присутствующих в растении, стимулирует пищеварительный процесс, укрепляет иммунитет и нормализует метаболизм.

Лечебные качества растения

Целебный эффект при использовании листьев растения заключается в его желчегонном, мочегонном и общем противовоспалительном действии. Народными целителями употребление свежих листьев растения рекомендовано в период весеннего авитаминоза, когда человеческому организму требуется витаминная поддержка. В северных районах страны растение издавна используется в качестве противоцинготного и глистогонного средства.

Кроме того, замечено, что кислица рожковая существенно облегчает болезненные состояния при отравлениях тяжелыми металлами, атеросклерозе и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Помогает кислица при нарушениях в работе ЖКТ, усиливая выделение желудочного сока. Применяют растение и при лечении кожных заболеваний, язв и ран различной степени тяжести.

Противопоказания

Как всякое растение, обладающее лекарственным действием, кислица рожковая должна использоваться в разумных рамках. Избыточное употребление может спровоцировать сбои в работе почек. Осторожно употреблять в пищу листья кислицы следует людям с нарушениями функций эндокринной системы и практикующим гормональную заместительную терапию.

кислица рожковая как бороться

Кислица рожковая в саду

Эта разновидность кислицы весьма распространена в отечественных садах. Наряду с полезностью растение отличает и превосходная декоративность, которая вкупе с живучестью, присущей большинству представителей рода, дает возможность устраивать неповторимые живописные ландшафты альпийских горок и рокариев. Используют кислицу в садовом интерьере как почвопокровное или бордюрное растение. Пурпурно-вишневые островки, быстро образующиеся и долго сохраняющие декоративность, придают искусственному сооружению природную красоту и естественность. Во время цветения маленькие желтые цветки-звездочки подчеркивают необычный оттенок листвы и вскоре превращаются в устремленные ввысь мелкие стручки.

При желании из кустиков кислицы можно сформировать миниатюрные пальмочки, срезав листья с основного побега и оставив крону известной формы. Такие обрезки она переносит спокойно и продолжает развиваться по-прежнему. Еще один способ декорирования садового пространства, который под силу этой маленькой травке, – выращивание в подвесных кашпо. Этот эффектный дизайнерский прием сегодня взят на вооружение многими садоводами.

кислица рожковая как избавиться

Неприхотливость и высокая теневыносливость растения позволяют высаживать его в самых темных, неосвещаемых уголках сада, декорируя невыгодные места.

Как ограничить излишне активное распространение кислицы

Несмотря на высокую декоративность, дачники не всегда приветствуют появление в саду рожковой кислицы, опасаясь высаживать ее из-за способности быстро размножаться самосевом и считая сорной травой. Учитывать эту особенность необходимо, если захочется украсить свой сад таким растением, как кислица рожковая. Как бороться с ее бурным размножением? Садоводы рекомендуют периодические пропалывать посадки или не допускать образования стручков, вовремя срезать их, как только они начинают образовываться. Это не уменьшит красоту растения, но в разы снизит возможность его самопроизвольного распространения.

Кроме таких радикальных методов дачники используют и другие. Например, практикуется применение гербицида «Раундал», если бесконтрольно разрослась кислица рожковая. Как избавиться от растения с помощью препарата, расскажет инструкция к средству, однако прибегать к таким мерам весьма рискованно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.