Абхазия: пещеры которые нужно посетить. Интересные факты и фото

Пользующиеся невероятной популярностью уникальные пещеры в Абхазии сформировались миллионы лет назад. Не зря страну живописных курортов и заснеженных вершин называют раем для всех любителей подземного мира, ведь здесь есть спуски для новичков и профессионалов. Сегодня наш рассказ будет о знаменитых достопримечательностях региона, привлекающих огромное количество туристов.

Природное чудо

Пожалуй, самой известной является открытая в 1961 году крупнейшая в республике пещера. Афон (Абхазия), находящийся на побережье Черного моря, славится не только живописными пейзажами, но и имеющим духовное значение мужским монастырем и восхитительным природным чудом.

Находящаяся в недрах Иверской горы достопримечательность долгое время была неизвестна широкой публике, хотя местные жители знали о пугающем бездонном колодце, куда не осмеливался спуститься ни один смельчак. И только 55 лет назад была открыта известная на весь мир пещера.

афонские пещеры в абхазии

Поначалу ученых постигло страшное разочарование. Достигнув дна, исследователи обнаружили ничем не примечательные стены из глины, однако позднее был найден потрясающей красоты зал, восхитивший повидавших многое спелеологов. Как оказалось, Афонские пещеры в Абхазии таили самые настоящие сокровища, которые сегодня может осмотреть каждый.

Увлекательная экскурсия

Четырнадцать лет ушло на то, чтобы благоустроить Новоафонскую пещеру и обеспечить комфортный спуск под землю. В природное творение ведут четыре входа, три из которых созданы искусственно, а единственное естественное отверстие находится в своде зала «Анакопия».

Сейчас вход в подземное царство расположен в административном здании, где можно приобрести сувениры с символикой самой известной пещеры в Абхазии (фото представлено в статье), диски с рассказами об уникальном мире и подкрепиться в столовой перед началом увлекательного путешествия.

абхазия пещеры

Интересно, что к подземным залам туристов доставляет электропоезд по специальному транспортному тоннелю. Протяженность маршрута составляет около двух километров, но для просмотра неподготовленных посетителей доступны не все гроты.

Надо отметить, что после грузино-абхазского конфликта названия залов были изменены.

«Анакопия» («Абхазия»)

Первый зал, доступный для просмотра, – самый глубокий. Длина «Анакопии», имеющей форму вытянутого мешка, составляет около 150 метров. Интерес вызывает необычное дно, покрытое мощными каменными глыбами и глиняными кусками, образовавшимися после разрушения известняка.

пещера афон абхазия

Этот серый зал не удивит красками, а строгие тона стен и свода грота оживляет лишь прожектор с зеленоватым отливом. При его свете мутные воды подземных озер, скрывающихся в темноте, играют изумрудными цветами. Часто этот зал затапливался бурлящей водой, которая выходила из берегов и достигала известнякового свода, что делало посещение пещеры в Абхазии невозможным, и только после сооружения водостока проблема была решена.

Зал махаджиров (Зал грузинских спелеологов)

Самый большой зал, когда-то названный в честь первооткрывателей, простирается на 260 метров. Разделенный на несколько частей огромными глыбами, он удивит глинистыми оврагами и непонятного происхождения воронкой, наполненной не водой, а жидкой грязью. Периодически котловина открывается, и оттуда поднимается мутное озеро, уходящее через несколько часов вниз.

Посередине воронки находится гора белого кальция, которая выглядит совершенно нереально. Зал отличается от других фантастическим пейзажем, напоминающим поверхность другой планеты. Здесь же находится длинный и высокий пещерный мост, возведенный для безопасности посетителей. По 120-метровой эстакаде проходят во время паводков, а после просмотра зала открывается освещенная смотровая площадка, где можно сделать красивые фотографии и отдохнуть под льющуюся тихую музыку.

«Нарта» (Глиняный зал)

В следующем зале были обнаружены живые существа, что отличает его от остальных. В водах подземного озера обитают полупрозрачные рачки и трехус – жук без глаз, которому отсутствие органов зрения не мешает проворно плавать и карабкаться по неровным стенам.

Все пещерные озера, связанные между собой, образуют единую систему с рекой Мцырхой. И через этот зал, покрытый глиняными пластами, поступает основной поток воды, которая затапливает часть пещеры в Абхазии.

«Апсны» («Тбилиси»)

Краски подземного царства становятся ярче ближе к поверхности. Свет фонарей падает на кристаллы, приобретающие самые невероятные оттенки. Светлый зал, напоминающий сказочный дворец, славится скоплениями сталактитов. Волшебный пейзаж неповторимого грота, переливающегося разными цветами, оставляет неизгладимое впечатление.

В центре прекрасного «Апсны» находится застывший кальциевый водопад, не доходящий до пола всего несколько метров. От потрясающего зрелища у посетителей, которые проникаются величием матушки-природы, замирает от восторга дух.

Более двух миллионов лет о природном чуде Нового Афона мало кто знал, а сейчас со всех концов земного шара спешат туристы, чтобы насладиться подземной красотой крупнейшей пещеры в Абхазии.

Самая глубокая в мире пещера

Не все природные шедевры можно осмотреть без специального снаряжения. В республике находятся несколько сложнейших для исследователей пещер, и одной из них является местная достопримечательность, открытая в 1960 году.

Расположенное в Гагрском хребте подземное царство представляет собой целую систему вертикальных колодцев, соединенных между собой галереями. Здесь нет проложенных туристических маршрутов, поэтому спускаться рекомендовано лишь в составе профессиональной группы.

воронья пещера в абхазии

Разветвленная Воронья пещера в Абхазии, масштабное исследование которой началось в начале этого века, признана самой глубокой в мире. Много лет это звание носили французские подземелья, уходящие в недра земли на 1600 метров.

Спелеологические экспедиции на массиве Арабика проводились несколько раз в год, и после каждого исследования ученые заявляли о выходе на новую глубину. Вход в пещеру располагается на высоте приблизительно 2200 метров над уровнем моря.

Абрскила

Еще одна популярная горная красавица находится в селе Отап. Удаленная от основных туристических маршрутов, она по-прежнему манит тысячи путешественников, признающихся, что это самое настоящее царство известковых наростов. Сталактиты, тянущиеся к полу, колонны сталагматов и волшебные галереи сталагмитов производят неизгладимое впечатление. Кажется, что гости Абрскилы попали в чудесную сказку, из которой не хочется выбираться.

пещеры в абхазии

Воронцовские пещеры

Расположенной в Хостинском районе подземной системой, имеющей 14 входов, славится солнечная Абхазия. Пещеры, соединенные друг с другом, изобилуют археологическими находками. В разное время ученые обнаружили здесь стоянки древних людей и кости первобытного человека. Множество гротов восхитят многометровыми сталактитами и подземными водопадами.

пещеры в абхазии фото

Экскурсии в подземную сказку

К сожалению, огромное количество природных шедевров остается незамеченным, а множество уникальных пещер известны небольшому кругу специалистов. Во многие бездонные колодцы отправляться одному небезопасно, а тем, кто хочет попробовать свои силы, стоит помнить о высокой влажности и низкой температуре.

Лучший способ воочию увидеть многочисленные пещеры Абхазии – экскурсия, которую можно заранее заказать. Развлекательно-познавательные программы для отдыхающих включают в себя осмотр самых интересных достопримечательностей страны.

Поход в оборудованные для посещения пещеры откроет дверь в неизведанный мир, который подарит яркие впечатления от близкого знакомства с подземной сказкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.