Кармановское водохранилище: описание, отдых, фото

Кармановское водохранилище находится в республике Башкортостан в городе Нефтекамске на реке Буй. Оно ведет свою историю с 1963 года и пользуется популярностью среди любителей рыбной ловли. Большое количество рыбы обусловлено ежегодным восполнением ее запасов в целях очистки воды для использования Кармановской ГРЭС. В дождливую погоду и период половодья можно полюбоваться красивыми искусственными водопадами.

кармановское водохранилище

Общая характеристика

Кармановское водохранилище населяют такие рыбы, как судак, окунь, толстолобик и щука. Благодаря чистейшей воде в водоеме живет многочисленная популяция раков. Вокруг водохранилища простираются живописные пейзажи, которые по течению реки Буй несколько испорчены бетонными берегами. Водохранилище как место отдыха относительно малоизвестно среди потенциальных туристов. Но, с другой стороны, это является достоинством, поскольку позволяет увидеть первозданную природу, не испорченную присутствием многочисленных отдыхающих.

Безусловным плюсом отдыха на Кармановском водохранилище является уникальная возможность оказаться в красивейших местах с чистейшим воздухом. Побывав на берегу реки и отдохнув от повседневных проблем, с новыми силами можно вернуться к повседневной деятельности.

кармановское водохранилище отдых

Подробно о водоеме

Кармановское водохранилище (отдых на нем описан в статье) занимает практически 4 тыс. км2. Его длина составляет 15 км, а ширина – 3,5 км (максимальная отметка). Средняя глубина – 3,8 м, но есть район, где эта цифра увеличивается до 12 м. На водоеме установлена дамба, чья протяженность - около 3 тыс. м.

Из-за того что существует риск зарастания водоема, в него активно запускают мальков. Иначе дно просто покроется слизью, а это будет мешать его прямому назначению.

Для использования местной ГРЭС было создано Кармановское водохранилище. Отдых на нем очень популярен среди рыбаков. К слову, им разрешают вылавливать огромное количество рыбы. Здесь часто проводятся соревнования.

На дне водоема много ракушек. Сама вода достаточно теплая и чистая – это приводит к большому скоплению туристов.

В 1967 году водохранилище было запущено в эксплуатацию. Гидроузел, который стоит на искусственном потоке, состоит из плотины, дамбы, нескольких водозаборов и водосборного механизма.

 кармановское водохранилище база отдыха

«Алые паруса»

Кармановское водохранилище имеет на своих берегах несколько баз отдыха. О некоторых из них пойдет речь в данной статье. В 27 км от города Нефтекамска находится база отдыха «Алые паруса». Она работает круглогодично. Ее территорию окружают живописные лиственные леса. Проживание гостей организовано в уютных двухэтажных деревянных коттеджах. Они оборудованы современной техникой и мебелью. В каждом имеются беседки с мангалами для приготовления шашлыка и копчения рыбы. На территории базы отдыха находится благоустроенный пляж, оборудованный шезлонгами. Отдыхающие имеют возможность прокатиться на катамаранах и лодках. К услугам автомобилистов предоставлена бесплатная охраняемая парковка.

Для детского отдыха на территории базы есть площадка, оборудованная спортивным и игровым инвентарем. Дети имеют возможность весело провести время, играя или купаясь. Для взрослых организована волейбольная площадка. В зимнее время работает освещенный каток и лыжная база. Каждый для себя найдет много развлечений на таком водном объекте, как Кармановское водохранилище. База отдыха оборудована всем необходимым для того, чтобы отдыхающие получили максимум позитивных впечатлений.

Специализацией этого комплекса является организация рыбалки. Для этого имеются все возможности (насыщенный рыбой водоем, опытные инструкторы, возможность самостоятельно приготовить разнообразные блюда из пойманного улова). На территории базы отдыхающие могут весело провести время в большой компании, устроив пикник. Бронирование коттеджей осуществляется по телефону или посредством сайта базы отдыха. Прием постояльцев происходит утром и вечером. Питание организуется в столовой на территории и входит в стоимость проживания. Меню состоит из традиционных блюд русской кухни. Широко представлены рыбные кулинарные шедевры.

кармановское водохранилище башкирия отдых

Приветливый персонал ответственно относится к своей работе и охотно оказывает помощь гостям в организации отдыха, в частности рыбалки. Отдыхающие имеют возможность побывать в сауне.

«У Лукоморья»

Кармановское водохранилище покажется достаточно хорошим местом для любителей «дикого» отдыха. Например, можно остановиться на территории базы отдыха «У Лукоморья». Она первоначально функционировала как туристская база Нефтекамского автозавода, а затем как горнолыжный курорт. Этот статус она имела благодаря небольшой горе Таштау, с которой осуществлялись спуски на лыжах. Какое-то время основной деятельностью базы отдыха являлась сдача небольших гостевых домиков в аренду туристам. Однако в настоящее она постепенно приходит в запустение.

кармановское водохранилище

Как добраться до водохранилища?

Добраться до Кармановского водохранилища и базы отдыха «Алые паруса» можно, доехав до города Нефтекамска, а оттуда - до поселка Карманово Янаульского района. По пути следования на дороге имеются указатели. Лучше всего добираться до базы личным автотранспортом. Также можно доехать из города Нефтекамска на маршрутном такси. Часто водители подвозят туристов непосредственно к берегам такого прекрасного водоема, как Кармановское водохранилище.

Башкирия (отдых в здешних местах пользуется значительной популярностью) – край, богатый живописными пейзажами и практически нетронутой природой. Каждый, кто приезжает сюда в отпуск, заряжается позитивными эмоциями на целый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.