Какие есть прически для вытянутого лица

Те женщины, которые обладают продолговатой формой лица, чаще остальных сталкиваются с проблемой подбора головных уборов, очков и особенно стрижек. Так как идеальной формой считается овал, то вытянутое лицо всеми возможными способами пытаются изменить с помощью волос и макияжа.

Есть специалисты, которые могут посоветовать, что делать в этом случае, но для начала лучше самостоятельно попробовать что-то в себе изменить. Сейчас есть различные прически для вытянутого лица, большой выбор сделает образ индивидуальным и неповторимым, особенно если проявить немного креатива.

Выбор стрижки

Многие девушки мечтают о том, чтобы иметь вытянутое лицо, потому что оно невольно ассоциируется со стройным телом. И правда, обладательницы продолговатой формы чаще всего худощавы, овал у них со впалыми щеками и выделяющимися скулами. Но выбор прически в данном случае – это довольно щепетильный вопрос, ведь нужно учитывать некоторые моменты.

прически для худого вытянутого лица

Смотреть нужно не только на густоту волос и их структуру, но и на черты лица. Те, у кого удлиненный овал, чаще всего имеют еще и угловатый грубый подбородок. Цель выбора стрижки – визуально сделать лицо округлым и смягчить его формы.

Какая прическа подойдет для вытянутого лица

  • Удлиненный боб, при котором задние волосы выстригаются довольно коротко, а передние оставляют длинными, таким образом смягчая черты.
  • Стрижки с несколькими уровнями. Они создают дополнительный объем на голове, и позволяют иметь длинные волосы. Также данные прически замечательно подходят тем, кто не любит тратить много времени на укладки.
  • Каре с объемом по бокам. Концы ниже подбородка, по длине использовать филировку, чтобы прическа получилась рваной.
    длинные волосы с челкой

Если у вас вытянутая форма лица и при этом еще и острый подбородок, то можно использовать такие прически:

  • Каскадные стрижки должны быть с длиной не ниже плеч при ровных волосах, если же пряди вьются, то можно отрастить большую длину.
  • Классический боб, при котором нужно быть готовым к тому, что без укладки она не будет смотреться.
  • Каре – это универсальный вариант прически для худого вытянутого лица.

Необходимый элемент

Челка – это часть прически, которая требует тщательного ухода, ведь ее нужно регулярно подстригать и ежедневно укладывать. Именно поэтому не многие женщины хотят ее иметь в своем арсенале. Но для тех, у кого вытянутый овал, замечательно подходят длинные волосы с челкой. Именно этот небольшой элемент, независимо от того, косой он или ровный, делает лицо более округлым и сглаживает его черты. Можно подстричь короткую стрижку с ровной и густой челкой, которая будет закрывать брови и широкий лоб. Также хорошим вариантом будет лесенка на длинные волосы с челкой, падающей набок с градуировкой.

какая прическа подойдет для вытянутого лица

Обладательницам узкого лица стоит запомнить, что прямые волосы одинаквой длины, без намека на какую-либо прическу – это не их вариант.

Мужские стрижки

Мужчины также сталкиваются с данными проблемами, поэтому выбор прически для вытянутого лица – это не только женская головная боль. Цель такая же – создать визуальную округлость лица. Для этого виски не выбриваются, а сама стрижка имеет форму трапеции. Челка – это обязательный элемент, как и средняя длина волос. Не стоит стричься слишком коротко и открывать уши, также не нужно отпускать слишком длинную шевелюру. Высокие прически и проборы стоит обходить стороной. Нужно подобрать такой вариант, при котором создастся объем по бокам и уберется в зоне макушки.

прически для вытянутого лица

Основные постулаты

Прежде чем перейти к выбору прически, нужно помнить несколько основных правил:

  • обязателен выбор челки, которая считается лучшим корректирующим элементом;
  • не стоит связываться с вертикальными стрижками и макушечным объемом, ведь они делают лицо еще более вытянутым;
  • лучше выбрать косой, а не прямой пробор;
  • стрижка должна иметь среднюю длину или хотя бы быть ниже линии подбородка, слишком коротких причесок стоит избегать, ведь они подчеркивают недостатки овала;
  • волосы одной длины будут удлинять лицо, как и слишком длинные пряди;
  • наихудшая прическа для овала – это гладко зачесанные волосы назад без челки.

Форма лица

Есть несколько форм лица. Как же определить женщине, что у нее именно овальная вытянутая форма? Есть такие признаки:

  • широкий лоб;
  • одинаковая ширина лба и скул;
  • заостренный или, наоборот, массивный подбородок.

Лучшим решением будет встать перед зеркалом и губной помадой очертить свою форму лица на зеркальной поверхности, потом посмотреть со стороны, и тогда все сразу станет понятно. Если и после такого эксперимента вы сомневаетесь, то можно с помощью линейки измерить ширину лба и скул, потом длину от роста волос до линии подбородка. Далее нужно вспомнить школу, углубиться в математические вычисления и поделить длину на ширину. Если результат будет равен 1,5, то у вас удлиненное лицо.

Но переживать по этому поводу не стоит, ведь есть множество знаменитостей, являющихся секс-символами в мужском мире, которые имеют удлиненные пропорции лица. Например, Сара Джессика Паркер, Кейт Бланшетт, Гвинет Пэлтроу, Ксения Собчак, Шер, Мэрил Стрип, Кристина Агилера. Все знаменитости обращаются к специалистам за консультацией по поводу прически для вытянутого лица.

вытянутая форма лица

Любой овал – это не порок, ведь главным достоинством женщины является не красота, данная от природы, а уход за собой. Используя любые прически для вытянутого лица, стоит в первую очередь ухаживать за волосами, использовать средства, которые будут делать их гладкими, шелковистыми и блестящими, а регулярные походы к парикмахеру избавят вас от посеченных концов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.