Ручное отделение плаценты: способы и техника выполнения

Плацента – это орган, который позволяет выносить ребенка в утробе матери. Он поставляет плоду полезные вещества, защищает его от внутренней среды организма матери, вырабатывает гормоны, необходимые для поддержания беременности и еще много разных функций, о которых нам можно только догадываться.

Формирование плаценты

ручное отделение плаценты

Образование плаценты начинается с того момента, как плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Эндометрий срастается с оплодотворенной яйцеклеткой, плотно фиксируя ее к стенке матки. В месте соприкосновения зиготы и слизистой со временем вырастает плацента. Так называемая плацентация начинается уже с третьей недели беременности. До шестой недели зародышевая оболочка называется хорионом.

До двенадцатой недели плацента не имеет четкой гистологической и анатомической структуры, но после, вплоть до середины третьего триместра, имеет вид диска, прикрепленного к стенке матки. С внешней стороны от нее к ребенку отходит пуповина, а внутренняя сторона представляет собой поверхность с ворсинками, которые плавают в материнской крови.

Функции плаценты

плацента по задней стенке

Детское место формирует связь между плодом и материнским организмом через обмен кровью. Это называется гематоплацентарный барьер. Морфологически он представляет собой молодые сосуды с тонкой стенкой, которые образуют мелкие ворсинки по всей поверхности плаценты. Они соприкасаются с лакунами, расположенными в стенке матки, и между ними циркулирует кровь. Этот механизм обеспечивает все функции органа:

  1. Газообмен. Кислород с током крови матери попадает к плоду, а обратно транспортируется углекислый газ.
  2. Питание и выделение. Именно через плаценту ребенок получает все необходимые для роста и развития вещества: воду, витамины, минералы, электролиты. А после того как организм плода метаболизирует их в мочевину, креатинин и другие соединения, плацента все утилизирует.
  3. Гормональная функция. Плацента выделяет гормоны, которые способствуют сохранению беременности: прогестерон, хорионический гонадотропин, пролактин. На ранних сроках эту роль берет на себя желтое тело, расположенное в яичнике.
  4. Защита. Гематоплацентарный барьер не позволяет антигенам из крови матери попадать в кровь ребенка, кроме того, плацента не пропускает многие лекарственные препараты, собственные иммунные клетки и циркулирующие иммунные комплексы. Однако она проницаема для наркотических веществ, алкоголя, никотина и вирусов.

Степени зрелости плаценты

Степень созревания плаценты зависит от срока беременности женщины. Этот орган растет вместе с плодом и погибает после его рождения. Выделяют четыре степени зрелости плаценты:

  • Нулевая – при нормальном течении беременности длится до семи лунных месяцев. Она относительно тонкая, постоянно увеличивается и формирует новые лакуны.
  • Первая – соответствует восьмому гестационному месяцу. Рост плаценты прекращается, она становится толще. Это один из критических периодов в жизни плаценты, и даже незначительное вмешательство может спровоцировать отслойку.
  • Вторая – продолжается до конца беременности. Плацента уже начинает стареть, после девяти месяцев напряженной работы она готова покинуть полость матки вслед за ребенком.
  • Третья – может наблюдаться с тридцать седьмой недели гестации включительно. Это естественное старение органа, который выполнил свою функцию.

Прикрепление плаценты

ручное отделение последа

Чаще всего расположена плацента по задней стенке матки или переходит на боковую стенку. Но выяснить это окончательно можно, только когда две трети беременности уже позади. Это связано с тем, что матка увеличивается в размерах и меняет свою форму, и плацента сдвигается вместе с ней.

Обычно во время текущего УЗИ-осмотра врач отмечает расположение плаценты и высоту ее прикрепления относительно маточного зева. В норме плацента по задней стенке находится высоко. Не менее семи сантиметров должно быть между внутренним зевом и краем плаценты к третьему триместру. Иногда она даже заползает на дно матки. Хотя специалисты считают, что такое расположение тоже не является гарантом удачного родоразрешения. Если эта цифра ниже, то доктора акушеры-гинекологи говорят о низком расположении плаценты. Если в области зева присутствуют ткани плаценты, то это свидетельствует о ее предлежании.

Выделяют три вида предлежания:

  1. Полное, когда внутренний зев перекрыт плацентой. Так что в случае ее преждевременной отслойки будет массивное кровотечение, которое повлечет за собой гибель плода.
  2. Частичное предлежание означает, что зев перекрыт не более чем на треть.
  3. Краевое предлежание устанавливают, когда край плаценты достигает зева, но не заходит за него. Это наиболее благоприятный исход событий.

Периоды родов

доктора акушеры-гинекологи

Нормальные физиологические роды начинаются в момент появления регулярных схваток с равными промежутками между ними. В акушерстве различают три периода родов.

Первый период – это раскрытие шейки матки. Родовые пути должны подготовится к тому, что по ним будет продвигается плод. Они должны расшириться, стать эластичнее и мягче. В начале первого периода раскрытие шейки матки - всего два сантиметра, или один палец акушера, а к концу оно должно достичь десяти, а то и двенадцати сантиметров и пропускать целый кулак. Только в этом случае головка ребенка сможет родиться. Чаще всего в конце периода раскрытия происходит излитие околоплодных вод. Всего первый этап длится от девяти до двенадцати часов.

Второй период называется изгнанием плода. Схватки сменяются потугами, дно матки усиленно сокращается и выталкивает ребенка. Плод продвигается через родовые пути, поворачиваясь согласно анатомическим особенностям таза. В зависимости от предлежания ребенок может появляться на свет головкой или попой, но акушер должен уметь помочь ему родиться в любом положении.

Третий период называется последовым и начинается с момента рождения ребенка, а заканчивается появлением последа. В норме он длится полчаса, а уже через пятнадцать минут плацента отделяется от стенки матки и с последней потугой выталкивается из лона.

Задержка отделения последа

Причинами задержки последа в полости матки может быть ее гипотония, приращение плаценты, аномалии строения или расположения последа, сращение плаценты со стенкой матки. Факторами риска в таком случае являются воспалительные заболевания слизистой матки, наличие рубцов от кесарева сечения, миомы, а также выкидыши в анамнезе.

Симптомом задержки плаценты является кровотечение в третьем периоде родов и после него. Иногда кровь сразу не вытекает, а скапливается в полости матки. Такое скрытое кровотечение может привести к геморрагическому шоку.

Приращение плаценты

дно матки

Приращением плаценты называется плотное прикрепление ее к стенке матки. Плацента может лежать на слизистой, быть погружена в стенку матки до мышечного слоя и прорастать через все слои, затрагивая даже брюшину.

Ручное отделение плаценты возможно только в случае первой степени приращения, то есть когда она плотно приросла к слизистой. Но если приращение достигло второй или третьей степени, то тут требуется хирургическое вмешательство. Как правило, на УЗИ можно различить, как прикрепляется детское место к стенке матки, и заблаговременно обговорить этот момент с будущей матерью. Если же о подобной аномалии расположения плаценты врач узнает в родах, то он должен принять решение об удалении матки.

Способы ручного отделения плаценты

способы ручного отделения плаценты

Существует несколько способов произвести ручное отделение плаценты. Это могут быть манипуляции на поверхности живота роженицы, когда послед как бы выдавливается из полости матки, а в некоторых случаях врачи вынуждены в прямом смысле руками доставать плаценту с оболочками.

Наиболее распространённым является прием Абуладзе, когда женщине акушер осторожно массирует переднюю брюшную стенку пальцами, а затем предлагает ей тужиться. Сам же в этот момент держит живот в виде продольной складки. Так давление внутри полости матки увеличивается, и есть вероятность, что плацента родится сама. Помимо этого родильнице катетеризируют мочевой пузырь, это стимулирует сокращение мышц матки. Вводят окситоцин внутривенно для стимулирования родовой деятельности.

Если ручное отделение плаценты через переднюю брюшную стенку неэффективно, то акушер прибегает к внутреннему отделению.

Техника отделения последа

степень созревания плаценты

Техника ручного отделения плаценты представляет собой вынимание ее из полости матки кусочками. Акушер в стерильной перчатке вводит свою руку в матку. Пальцы при этом максимально приведены друг к другу и вытянуты. На ощупь она достает до плаценты и осторожно, легкими рубящими движениями, отделяет ее от стенки лона. Ручное отделение последа должно быть очень аккуратным, чтобы не прорезать стенку матки и не вызвать массивное кровотечение. Врач дает знак ассистенту, чтобы он потянул за пуповину и вытащил детское место и проверил его на целостность. Акушерка тем временем продолжает ощупывать стенки матки, чтобы удалить все лишние ткани и удостовериться, что внутри не осталось кусочков последа, так как это может спровоцировать послеродовую инфекцию.

Ручное отделение последа предполагает и массаж матки, когда одна рука врача находится внутри, а другая осторожно надавливает снаружи. Так стимулируются рецепторы матки, и она сокращается. Процедура проводится под общим или местным наркозом в асептических условиях.

Осложнение и последствия

К осложнениям можно отнести кровотечение в послеродовом периоде и геморрагический шок, связанный с массивной кровопотерей из сосудов плаценты. Кроме того, ручное отделение плаценты может быть опасно прободением матки и развитием послеродового эндометрита или сепсиса. При самых неблагоприятных обстоятельствах женщина рискует не только своим здоровьем и возможностью иметь детей в будущем, но и жизнью.

Профилактика

Для того чтобы избежать проблем в родах, необходимо как следует подготовить свой организм к беременности. В первую очередь, появление ребенка должно быть запланировано, потому что аборты нарушают в некоторой степени строение эндометрия, что приводит к плотному прикреплению детского места при последующих беременностях. Необходимо своевременно диагностировать и до конца лечить заболевания мочеполовой системы, так как они могут повлиять на репродуктивную функцию.

Рекомендуется исключать случайные половые связи без использования барьерных методов контрацепции, соблюдать режим личной гигиены и поддерживать работу иммунной системы в осенне-весенний период.

Большую роль играет своевременная постановка на учет по беременности. Чем раньше, тем лучше для ребенка. Доктора акушеры-гинекологи настаивают на регулярном посещении женской консультации в период вынашивания плода. Обязательно соблюдение рекомендаций, прогулки, правильное питание, здоровый сон и физические упражнения, а также отказ от вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.