Поездка в Грузию на машине из Москвы: маршрут, фото, отзывы

О красотах великолепной Грузии говорить можно вечно – эта древняя гордая страна завораживает и притягивает к себе гостей со всех уголков земного шара. Но для того чтобы проникнуться здешней атмосферой, изучить все достопримечательности и обычаи, одной туристической поездки будет мало. Недельное посещение страны у любознательных туристов всегда заканчивается подробно составленным планом следующего путешествия.

Чтобы не зависеть от полетных программ авиакомпании, сэкономить время, обеспечить себя свободой передвижения по увлекательным местам и увидеть гораздо больше, чем включено в туристическую путевку, предлагаем вам подробнее узнать о путешествии в Грузию на машине из Москвы.

в грузию на машине из москвы

Документы для путешествия

Чтобы избежать возможных затруднений при пересечении границы, необходимо провести тщательную подготовку и в первую очередь выяснить, какие документы понадобятся. Поездка из Москвы в Грузию на машине потребует минимум бумаг:

  1. Загранпаспорт, имеющий срок действия не менее полугода.
  2. Техпаспорт автомобиля.
  3. Тому, кто едет не на своей машине, необходима засвидетельствованная у нотариуса доверенность от владельца на управление автомобилем с оговоренным правом пересечения границы. Обязательно должен присутствовать перевод на английский язык.
  4. Удостоверение водителя, выданное на территории РФ.

Никаких страховых полисов для путешествия не потребуется, но очень важно проверить свой загранпаспорт на наличие отметок о пересечении границы Абхазии. Правительство Грузии считает пересечение российско-абхазской границы незаконным и штрафует туристов с подобными штампами. Таким образом, если вы уже побывали в Абхазии, дорога в Грузию на машине из Москвы вам закрыта до получения нового загранпаспорта.

москва грузия на машине

Виза в Грузию

На граждан России, желающих путешествовать по Грузии не дольше 90 дней, распространяется безвизовый режим. Если путешествие в Грузию на машине из Москвы запланировано на более долгий срок, необходимо будет оформить визу на контрольно-пропускном пункте. Для этого понадобится:

  • Предъявить загранпаспорт.
  • Заполнить визовую анкету на английском языке и подписать ее.
  • Оплатить государственную пошлину в установленном размере. С сентября 2014 года сбор за оформление визы составляет 50 $.
  • Для путешествующих детей любого возраста также необходимо оформление визы и оплата сбора в полном размере, независимо от того, путешествуют они со своим паспортом или вписаны в паспорт родителя.

При отсутствии проблем с документами и верном заполнении анкет виза ставится в загранпаспорт, и путешествие на машине из Москвы в Грузию можно продолжать.

Маршрут путешествия

В данное время для въезда на территорию Грузии бесперебойно функционирует только один пограничный пункт – Верхний Ларс. Поэтому не может быть отклонений от единственного верного маршрута по пути Москва – Грузия. Расстояние на машине до Тбилиси составляет 1961 км, его можно проехать примерно за 31 час без учета пограничного досмотра и времени на отдых. Преодолеть такое расстояние без остановок нереально, особенно если водитель среди путешественников только один. К счастью, по дороге можно встретить большое количество гостиниц и придорожных кафе, в которых можно отдохнуть, набраться сил и подкрепиться блюдами грузинской кухни.

Условно дорогу до Тбилиси можно поделить на 3 отрезка:

  • Проезд по трассе М-4 «Дон» от Ростова-на-Дону до Павловской станицы в Краснодарском Крае. Этот участок составит около 1200 км.
  • Далее по федеральной трассе М-29 «Кавказ» дорога идет через Владикавказ до российской границы и составляет 600 км.
  • Последний рывок – от пограничного пункта Верхний Ларс до столицы Грузии по Военно-Грузинской дороге. Виды здесь потрясающие, и дорога займет оставшиеся 200км.

За российской границей располагается несколько километров абсолютно нейтральной, никому не принадлежащей территории. Прекрасные пейзажи и полная тишина позволят проникнуться полной свободой и насладиться предвкушением чего-то нового и неизведанного.

москва грузия расстояние на машине

Советы туристов относительно маршрута

Отдых в Грузии на машине из Москвы – довольно распространенное явление, и незаменимый опыт уже состоявшихся путешественников позволяет выявить очень полезные рекомендации:

  • Трасса М-4 регулярно подвергается ремонтам, из-за чего могут образовываться многокилометровые пробки. К этому нужно подготовиться заранее – изучить ситуацию на период поездки и предусмотреть возможные пути объезда.
  • Чтобы вовремя попасть на границу выезда из России, туристы рекомендуют устроить ночевку где-то за Ростовом. Хорошие и недорогие гостиницы есть в Армавире, Кропоткине и Тихорецке.
  • Трассу М-29 лучше проезжать в темное время суток – будет попадаться меньше неторопливых КАМАЗов и местных жителей, что значительно сократит время на дорогу.
  • На границе с Грузией пропускные пункты Верхний Ларс и Дарьяли часто меняют время работы из-за угрозы схода селей, поэтому режим работы нужно уточнять заранее, чтобы не угодить на закрытую границу.
  • На территории Грузии бензин стоит практически вдвое дороже, чем в России, поэтому заправить бак советуют перед выездом за границу. Хорошие заправки есть в Ростове, Армавире, Пятигорске. Последняя заправка встретится во Владикавказе. Везти бензин в канистрах через границу запрещено.
  • В Пятигорске по выходным проходит большой базар, в связи с чем на трассе может образоваться большая пробка. Выход из нее можно найти через Прохладный или Георгиевск.
  • На въезде в Грузию первым населенным пунктом будет поселок Казбеги у подножия горы Казбек – примерно в 20 км от границы. Здесь много недорогих гостиниц, можно отдохнуть с дороги, перекусить, прогуляться по завораживающим местам и наутро отправиться дальше.

сколько от москвы до грузии на машине

Порядок пересечения границы

Алгоритм пересечения границы при выезде со стороны России выглядит следующим образом:

  1. После проезда под шлагбаумом, расположенным на границе, путешественников ждет пограничный контроль. Он включает в себя осмотр транспортного средства с использованием зеркал.
  2. Затем все путешествующие по маршруту Москва – Грузия на машине обязаны пройти паспортный контроль и поставить штамп о прохождении границы.
  3. Заключительным этапом является осмотр багажа таможенной службой, во время которого необходимо выгрузить все вещи из машины для проверки. Если у таможенников возникнут какие-либо подозрения относительно багажа, не исключена проверка автомобиля при помощи рентгеновского оборудования.

Проведение всех проверок занимает, как правило, около 2 часов, но практика показывает, что таможенники относятся к путешествующим по маршруту Москва – Грузия на машине вполне лояльно. Тщательный досмотр с выгрузкой багажа, с применением зеркал и рентгеновских устройств осуществляется крайне редко. Обычно на границе обходятся расспросами о содержимом багажника и визуальном осмотре салона.

Пересечение границы с Грузией проходит гораздо легче и длится около 20 минут. Таможенники останавливают автомобиль, а пассажирам предлагают пройти паспортный контроль в здании таможни. В это время водитель проходит контроль, не покидая автомобиля – все необходимые при прохождении границы документы он передает в окно пропускного пункта. После проверки документов водителя фотографируют, а в паспорте ставят штамп о прохождении границы. Затем происходит визуальный осмотр салона и перевозимых вещей.

Попытки иностранных граждан въехать на территорию Грузии без прохождения контрольно-пропускной проверки являются незаконными и наказываются штрафами, так же как и поездка в Грузию на машине из Москвы через Абхазию. Для первого нарушения сбор составляет 500 GEL в национальной валюте. При следующем незаконном вторжении сумма штрафа удваивается.

Подобные правонарушения при отягощающих обстоятельствах справедливое правительство этой страны наказывает лишением свободы сроком до 5 лет в соответствии со статьей 344 Уголовного кодекса Грузии.

поездка из москвы в грузию на машине

Пограничные КПП в Грузии

Кроме пропускного пункта «Дарьяли», по которому проходит дорога из Москвы в Грузию (на машине в том числе), на грузинской границе есть и другие КПП. Официально открыты для принятия путешественников следующие пропускные пункты:

  • Из Грузии в Турцию. Здесь проходит европейская автомагистраль Е-70 (КПП «Сарпи»), соединяющая Батуми и турецкий город Хопа, а также трасса Е-691 (КПП «Вале»), ведущая из города на юго-западе Грузии Вале в поселок Пософ на границе Турции.
  • Грузинско-азербайджанская граница. Попасть сюда можно по автомагистрали «Тбилиси – Рустави – Гянджа – Баку», КПП «Красный мост». Также здесь располагается КПП «Вахтангиси» и «Цодна», находящиеся на автобане из Баку в Телави.
  • Грузинско-армянская граница. На грузинской границе со стороны Армении находятся 4 пропускных пункта: КПП «Ниноцминда» на автотрассе Ахалкалаки – Гюмри, КПП «Гугути», через который проходит дорога Е-117 из Тбилиси в Ереван, КПП «Садахло» по автобану Тбилиси – Ванадзор – Ереван и КПП «Ахкерпи».

На пограничном участке Грузия – Россия с 2010 года возобновлено движение через КПП «Верхний Лас» на российской границе и таможенный пункт «Дарьяли» на границе Грузии. В связи с тем, что на этом отрезке происходит ликвидация последствий схода селей, для обеспечения безопасного движения на пути в Грузию на машине из Москвы летом этого года пограничный контроль будет работать с 04:00 до 17:30.

отдых в грузии на машине из москвы

Состояние дорог на маршруте

Все те же опытные туристы, испытавшие на себе все тяготы и удовольствия автомобильного путешествия в Грузию, могут составить предположение о состоянии трасс на этот год. О дороге на машине в Грузию из Москвы отзывы в основном положительные, состояние дорожного покрытия способствует быстрой езде, но есть несколько нюансов:

  • Дорогу Москва – Воронеж по трассе М-4 можно назвать идеальной, но встречаются платные участки. На данное время их 6, чтобы проехать по ним днем, нужно будет потратить около 350 рублей. В ночное время проезд будет стоить дешевле. В сезон курортов перед этими участками нередко возникают пробки.
  • По пути из Воронежа в Ростов по той же трассе путешественникам часто встречаются участки с ремонтом дорог, а автобан сменяется двухполосным движением.
  • На участке из Ростова в станицу Павловскую магистраль полностью двухполосная, на дороге часто ведутся ремонты, в летнее время приходится стоять в километровых пробках.
  • Трасса М-29 из станицы Павловской в Кропоткин представляет собой двухполоску без разметки, к тому же дорога в плохом состоянии. На этом участке водителю нужно быть аккуратнее.
  • Дорога Кропоткин – Владикавказ по той же трассе М-29 выглядит уже лучше – здесь проведен ремонт, двухполосное движение сменяется четырехполосным, присутствует разметка.

в грузию на машине из москвы летом

Безопасность и обычаи местных жителей

Грузию уверенно можно назвать страной, безопасной для туристов. Способствуют этому не только строгие реформы полиции, но и доброжелательность самих местных жителей. Здесь часто оставляют открытыми автомобили, даже не удосужившись поднять стекла – в Тбилиси считают, что в этом нет необходимости.

Однако в местах скопления туристов нужно быть внимательнее – как и в любой туристической стране, вблизи основных достопримечательностей часто орудуют карманники. Чаще всего это даже не грузины, а цыгане или приезжие любители поживиться чужими деньгами. Если местный житель станет свидетелем кражи, он постарается помочь, чем сможет – туристов здесь любят и всячески поддерживают.

В случаях, когда в Грузию на машине из Москвы отправляется девушка – одна или с подругами – опасаться ей нечего. Отзывы побывавших в Грузии представительниц прекрасного пола говорят о том, что грузины, как ценители прекрасного, могут наговорить массу комплиментов, не переходя грань, как это бывает с местными жителями в Египте или Турции. Исключением являются путешествия по горным регионам (Тушети, Хевсурети или Сванетии) – народ здесь своеобразный, со своими обычаями и принципами, и без сопровождения знакомых мужчин может быть опасно.

Если ночевке в гостинице вы предпочитаете палатку, место нужно подбирать внимательно, предварительно спросив совета у местных жителей. Дело в том, что в некоторых диких регионах Грузии обитают волки и медведи, близкое знакомство с которыми вас не обрадует.

в грузию на машине из москвы зимой

Примерная стоимость автопутешествия

Самостоятельное путешествие на автомобиле обойдется вам в сумму, равную примерно стоимости двух авиабилетов, но с собственным автомобилем путешествовать будет куда удобнее и интереснее. К тому же аренда авто или вызов такси на территории Грузии стоит очень дорого, а общественный транспорт оставляет желать лучшего. Собственный автомобиль позволит привезти на родину прекрасное грузинское вино и столько подарков для близких, сколько заблагорассудится.

Судя по отзывам, средняя сумма, потраченная на бензин в одну сторону, составит примерно 11 000 руб. Снять номер в скромном гестхаусе можно за 800 руб. на двоих в сутки, в пересчете на национальную валюту Грузии стоимость составит 30 лари. Номер в трехзвездочной гостинице, забронированный во время поездки в Грузию на машине из Москвы, зимой обойдется в 50 лари за двоих. Питание в грузинских кафе не самое дешевое, но очень вкусное. Поужинать можно за 30 лари. Кормят здесь сытно – одной порции хинкали хватит, чтобы наелись двое взрослых человек.

Превосходное грузинское вино можно приобрести всего за 25 лари за бутылку, но ввозить на территорию РФ разрешено не более 3 литров алкогольного напитка на человека.

Выводы и отзывы путешественников

У тех, кто уже успел освоить дорогу Москва – Грузия на машине, маршрут вызывает лишь положительные эмоции. Состояние трассы в основном хорошее, но после пересечения границы с Грузией местами появляются плохие участки дороги, далее следует горный серпантин, на котором необходимо сбавить скорость и вести машину с большой внимательностью. По пути встречаются приятные гостиницы, в которых предлагают недорогие номера, а также множество придорожных кафе с национальными блюдами Грузии.

По словам туристов, освоивших путь Москва – Грузия, расстояние на машине преодолевается легко. Однако водителю необходимо будет запастись терпением – многие автомобилисты, пересекая трассу в районе Ставропольского края и Северной Осетии, столкнулись с наглым вымогательством денег местными сотрудниками ДПС. Чтобы избежать неприятностей, не давайте повода себя останавливать – не рекомендуется пренебрегать правилами дорожного движения. К несоблюдению скоростного режима и не пристегнутым ремням безопасности здесь относятся с большим вниманием и наказывают по всей строгости.

дорога из москвы в грузию на машине

На территории Грузии манера езды местных жителей просто ужасна – о правилах они, по всей видимости, плохо осведомлены. Здесь часто забывают включать поворотники, перестраиваются из крайнего левого ряда, чтобы повернуть направо, подрезают соседние автомобили, проезжают на красный свет.

Бензин в Грузии дорогой – средняя цена практически вдвое выше, чем на территории России. С полными канистрами бензина в багажнике через границу не выпускают, поэтому советуют заправлять полный бак перед самым пересечением границы России – в районе Владикавказа.

Авиабилеты «Москва – Тбилиси» на двоих стоят столько же, сколько от Москвы до Грузии на машине, включая не только стоимость бензина, но и проживание в гостиницах разного уровня. В общих чертах страну оценивают положительно – безопасность на высоком уровне, Грузию можно посещать даже с детьми. Полицейские внимательно следят за порядком, грузины – очень доброжелательные люди, многие из них хорошо владеют русским языком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы съездил. Была бы достойная компания...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.