Малина: состав, свойства и польза ягоды. Какие витамины в малине?

Лето – то самое время, когда нам доступны любые фрукты и ягоды. Не стоит упускать возможность восполнить нехватку витаминов в организме. Если в холодное время года это можно сделать только с помощью специальных комплексов, летом все необходимое человеку дает природа. Именно поэтому этот период называют временем витаминов.

Для того, чтобы выбрать для себя самые здоровые продукты, необходимо точно знать об их составе и свойствах. В случае с ягодами нужно изучить вопрос самым подробным образом. Ведь они способны насытить наш организм полезными веществами. Если вы задаетесь вопросами, какие витамины в малине, клубнике, ежевике, это значит, что заботитесь о себе.

Полезная малина

Так как пренебрегать собственным здоровьем просто недопустимо, остановитесь подробно на каждой ягоде.

какие витамины в малине
Ведь практически на каждой даче можно найти примерно одинаковый набор растений, но мало кто действительно знает, какими витаминами богата малина. Хотя эта ягода весьма интересна. То, что при простуде традиционно пьют чай именно с малиновым вареньем, неслучайно. Это не просто дело вкуса. На самом деле несколько столетий назад, когда вместо различных антибиотиков больных лечили травами, малина считалась одним из самых целебных растений.

Аллергия

Прежде чем узнать подробнее о свойствах этой прекрасной ягоды, стоит понять следующее: все то, что в малых количествах приносит пользу, в больших может и навредить.

какие витамины содержатся в малине
Главная опасность состоит в том, что у некоторых людей ягода вызывает аллергические реакции. Так ли это, можно понять спустя два-три дня после того, как попробовали малину. Если даже 200 граммов вызывают зудящую сыпь на коже, значит, данная ягода не подходит вам. Однако вполне возможно, что так будет лишь с красной садовой малиной. Некоторые сорта могут не вызывать аллергии. Поэтому совсем отказываться от ягод не стоит, нужно лишь найти то, что подходит именно вам.

Природный «аспирин»

Обычно малина – это красные или сиреневые плоды. Однако сегодня этим дело не ограничивается. Сейчас существует огромное количество сортов этой полезной ягоды. От вида зависит период и продолжительность плодоношения, какие витамины в малине содержатся. Общая особенность ягоды заключается в том, что культурное растение содержит в своем составе салициловую кислоту.

какие витамины в малине для беременных
Это в какой-то степени сближает малину с аспирином. Разница лишь в том, что в таблетках представлено вещество синтетическое, а в ягоде - натуральное. По этой причине малину рекомендуют давать детям при простуде, она является безопасным анальгетиком.

Витамины

На самом деле отвечать на вопрос, какие витамины содержатся в малине, можно бесконечно, так как в ней их очень много. Однако наибольшую концентрацию имеет витамин C. Также в ягоде встречаются витамины группы B, A и E. Все они положительно влияют на иммунитет, но не только. Также витамины, которые содержатся в ягоде, улучшают состояние волос, кожи и избавляют ногти от ломкости. В малине можно найти и минералы, необходимые нашему организму: калий, кальций, фосфор и еще около девяти наименований. Говоря о том, какие витамины находятся в малине, нельзя не упомянуть о бета-ситостерине. Именно он препятствует развитию склероза.

Зная о том, какие витамины в малине, нетрудно догадаться о ее лечебных свойствах. Эта ягода облегчит течение простуды, снизит температуру тела. Кроме того, поможет она при проблемах с желудком, кишечником, почками и даже сердцем. Малиновое варенье – отличный антидепрессант. Чай с малиной также эффективно борется с расстройством желудка, поможет избавить от поноса.

Малина при беременности

Сейчас разберемся, какие витамины в малине для беременных полезны. Ягода принесет пользу женщинам в положении, особенно это касается желтой малины. Все дело в том, что в таком плоде снижено содержание антоцианов. Это значит, риск аллергии сводится к минимуму. Какие полезные вещества содержатся в ягоде? В первую очередь это цинк, укрепляющий нервную систему.

какими витаминами богата малина
Хорошее настроение и отсутствие стрессов особенно важно в период беременности. Недовольства могут привести к недомоганиям, недосыпам и различным сбоям, что нежелательно. Укрепляет женское здоровье и чай из листьев малины. Такой отвар помогает, облегчает родовые схватки, так как усиливает мускулатуру матки.

Черная малина: польза

Нельзя не упомянуть и о черной малине. Это один из самых полезных сортов. По своим свойствам ягода отличается от обычной садовой малины. По внешнему виду она похожа на ежевику, но это не имеет никакого отношения к составу. Какие витамины в черной малине содержатся? Чем она полезна для организма? В ягоде также присутствуют витамины группы A и B, но особую ценность представляет повышенная концентрация железа и марганца. Эти микроэлементы влияют на процессы кроветворения, поэтому черная малина помогает справиться с заболеваниями крови.

Употребляйте ягоды в меру

Такой богатый состав определяет все полезные свойства малины. Однако ягода таит в себе ряд опасностей. В целом малина безобидна. Но, как все полезное, в большом количестве эта ягода вредна. Ловушка состоит в том, что ее пищевая ценность невысока. Для того чтобы утолить голод, нужно съесть достаточно большое количество ягод, что может спровоцировать аллергическую реакцию. По этой причине детям и беременным женщинам не рекомендуется принимать больше 100 граммов ягод в день. Если речь идет о желтой малине, можно позволить себе и 200 граммов, но не более.

какие витамины в черной малине
В то же время маленькая пищевая ценность делает малину идеальным продуктом для тех, кто хочет сбросить вес. В этом случае тоже не стоит увлекаться. Польза от ягоды будет, если употреблять ее в умеренных количествах. Кроме того, малина имеет в своем составе ряд органических кислот и может стимулировать выработку желудочного сока. Так что при похудении стоит быть с этим продуктом очень осторожным. Желая ускорить обмен веществ, можно лишь увеличить желание что-нибудь съесть.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что малина с ее уникальным составом – ключ к здоровью. С помощью этой ягоды можно излечиться от множества различных заболеваний, улучшить общее состояние организма. И дело не только в том, какие витамины в малине можно обнаружить.

какие витамины находятся в малине
Микроэлементы в составе этой ягоды необычайно важны для организма. По этой причине малина – отличное лекарство, которое можно давать детям. Полезна эта ягода и беременным женщинам, ведь она обладает успокаивающим эффектом. Для людей пожилого возраста малина – верный способ сохранить быстроту мыслительных процессов. Словом, эта ягода полезна для всех без исключения, к тому же еще и очень вкусная. Главное – не выходить за рамки и не увлекаться малиной, иначе не избежать аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.