Орки ("Варкрафт") и краткая история их народа

Вселенная "Варкрафта" насчитывает миллионы поклонников. История, начавшаяся в 1994 году с игры "Варкрафт: Орки и Люди", неожиданно быстро набрала популярность и стала хитом, в который играли на каждом компьютере. И вот 25 мая 2016 года на экраны вышел одноименный фильм. К сожалению, он показывает лишь отрезок из жизни орков. А с чего всё начиналось?

орки варкрафт

Дренор

Изначально орочьи племена жили мирно и редко помышляли о войнах. Их история начинается в мире Дренор, где их предки существовали в процветании и величии до вторжения Пылающего Легиона. Демоны сумели обманом убедить орков в том, что народ дренеев, живущих рядом, - враги, и пообещали в качестве помощи силы, необходимые для завоеваний.

Для этого им пришлось испить крови одного из предводителей Легиона - Маннорота. После этого орки приобрели вид, знакомый всем - зелёную кожу и горящие глаза. Единственными, кто отказался принять участие в ритуале, стали орки из племени Северных Волков.

Орки ("Варкрафт") полностью уничтожили дренеев, используя полученную силу, и сразу после этого Легион исчез. Оставшиеся без цели существования, но полные жажды крови, племена начали грызню друг с другом.

Вторжение в Азерот

Через некоторое время в разум колдунов Орды проникла некая сущность. Маг Азерота по имени Медив связался с Ордой и предложил открыть портал в новые земли, которые можно было бы завоевать. Сделка была заключена, и в новый мир хлынули орки. "Варкрафт" (первая часть) повествует как раз об этих событиях.

орки из фильма варкрафт

В результате вторжения был разрушен один из крупнейших человеческих городов - Штормгард. В ходе войны орки научились некромантии и с новыми силами продолжили теснить Альянс людей, эльфов и гномов на север. Однако из-за возникших внутренних разборок Орда была разбита, а портал уничтожен. Оставшиеся в живых орки были помещены в лагеря.

Тралл

Спустя семь лет после описанных событий сын одного из вождей по имени Тралл сумел сбежать из рабства и начал объединять разрозненные племена. Узнав о прошлом и о том, как демоны повлияли на культуру орков, он решил вернуться к истокам и стал изучать шаманизм. Так начинается третья история по вселенной "Варкрафт" (игра). Орки, стремясь освободиться от рабства людей и власти Пылающего Легиона, начинают новую войну.

В её ходе к оркам присоединяются тролли и таурены. Прибыв на континент Калимдор, Тралл заключает союз с людьми, ищущими пророка, а его правая рука - Гром Адский крик - во время вырубки лесов сталкивается с эльфами и ради победы выпивает из озера, отравленного кровью всё того же Маннорота.

варкрафт орки и люди

После этого люди и орки вместе сражаются против демонов, а Тралл исцеляет Грома. В результате тот жертвует своей жизнью, чтобы убить Маннорота. Орки ("Вракрафт" подробно об это повествует) освобождаются от власти демонов. Объединившись с людьми и эльфами, Тралл останавливает вторжение демонов в мир Азерота.

Новое время

После того как война была закончена, орки получили в свое владение некоторые земли в Калимдоре и стали жить независимо от других рас. Основанное королевство называлось Дуротар. Столицей же стал город Оргриммар. Однако на этом беды расы орков не закончились.

Не все люди придерживались мнения, что союз с Ордой - правильная затея. Адмирал Даэлин Праудмур вторгся в Дуротар, решив устроить геноцид. Однако его дочь Джайна, с которой Тралл вместе воевал против легиона, пришла на помощь своим союзникам, и войска захватчиков были разбиты.

Быт

Орки ("Варкрафт") нового мира получились неоднозначным народом. Несмотря на то что Тралл старался вернуть веру в предков, привить шаманизм и благородство, многие кланы продолжают оставаться военизированными подразделениями. Молодые орки рано достигают физической зрелости, поэтому обучение бою и жизнь в спартанских условиях - это отличительная черта народа.

Соответственно, самая высокая благодетель для любого орка - честь. При этом гостеприимство является самой важной чертой, которую ценит этот народ. Благодаря такому качеству таурены смогли легко влиться в орочью культуру после помощи во время войны.

варкрафт игра орки

Интересной особенностью в "средневековом" фэнтези является то, что у расы орков напрочь отсутствует половая дискриминация. Женщины вольны выбрать любую профессию и имеют равные права с мужчинами в политической деятельности. Это также приводит к определённым обязательствам. Например, в случае войны особи женского пола также обязаны встать в строй. Такие они - орки. "Варкрафт" - суровый мир, в котором каждый выживает, как может.

Фильм

Если вы хотите узнать еще больше о жизни этого народа, лучше всего подойдут игры серии и книги по вселенной "Варкрафта". А вот недавно вышедший фильм получил множество противоречивых отзывов. И судя по ним, орки из фильма "Варкрафт" слабо соответствуют своим прототипам, да и их жизнь и устои показаны слишком поверхностно, чтобы человек мог составить однозначное мнение по поводу этой расы. Поэтому, если вы хотите плотно познакомиться с лором "Варкрафта", смело беритесь за игру. Она поможет вам ответить на самые каверзные вопросы по оркам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.