Любовь: значение слова, виды и примеры

Что такое любовь? Значение слова многогранно. Мы постараемся все равно как-то его определить. Так как за каждым словом стоит некая сущность, для лучшего понимания необходимо осветить виды любви и разнообразие самого неоднозначного чувства на свете.

Лексическое значение

любовь значение слова

Для начала определим, каково лексическое значение слова «любовь». Согласно словарю, лексическое значение включает в себя наиболее общие и существенные признаки события или явления. Лексическое значение до предела абстрактно и не обращает внимания на конкретные черты факта объективной реальности. Исходя из этого научного и слегка туманного определения, которое мы еще и вынужденно сократили, выходит: «любовь» (значение слова следует далее) – это чувство привязанности или симпатии по отношению к человеку или вещи. Да, как ни прискорбно, вещи тоже можно любить. А некоторые любят вещи даже больше, чем людей.

Виды любви

Классификаций любви может быть столько, сколько ученых на свете. А возможно, каждый человек может дать свое определение и классификацию. Мы выбрали следующую систематизацию:

  • Эрос.
  • Филео.
  • Сторге.
  • Агапэ.

Последовательно охарактеризуем каждую.

Эрос – это влюбленность. Она «летучая», возникает быстро, но и испаряется тоже мгновенно. Зависит от внешних качеств объекта. Другими словами, эрос – это страсть без каких любо иных составляющих.

Филео – симпатия по отношению к другу. Этот вид любви не основывается на красоте. В этом случае человека привлекают внутренние качества другого. Естественно, это чувство долговечнее первого и менее переменчиво, но ему приходит конец, если друг предает или оскорбляет.

значение слова материнская любовь

Сторге – любовь детей к родителям или родителей к детям. Такое чувство почти рефлекторно. Оно не зависит от внешних характеристик объекта, и даже зачастую поступки детей (иногда и родителей) не принимаются в расчет. Примеров сколько угодно. Родители продолжают любить детей-наркоманов и алкоголиков. А дети, выросшие в детском доме, часто ищут своих нерадивых родителей. Это и есть сторге.

Агапэ – это особый род духовной любви к человеку, которая, с одной стороны, безусловна, бескорыстна и ничего не требует для себя, а с другой стороны, все понимает и все прощает. Например, мать, любящая так своего ребенка, видит его недостатки, но прощает их, а не закрывает глаза на минусы человеческой натуры, как в предыдущем случае.

как вы понимаете значение слова любовь сформулируйте

Правда, у каждой классификации есть свой идеал. Агапэ, как правило, недоступен рядовому человеку (разве что в результате божественного наития), такая любовь удел пророков (Христос) и выдающихся общественных деятелей (М. Ганди).

Как видно из классификации и примеров, любовь (значение слова в том числе) разнообразна и зависит от того, какой именно смысл в это понятие вкладывается в той или иной ситуации и что именно оно выражает:

  • Дружбу.
  • Страстную любовь.
  • Любовь к родителям/детям.
  • Духовную бескорыстную любовь.

При этом надо помнить, что в реальности никакого четкого разделения чувств нет и быть не может, ибо в основе реальности хаос. Однако мы уже готовы поговорить о материнской любви и ее неоднозначности.

Любовь матери

В идеале материнская любовь бывает либо сторге, либо агапэ. Чаще первая, потому что вторая - удел единиц. Любовь матери запрограммирована природой. Если бы ее не было, то люди бы не выдерживали первых лет жизни своих детей. Отцам сложнее им приходится вырабатывать у себя социальный навык любви к детям. Именно поэтому материнская любовь безусловна – подарок небес, а отцовскую любовь можно заслужить и потерять. Мать все время продолжает любить.

лексическое значение слова любовь

Таким образом, если читателя остановят на улице и спросят: «Какое значение слова “материнская любовь”», - он не растеряется и ответит. Но это еще не все. Стоит осветить проблему неоднозначности материнской любви.

Мамы и богини

Да, в идеале мама все понимает, все прощает, всегда поддерживает. Но людей воспитывают не боги, а люди. Мы усваиваем от родителей не только хорошее, но и дурное. А матери могут не только любить своих детей, но и давить на них, использовать как инструмент для достижения собственных целей, которые им не покорились.

Женщина в некоторых ситуациях и случаях более жестока, чем мужчина. Но это непопулярная информация, потому что она рушит один из фундаментальных культурных мифов, что мать – это безусловная любовь и добро.

Но уже древние знали, насколько переменчиво женское сердце не только по отношению к мужчинам, но и по отношению к детям. Главные богини некоторых архаичных культов отвечали и за рождение, и за смерть, причем смерть внезапную, иррациональную и абсурдную. Слово «смерть» тоже, кстати, женского рода. И это неспроста.

Другими словами, не так уж и легко ответить на вопрос, что такое любовь. Значение слова предполагает разные толкования.

Основная трудность при анализе смысла таких слов в том, что они, с одной стороны, предельно абстракты – вмещают в себя невероятное количество значений, а с другой стороны, предельно конкретны, когда ими оперирует неискушенный человек. Так или иначе, считаем, что задача выполнена. И если кто-то когда-нибудь скажет читателю: «Как вы понимаете значение слова любовь, сформулируйте быстро, не раздумывая!» - он не растеряется и ответит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.