Описание породы шиба-ину и особенностей ухода за собаками

Если вы решили завести себе эту замечательную собаку, то приготовьтесь ко множеству вопросов на улице. Вашего питомца будут именовать лайкой и самоедом, акитой, спрашивать, как уживается у вас дома ездовая собака, а соседи будут уверены, что именно таких запрягают в сани северные народы. И только вы будете знать точно, что с вами рядом идет истинный японец, а также самый лучший и надежный друг. Мы сегодня хотим представить вам описание породы шиба-ину, чтобы вы могли лучше себе представить, что это за собака.

описание породы шиба ину

Краткое представление

На улицах городов сегодня редко можно встретить красавицу ину, поэтому многим сложно представить, как она выглядит. Описание породы шиба-ину демонстрирует нам симпатичное создание, отличающееся большой выносливостью и веселым нравом. Все тело покрывает густая шерсть. Окрасы могут быть разными, но чаще всего они бывают песочного цвета. Особенно запоминается их внешность из-за восточного колорита. Небольшие, треугольные и несколько раскосые глаза придают мордашке приятный вид. Дополняет картину толстый, крученый калачиком хвост и глубокая грудь с закругленными ребрами.

Немного истории

Достоверные данные, основывающиеся на раскопках, говорят о том, что эта порода существует как минимум 2500 лет. Родиной, как уже говорилось, является Япония. Местные жители держали их для охоты на птиц, оленей и кабанов. Даже на медведей охотники умудрялись выходить с несколькими шиба-ину. В начале 20-го века количество поголовья этих собак резко сократилось, к 1928 году, когда впервые был признан официальный стандарт, осталось очень мало чистокровных представителей породы. Сейчас они пользуются колоссальной популярностью в США, Европе и Австралии, а также в Южной Америке.

Исходя из сказанного, предназначение породы уже понятно, это в первую очередь охотник. Однако благодаря исключительной храбрости и верности они прослыли отличными охранниками. Эти собаки не слишком велики, но отважны и самоотверженны, и грудью встанут на защиту своего хозяина.

шиба ину описание породы

Стандарт породы

Описание породы шиба-ину - это FCI стандарт № 257 от 16.06.1999 года. Именно в это время были утверждены окончательные характеристики, которых придерживаются до сих пор. Это собака-компаньон, охотник на птицу или мелкую дичь. В системе FCI они относятся к 5-й группе, азиатская шпицеобразная собака. Представители этой породы не нуждаются в рабочих испытаниях и участвуют только в экстерьерных выставках.

Общий вид и размеры

Это небольшая, но очень плотная собака с очень хорошим костяком и мускулатурой. Интуиция у них развита очень хорошо, в этом плане они превосходят многих других. Описание породы шиба-ину демонстрирует нам очаровательное создание с плавными, свободными и красивыми движениями. По тому, как они двигаются, уже сразу понятно, что эти собаки неприспособлены к квартирной жизни. Им нужно движение и простор, даже прогулка дважды в сутки не удовлетворит их потребность в физических нагрузках.

В целом собака должна быть квадратной. Именно такой представлялась первым японским заводчикам идеальная шиба-ину. Описание породы предлагает нам следующие ориентиры. Высота кобелей в холке 38 см, суки немного меньше, примерно 35 см. Вес кобелей 9-14 кг, а сук 8-13 кг. Заводчики утверждают, что с первого взгляда должна быть понятна гендерная принадлежность животного. Кобель намного шире и крупнее, с выраженными подщечными мешками и коротким носом. Выражение глаз и само поведение демонстрирует мужское начало. Сука – это воплощение женского начала, она должна иметь более нежный костяк, менее сильную мускулатуру и тонкий хвост. Выражение глаз и морды должно быть дружелюбным.

Гармония во всем – это то качество, которое должно быть присуще собакам шиба-ину. Описание породы характер называет истинно японским. Как их тело полностью уравновешено и сбалансировано, идеально пропорционально, так и поведение отличается четкими схемами, словно распланированными заранее поступками. Суета и бесполезный лай совершенно нетипичны для них.

шиба ину описание породы характер

Характер

На этом мы закончим описание внешнего вида породы шиба-ину. Фотографии, представленные в статье, дадут более полное зрительное представление. Однако, прежде чем взять себе собаку, вы должны собрать сведения о ней, ведь ошибка может обойтись очень дорого.

Это смелые и независимые создания, активные и очень выносливые. Даже человеку, далекому от собаковедения, станет сразу понятно, что перед ним умное животное, полное жизни, которое следует по большей части своим инстинктам и интуиции. Поэтому крайне важно, чтобы хозяином стал волевой, решительный человек, который сможет доказать свое первенство.

На улице и дома

Каким представляется вам со стороны живой и подвижный шиба-ину? Описание породы собак - это, скорее, скупые факты, которые не передадут всей прелести этого создания. Но несмотря на сантименты, очень важно с первого дня начинать учить и социализировать своего питомца. Если с ним должным образом заниматься, он может быть управляем. Но инстинкты охотника все рано сильнее дрессировки, поэтому обязательно держите своего любимца на поводке везде, кроме специализированной площадки.

Дома они достаточно общительны со всеми членами семьи и могут устанавливать тесные взаимоотношения, в том числе и с другими животными. Они любят общаться с хозяевами, но, в отличие от многих других собак, достаточно независимы. Особенно это проявляется, когда дело касается обучения.

шиба ину описание породы собак

Шиба-ину - вторая нянька

А мы продолжим описание породы шиба-ину. Характеристика этих собак прочно закрепила за ними статус лучшего друга для ребенка. Несколько сдержанные с незнакомыми людьми, они очень открыты и игривы с детьми. Поскольку энергии в избытке и у тех и у других, они прекрасно поладят. Шиба-ину очень энергичны.

Если вы любите походы или велосипедные прогулки, обязательно берите с собой своего любимца. Чем более длительной и насыщенной будет прогулка, тем более счастливым будет ваш пес. Однако утомить их совсем непросто, поэтому данная порода рекомендуется людям спортивным, которые не любят сидеть дома.

Удобные в быту

И это тоже правда. Шиба-ину – это настоящие аристократы собачьего мира. Они очень большие чистюли. На прогулке ваша собака будет обходить стороной лужи и грязные места, в отличие от многих охотничьих пород, они совершенно равнодушны к падали. Можно наблюдать, как они часами вылизывают себе лапы в рамках личной гигиены.

Единственный плюс для квартирного содержания заключается в том, что эти создания достаточно тихие. Услышать, как они лают, практически невозможно. Однако когда их что-то сильно беспокоит, они издают особенный, высокий звук. Его сложно передать, нужно услышать самому. С собаками и кошками обычно не конфликтуют, однако это правило работает только для хорошо социализированных шиба-ину.

описание породы шиба ину и особенностей ухода

Уход и забота

Каждая собака нуждается в вашем внимании, ведь мы для них являемся не просто хозяином, а еще и другом и наставником. Описание породы шиба-ину и особенностей ухода следует изучить до того, как щенок перешагнет порог вашего дома. Несмотря на видимую простоту, уход за представителями этой породы в первую очередь включает установление тесной связи, которая невозможна, если вы не будете проводить время со своими питомцами.

Шиба-ину от природы наделен густой, жесткой и очень чистой шерстью. Уход за ней очень прост, за исключением периода линьки. С одной стороны, от вас потребуется лишь регулярно вычесывать собаку щеткой с грубой щетинкой. Однако мелкая и колючая шерсть продолжает сыпаться и после проведения подобной процедуры и покрывает ровным слоем паласы и коврики. Справиться с ней можно только при помощи хорошего пылесоса. Линька – это очень сложный период для человека, который привык к идеальной чистоте дома. Гораздо легче, если у вас есть теплый вольер, где можно переждать это время.

Примерно раз в неделю нужно обязательно чистить собаке зубы и уши. Через неделю нужно проверять длину когтей и корректировать их. Параллельно со стрижкой когтей нужно контролировать и рост волос между подушечками лап. Как только они становятся слишком длинными, их рекомендуется подравнивать ножницами.

Физическая нагрузка – это настоящий камень преткновений для многих людей. Если вам по всем параметрам подходит эта порода, но вы не готовы проводить с ней много времени на площадке, то стоит сделать другой выбор. Однако, с другой стороны, есть многочисленные подтверждения тому, что шиба-ину приспосабливается к образу жизни своего хозяина. Если у вас дома достаточно места, он вполне может упражняться и развлекать себя самостоятельно, если хозяин в силу возраста не может позволить себе много времени находиться на улице.

описание породы шиба ину характеристика

Идеальные условия

Это очень важный пункт для тех, кто рассматривает вариант приобретения щенка этой породы. Условия содержания и описание породы шиба-ину тесно связаны между собой. Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что идеальным вариантом для их содержания станет частный дом или коттедж с большой прилегающей территорией. В квартире можно их держать только спортивным и активным людям, которые не могут сидеть дома и любят совершать длительные прогулки несколько раз в день.

описание породы шиба ину и отзывы владельцев

А у вас живет шиба-ину?

Достать себе такого щенка очень сложно. Даже найдя питомник, где разводят эту породу, придется заказать для себя питомца заранее, так как заказы обычно расписаны на несколько пометов вперед. Стоимость их достаточно высокая, от 25 000 до 100 000 рублей. Хороший заводчик обязательно даст вам основные сведения, описание породы шиба-ину и отзывы владельцев. Поскольку он сам общается с другими собачниками, ему есть чем поделиться.

Исходя из отзывов ваших предшественников в воспитании щенка данной породы, самая большая сложность заключается в своевременной дрессировке. Упорство и последовательность в воспитании - это самое важное. С этими собаками нужно быть строгим, но не жестоким. Криками от них добиться ничего невозможно, а вот испортить характер и вызвать агрессию – очень даже легко. К недостаткам породы также относится своенравный характер и игривость, которую нужно укрощать в процессе дрессировки.

Среди достоинств породы любители отмечают самоотверженность и преданность, выносливость и чистоплотность, а также неприхотливость. Это прекрасные охранники, которые очень любят детей и готовы играть с ними круглыми сутками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.