Композитор Сильвестров Валентин Васильевич: биография, творчество и интересные факты

Одним из самых неоднозначных композиторов XX века является Валентин Сильвестров. Он выбрал для себя непопулярное направление в музыке – авангард. Однако, прослушав произведения этого композитора, нельзя сказать, что они представляют собой ужасную какофонию. Мелодия звучит достаточно гармонично. Кроме того, его имя знаменито не только на Украине, но и в России, Америке и других странах.

сильвестров валентин

Детство

Сильвестров Валентин родился в семье учительницы немецкого языка и инженера. Будучи образованными людьми, родители будущего композитора старались дать своему сыну разностороннее воспитание. Они не делали упор на отдельные предметы. Но уже к пятнадцати годам стало понятно, что Валентин Сильвестров тяготеет к музыке. Тогда он пробовал писать свои первые произведения.

Будущий композитор получил только начальное музыкальное образование. После окончания школы он поступил в строительный институт, в котором проучился три года. После того как Сильвестров Валентин бросил учебу в середине года, он поступил в Киевскую консерваторию. Это случилось в 1958-м. Уже через три года он написал свое серийное произведение – «Пять пьес для фортепиано».

валентин сильвестров

Почему композитору было трудно приобрести популярность?

Молодость композитора пришлась на очень сложные годы. Он начал писать в конце пятидесятых, когда вкусами людей правил пленум композиторов и художественный совет. Любые произведения нещадно критиковались. Молодые композиторы и деятели искусств в то время не нравились защитникам соцреализма.

Сильвестров Валентин Васильевич не желал отступать. Он мечтал писать только то, что ему было по душе. Мужчина однажды уже изменил свою жизнь и не хотел, чтобы его усилия были напрасны. Он вдохновлялся творчеством западных композиторов и старался писать произведения, значительно отличающиеся от исполняемых в социалистическом обществе. Такая позиция привела к тому, что до восьмидесятых годов только небольшая часть произведений Сильвестрова исполнялась со сцены и печаталась. Большинство из них было издано только после падения социалистического режима.

сильвестров валентин васильевич

Выпускной экзамен

В качестве дипломной работы Сильвестров Валентин представил симфонию, написанную в духе Стравинского и Шенберга. Она не была принята преподавателями, и выпускной экзамен пришлось сдавать через год после окончания курса консерватории. В те годы атональность, политональность и додекафония были настоящим вызовом для комиссии. В 1964 году начинающим композитором была представлено произведение под названием «Классическая увертюра», которое было хорошо принято преподавателями. В его создании использовались приемы Сергея Прокофьева. Звучание этой композиции значительно отличалось от предыдущей дипломной работы.

валентин сильвестров композитор

Конфликт с Союзом Композиторов

Уже на момент выпускного экзамена стало понятно, что Валентин Сильвестров – композитор неординарный, отличающийся своим чувством стиля. Он избрал направление, которое было непонятым в шестидесятые годы. Мужчина бросил вызов социалистическому строю. Вторая дипломная работа подтверждала, что он мог писать понятные для общества классические пьесы, но не хотел этого делать.

Долгое время Валентина Васильевича не принимали в Союз Композиторов. После того как он стал его членом, со стороны правления этой организации началось давление. На одном из пленумов украинской молодежи в сторону композиторов-авангардистов некорректно высказался Б. Ширма. Тогда со стороны группы исполнителей и авторов поднялся недовольный гул. В результате всех, кто находился на пленуме и имел отношение к авангардной музыке, исключили из Союза. Восстановили Сильвестрова только через три года, благодаря ходатайству Хренникова, Шостаковича и Хачатуряна.

Известность

У этого композитора очень сложная биография. Валентин Сильвестров не раз показывал, что он человек смелый, готовый бросить вызов общественному мнению. Долгие годы после выпуска он писал «в стол». На родине его творения не пользовались популярностью и не издавались. В 1970 году одно из произведений Сильвестрова получило признание в Нидерландах на конкурсе Gaudeamus, а тремя годами ранее Валентин Васильевич получил премию имени Кусевицкого в США.

За рубежом тепло принимали произведения этого автора. Поэтому они часто звучали именно на западных подмостках. В кругах советских деятелей культуры такое положение вещей принимали за диссидентство. В СССР в семидесятых годах Сильвестров, Шнитке и Денисов привлекали внимание своим необычным звучанием и скандальной репутацией.

биография валентин сильвестров

Признание на родине

Долгое время творчеством Сильвестрова не интересовались. О нем не написано множество работ, ценители и музыкальные критики не вникали в стилистику этого композитора. Дело в том, что материал для изучения является не самым легким. Музыку Сильвестрова можно понять только сейчас, когда истинного ценителя ничем не удивить. В СССР до начала восьмидесятых не воспринимали творчество Сильвестрова, но с наступлением оттепели перестройки он стал популярным и известным композитором. Неожиданно для самого себя музыкант стал получать положительные отзывы критиков. На его концерты стали ходить, потому что авангард вошел в моду. В 1989 году композитору присудили внеочередное звание народного артиста Украины.

Долгое время Валентин Васильевич был невыездным. Но Перестройка смогла и тут внести свой вклад – ему предоставили возможность отправиться в капиталистическую Америку. Ранее только после посещения нескольких социалистических стран можно было надеется выехать в США, но и тут для композитора сделали исключение.

валентин сильвестров интересные факты

Музыка Сильвестрова

Можно многое сказать о музыке, которую написал Валентин Сильвестров. Интересные факты его биографии привлекают внимание к творчеству композитора. С течением времени его произведения меняли свой окрас. В шестидесятых автор пытался найти себя – он часто использовал смелые сочетания для своих композиций. Позже их характер изменился – добавилась лирическая составляющая, а авангардная техника стала сочетаться с тональным мышлением.

Одними из самых интересных произведений композитора являются кантаты, положенные на стихи различных авторов. В 1973 году автор экспериментировал со стихами Тютчева и Блока. А в 2015-м он написал целую симфонию, вдохновением для которой стали строки Шиллера, переведенные на украинский язык. По сей день Валентин Васильевич активно пишет. За годы работы он создал десять симфоний и три струнных квартета. Не перечесть количество небольших произведений. Этот композитор по праву заслужил звание народного, ведь он не обладает снобизмом. Он с большой охотой работает для эстрады и кино. Например, им была написана музыка для нескольких фильмов Киры Муратовой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.