Трансконъюктивальная блефаропластика: описание, показания, осложнения и отзывы

Мешки под глазами вряд ли можно считать украшением женщины. Тем не менее огромное количество представительниц прекрасного пола сталкивается с подобными проблемами. Отвисшая кожа под глазами придает лицу усталое выражение. Можно ли как-то устранить дефект? Современная пластическая хирургия помогает убрать мешки. Но что делать женщинам, которые не готовы к полномасштабной операции? Решение есть — новейшая процедура под названием трансконъюктивальная блефаропластика.

Конечно же, многие люди интересуются вопросами о том, что же представляет собой данная методика и каковы ее преимущества.

Что представляет собой блефаропластика трансконъюктивальная?

трансконъюктивальная блефаропластика

Мешки под глазами — проблема, с которой сталкиваются тысячи людей. Их наличие придает лицу хронически усталый вид, да и добавляет женщине несколько лет. Бытует мнение, что наличие обвисаний под глазами — результат старения организма. Это не совсем так, ведь даже двадцатилетние девушки нередко обращаются с подобными жалобами к косметологам. Дело в том, что под мышцами в окологлазной области содержится жировая клетчатка. Здесь же может накапливаться лишняя жидкость, что влечет за собой образование мешков.

Трансконъюктивальная блефаропластика нижних век — сравнительно новая процедура. Суть ее в удалении жировых отложений и жидкости из подкожного пространства сквозь разрез слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Таким образом, повреждения тканей при операции минимальны. Несмотря на то что все манипуляции проводятся близко к структурам глаза, на зрении операция никак не сказывается.

Основные показания к проведению процедуры

трансконъктивальной блефаропластике век

Трансконъюктивальная блефаропластика воспринимается как косметическая процедура. Действительно, данная методика позволяет убрать дефекты, сделать глаза более выразительными, повысить самооценку и улучшить эмоциональное состояние. Желания пациента достаточно для того, чтобы врач начал проводить анализы и составлять план процедуры.

С другой стороны, есть и некоторые медицинские показания, при которых хирурги сами рекомендуют согласиться на операцию. К ним относят птоз и грыжи нижнего века. Процедуру проводят пациенткам с чрезмерным растяжением кожи в параорбитальной области.

Какими преимуществами обладает методика?

трансконъюктивальная нижняя блефаропластика

Техника проведения операции имеет ряд важных преимуществ. Для начала стоит сказать, что процедура не требует накладывания швов. Тканям наносится меньше травм, а потому и период реабилитации гораздо короче. Отзывы свидетельствуют о том, что синяки и отечность исчезают уже спустя 10-14 дней. Более того, у пациентов не остается шрамов.

Трансконъюктивальная нижняя блефаропластика, например, сводит риск выворота нижнего века к минимуму, в то время как при традиционной операции такой побочный эффект вероятен. Результат процедуры выглядит более естественно, а потому пациенты остаются довольны.

Подготовка к оперативному вмешательству

трансконъюктивальная блефаропластика нижних век

Несмотря на то что процедура считается одной из самых безопасных, перед ней все-таки нужно обязательно пройти полное медицинское обследование, проверить наличие противопоказаний, сдать все анализы и проконсультироваться с офтальмологом. Нужно распланировать график, учитывая, что восстановление после процедуры будет длиться около 7-10 дней.

Есть и другие правила, которым важно следовать. За несколько дней до проведения операции нужно отказаться от приема нестероидных противовоспалительных средств, употребления алкогольных напитков и курения. А еще за две недели до процедуры рекомендуется ограничить время пребывания на солнце или хотя бы носить качественные солнцезащитные очки.

Краткое описание процедуры и ее особенностей

трансконъюктивальная блефаропластика отзывы

На сегодняшний день проводится трансконъюктивальная блефаропластика нижнего и верхнего века. К слову, процедура проходит под местным наркозом, а пациент все время находится в сознании. Операция в среднем длится 1-1,5 часа.

Что касается особенностей, то разрез слизистой оболочки может выполняться как с помощью скальпеля, так и лазерного луча (более современная, быстрая и безопасная методика). Сквозь разрез в подкожное пространство вводится специальный эндоскоп, с помощью которого врач извлекает лишнюю жидкость и жировые отложения. В случае проведения блефаропластики верхних век хирург аккуратно подтягивает кожу в надбровной области, а иногда вводит небольшие импланты.

Стоит сказать, что операцию, как правило, рекомендуют пациенткам молодого возраста с упругой кожей. Если ткани в параорбиальной области сильно растянуты, то в таких случаях необходимо их удаление, значит, только бесшовными методами обойтись нельзя.

Пациента выписывают из больницы уже спустя 5-7 часов. Естественно, после этого необходимо регулярно приходить на осмотры, но в основном можно начинать возвращаться к привычной жизни.

Как проходит период реабилитации?

трансконъюктивальная блефаропластика нижних век отзывы

Трансконъюктивальная блефаропластика — сравнительно простая и безопасная процедура. Период восстановление длится около двух недель. Тем не менее важно соблюдать некоторые правила, так как это помогает снизить вероятность появления осложнений.

Для начала стоит сказать, что после процедуры под глазами остаются отеки и синяки. Это совершенно нормальное явление, которое, как правило, проходит бесследно уже спустя 7-10 дней. Уже на 7 день можно выходить на работу и постепенно возвращаться к нормальному темпу жизни.

Естественно, в первую неделю стоит быть осторожным. Рекомендуется отказаться от тяжелой физической работы, чтения книг, ограничить просмотр телевизора. На второй неделе можно начинать пользоваться косметикой, но она обязательно должна быть качественной и гипоаллергенной. На протяжении трех недель нельзя носить контактные линзы, пребывать на солнце длительное время или же пользоваться услугами солярия. Сауны, бани, бассейны в первый месяц после операции противопоказаны. Крайне важно в этот период пользоваться солнцезащитными очками каждый раз, когда необходимо выйти на улицу.

Возможные осложнения после операции

Несмотря на то что трансконъюктивальная блефаропластика считается одной из самых щадящих процедур, это все же хирургическое вмешательство, а потому вероятность развития осложнений исключать нельзя.

Во время операции всегда существует возможность попадания в ткани инфекции. Даная методика считается сравнительно безопасной и инфекционные осложнения после нее регистрируются крайне редко. С другой стороны, такое возможно. К числу осложнений относят нагноение тканей параорбитальной области, что, опять же, связано с инфицированием тканей.

У некоторых женщин в месте воздействия затем появляется повышенная пигментация. Темные пятна на коже также не являются приятными для пациентки. Правильно проведенная процедура и выполнение всех рекомендаций во время реабилитации сводит вероятность появления осложнений к минимуму.

Существуют ли противопоказания?

Стоит понимать, что, как и любое другое хирургическое вмешательство, данная процедура имеет противопоказания. Так в каких случаях стоит отказаться от трансконъюктивальной блефаропластики век?

К противопоказаниям относят любые острые инфекционные и воспалительные заболевания, а также хронические недуги на стадии обострения (в таких случаях лучше пройти необходимый курс терапии и дождаться выздоровления).

Операцию не проводят во время менструаций.

Ксероз глаз (сухость слизистой оболочки) также является ограничением к проведению терапии.

Процедуру не проводят, если у пациента повышенное артериальное или внутриглазное давление.

К противопоказаниям относят системные заболевания крови, а также нарушение ее свертываемости (высок риск кровотечения).

При наличии СПИДа процедуру не проводят.

К противопоказаниям относят также онкологические заболевания, сахарный диабет и гормональные сбои (особенно если речь идет о заболеваниях щитовидной железы).

Именно поэтому перед назначением операции важно пройти полное обследование.

Трансконъюктивальная блефаропластика: цены

Наверное, для многих пациенток решающим моментом является стоимость операции. Сразу же стоит сказать, что точную цену практически невозможно назвать. Все здесь зависит от финансовой политики клиники эстетической медицины, в которую вы обратились, хирурга, используемого оборудования, города проживания. Стоимость зависит от того, проводится ли круговая процедура или только трансконъюктивальная блефаропластика нижних век. Отзывы свидетельствуют о том, что цены колеблются в пределах от 30 до 60 тысяч рублей. Данная процедура становится с каждым годом все более популярной.

Трансконъюктивальная блефаропластика: отзывы пациентов

трансконъюктивальная нижняя блефаропластика отзывы

Безусловно, много полезной информации можно получить, пообщавшись с пациентами, которые уже успели пройти процедуру и период реабилитации. Так какие впечатления оставляет о себе, например, трансконъюктивальная нижняя блефаропластика? Отзывы в большинстве своем носят положительный характер.

Сама процедура, как правило, проходит быстро и гладко, но вот синяки и отечность вокруг глаз могут сходить несколько дней. С другой стороны, практически все пациентки утверждают, что лицо после операции выглядит совершенно по-другому: исчезают признаки старения и усталое выражение, глаза становятся больше, ярче и выразительнее. Словом, люди остаются довольны результатами. Кстати, в зависимости от индивидуальных особенностей организма отсутствием мешков под глазами можно наслаждаться в течение 7-10 лет после хирургического вмешательства.

Негативные отзывы не встречаются. Дискомфорт или болезненность при трансконъюктивальной блефаропластике век отсутствуют. Но пациенты обращают внимание на то, что крайне важно найти действительно опытного и талантливого хирурга, так как, в противном случае, результаты могут быть непредсказуемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.