Разрыв барабанной перепонки: причины и последствия

Разрыв барабанной перепонки - это механическое повреждение тонкой ткани, разделяющей слуховой канал и среднее ухо. В результате подобной травмы человек может полностью или частично потерять слух. Кроме того, без естественной защиты среднее ухо остается уязвимым перед инфекциями и другими физическими повреждениями. Как правило, дыра или прорыв в барабанной перепонке зарастают самостоятельно в течение нескольких недель, и лечение не требуется. В сложных случаях врачи назначают специальные процедуры или хирургическую операцию, чтобы обеспечить нормальное заживление раны.

Симптомы

разрыв барабанной перепонки симптомы

Признаки разрыва барабанной перепонки бывают следующими:

  • Боль в ухе, которая может резко начаться и резко исчезнуть.
  • Прозрачные, гнойные или кровянистые выделения из уха.
  • Потеря слуха.
  • Звон в ухе (тиннитус).
  • Головокружение (вертиго).
  • Тошнота или рвота как результат головокружения.

Когда обращаться к врачу

Запишитесь на консультацию в поликлинику или центр медицинских услуг, если вы обнаружили у себя характерные симптомы разрыва или мелкого повреждения барабанной перепонки, а также если вы чувствуете боль или дискомфорт в ушах. Среднее ухо, как и внутреннее, состоит из очень хрупких фрагментов и отличается уязвимостью перед заболеваниями и травмами. Своевременное адекватное лечение имеет первостепенное значение для сохранения нормального слуха.

Причины

Основные причины разрыва барабанной перепонки можно объединить в следующий перечень:

  • Инфекция среднего уха (отит). В результате инфекционного заболевания в среднем ухе накапливается жидкость, которая оказывает чрезмерное давление на барабанную перепонку и тем самым вызывает ее повреждение.
  • Баротравма - это повреждение в результате сильного напряжения тонкой ткани, спровоцированного разницей давлений в среднем ухе и в окружающей среде. Чересчур сильный нажим способен разорвать барабанную перепонку. С баротравмой тесно связан так называемый синдром заложенных ушей, от которого страдают практически все пассажиры воздушного транспорта. Перепады давления характерны также для подводного плавания с аквалангом. Кроме того, потенциально опасен любой прямой удар в ухо, даже если такой удар произвела сработавшая подушка безопасности в автомобиле.
  • Низкие звуки и взрывы (акустическая травма). Разрыв барабанной перепонки, симптомы которого будут очевидны в мгновение ока, нередко происходит под воздействием чересчур громких звуков (взрывов, стрельбы). Чрезмерно мощная звуковая волна способна серьезно повредить деликатное строение ушей.
  • Инородные предметы в ухе. Небольшие объекты вроде ватной палочки или заколки для волос могут проколоть и даже разорвать барабанную перепонку.
  • Тяжелая травма головы. Черепно-мозговые травмы вызывают дислокацию и повреждения структуры среднего и внутреннего уха, включая разрыв барабанной перепонки. От удара головой может треснуть череп, именно это обстоятельство чаще всего служит предпосылкой к прорыву в тонкой ткани.

разрыв барабанной перепонки

Осложнения

Барабанная перепонка выполняет две основные функции:

  • Слух. Когда звуковые волны бьют по перепонке, она начинает вибрировать. Структуры среднего и внутреннего уха распознают эти вибрации и переводят звуковые волны в нервные импульсы.
  • Защита. Барабанная перепонка также выступает естественным защитным барьером, предохраняя среднее ухо от попадания туда воды, бактерий и других инородных субстанций.

При травме осложнения могут возникнуть как в процессе заживления, так и в случае если барабанная перепонка не сможет зарасти полностью. Потенциально возможны:

  • Потеря слуха. Как правило, слух исчезает лишь на некоторое время, пока дыра в барабанной перепонке не исчезнет сама по себе. Однако многие пациенты оториноларингологов отмечают заметное снижение качества слуха даже после полного зарастания прорыва. Многое зависит от месторасположения и размера раны.
  • Инфекция среднего уха (отит). Разрыв барабанной перепонки у ребенка или взрослого облегчает доступ бактерий внутрь слухового канала. Если ткань не заживет сама, а пациент не обратится за врачебной помощью, существует высокий риск развития не поддающихся лечению (хронических) инфекционных заболеваний, которые в итоге могут привести к полной потере слуха.
  • Киста среднего уха (холестеатома). Холестеатома, или жемчужная опухоль, - это киста, состоящая из клеток кожи и некротической ткани. Если барабанная перепонка повреждена, отмершие клетки кожи и другой органический мусор может попасть в среднее ухо и сформировать кисту. Холестеатома предоставляет благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий и содержит протеины, способные ослабить кости среднего уха.

Перед визитом к врачу

разрыв барабанной перепонки при отите

Когда вам кажется, что у вас произошел разрыв барабанной перепонки, симптомы позволяют относительно точно судить о наличии травмы. Если качество слуха заметно снизилось, запишитесь на консультацию к специалисту. Можно для начала посетить терапевта, однако для экономии времени рекомендуется сразу пойти на прием к оториноларингологу.

Перед посещением специалиста желательно продумать, что вы собираетесь рассказать о своем недуге. Чтобы ничего не забыть, зафиксируйте ключевую информацию в письменном виде. Желательно подробно описать:

  • беспокоящие вас симптомы, включая те, которые, как вам кажется, не относятся к повреждениям барабанной перепонки и не связаны с потерей слуха, водянистыми выделениями и другими типичными признаками травмы;
  • недавние случаи из вашей жизни, которые могли бы послужить причиной повреждения уха, в том числе инфекционные заболевания, спортивные травмы, путешествия воздушным транспортом;
  • лекарственные препараты, включая витаминно-минеральные комплексы и биологически активные пищевые добавки, которые вы принимаете на настоящий момент;
  • вопросы, которые следует задать врачу.

Если вы подозреваете разрыв барабанной перепонки при отите или от удара, подумайте над тем, чтобы задать оториноларингологу следующие вопросы:

  • Разорвана ли у меня барабанная перепонка?
  • Если нет, то по какой причине у меня ухудшился слух и возникли другие симптомы нарушения?
  • Если повредилась барабанная перепонка, что мне делать, чтобы защитить ухо от возможных инфекций в течение процесса ее естественного заживления?
  • Нужно ли мне повторно записываться на прием, чтобы вы проверили, насколько хорошо зажила ткань?
  • Когда нужно будет рассматривать вопрос о назначении конкретных методов лечения?

Не стесняйтесь задавать и другие вопросы специалисту.

Что скажет врач

разрыв барабанной перепонки уха

Оториноларинголог, в свою очередь, поинтересуется следующим:

  • Когда вы впервые заметили у себя симптомы травмы?
  • Разрыв барабанной перепонки уха нередко сопровождается болевым синдромом и характерным головокружением. Замечали ли вы у себя подобные признаки повреждения ткани? Насколько быстро они прошли?
  • Переносили ли вы инфекционные заболевания ушей?
  • Подвергались ли вы воздействию чересчур громких звуков?
  • Плавали ли вы в природном водоеме или в бассейне в последнее время? Ныряли ли с аквалангом?
  • Путешествовали ли вы в последнее время самолетом?
  • Когда в последний раз вы получали травму головы?
  • Каким способом вы чистите уши? Используете ли для чистки какие-либо предметы?

До консультации

Если назначенное время приема у оториноларинголога еще не подошло, а вы подозреваете у себя разрыв барабанной перепонки от удара, лечение по собственной инициативе начинать не следует. Лучше предпримите все возможные меры для профилактики инфекционных заболеваний уха. Старайтесь держать уши чистыми и сухими, воздержитесь от плавания, следите за тем, чтобы вода не попадала внутрь ушной раковины во время купания в ванне или принятия душа. Чтобы обезопасить поврежденное ухо во время водных процедур, каждый раз вставляйте в него эластичные водонепроницаемые силиконовые беруши или ватный шарик, пропитанный вазелином.

Не пользуйтесь никакими ушными каплями, приобретенными в аптеке по собственному усмотрению; лекарства может назначить только врач и только для лечения инфекционных заболеваний, связанных с повреждением барабанной перепонки.

Диагностика

разрыв барабанной перепонки у ребенка

Для определения наличия и степени повреждения ЛОР обычно визуально исследует ухо с помощью специального инструмента с подсветкой - отоскопа. Если при поверхностном осмотре не представляется возможным точно определить причину или степень разрыва, врач может назначить дополнительные диагностические обследования, в том числе:

  • Лабораторные анализы. Если вы заметили выделения из поврежденного уха, оториноларинголог, скорее всего, назначит лабораторное исследование или культивирование образца выделений, чтобы определить вид инфекции, поразившей среднее ухо.
  • Оценку слуха при помощи камертона. Камертоны - это двузубые металлические инструменты, издающие звук при ударе. Простое обследование с их помощью позволит врачу диагностировать потерю слуха. Кроме того, применение камертона позволяет определить, что послужило причиной тугоухости: повреждение вибрирующих частей среднего уха (включая барабанную перепонку), травмирование рецепторов или нервов внутреннего уха или все вместе.
  • Тимпанометрию. Тимпанометр - это прибор, который помещают в слуховой канал для оценки реакции барабанной перепонки на незначительные изменения в давлении воздуха. Определенные паттерны реакции могут указывать на разрыв барабанной перепонки, симптомы которого в некоторых случаях даже не доставляют особого беспокойства пациенту.
  • Сурдологическое обследование. Если другие тесты и анализы не принесли существенных результатов, врач назначит сурдологическое обследование, под которым подразумевается серия строго выверенных тестов, проводимых в звуконепроницаемой кабине для оценки восприятия пациентом звуков различной громкости и на разной частоте.

Лечение

Если у вас диагностирован обычный, не осложненный инфекцией разрыв барабанной перепонки, последствия, скорее всего, будут самыми благоприятными: в худшем случае вас ожидает лишь незначительное ухудшение слуха с пострадавшей стороны. При наличии признаков инфекции врач пропишет антибиотик в форме ушных капель ("Отипакс", "Софрадекс", "Отинум"). Если прорыв не зарастет сам по себе, возможно, придется прибегнуть к особым процедурам для обеспечения полного исцеления барабанной перепонки. ЛОР может назначить:

  • Наложение специального пластыря на барабанную перепонку. Это достаточно простая процедура, при которой врач обрабатывает края разрыва веществом, стимулирующим рост клеток, и заклеивает повреждение специальным материалом, служащим своего рода пластырем для травмированной ткани. Скорее всего, придется повторить это действие несколько раз, прежде чем барабанная перепонка окончательно заживет.
  • Хирургическая операция. Если наложение пластыря не помогло либо врач серьезно сомневается, что простая процедура поможет залечить разрыв барабанной перепонки, он порекомендует вам лечение посредством хирургического вмешательства. Чаще всего проводится операция под названием тимпанопластика. Хирург сделает разрез над ухом, извлечет крохотный лоскут ткани и закроет им разрыв в барабанной перепонке. Это несложная операция, и большинство пациентов возвращаются домой в тот же день.

разрыв барабанной перепонки последствия

В домашних условиях

Не всегда возникает необходимость обращения к специалисту за медицинской консультацией и постановкой диагноза. У многих людей с диагнозом "разрыв барабанной перепонки" лечение состоит только в защите травмированного уха от новых повреждений и в профилактике возможных инфекций. Процесс самостоятельного исцеления занимает несколько недель. Вне зависимости от того, обратились вы к оториноларингологу или нет, предпримите все возможные меры для защиты поврежденного уха от осложнений. Врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Держите ухо сухим. Каждый раз при принятии ванны или душа вставляйте в наружное ухо водонепроницаемые силиконовые беруши или ватный шарик, пропитанный вазелином.
  • Воздержитесь от чистки. Не используйте никаких веществ или предметов для чистки ушей, даже если они специально предназначены для этих целей. Дайте вашей барабанной перепонке время для полного заживления.
  • Не сморкайтесь. Давление, создаваемое при высмаркивании, способно повредить и без того травмированную ткань.

Профилактика

Чтобы не допустить разрыва барабанной перепонки, придерживайтесь нижеприведенных рекомендаций:

причины разрыва барабанной перепонки

  • своевременно лечите инфекционные заболевания среднего уха;
  • обеспечьте ушам надлежащую защиту во время путешествия воздушным транспортом;
  • избегайте чистки ушей инородными предметами, включая ватные палочки и канцелярские скрепки;
  • носите наушники или беруши, если ваша работа связана с чрезмерно громким шумом.

Следование этим простым советам защитит ваши барабанные перепонки от повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько можна капать сульфацил при поврежденной перепонке лор мне сказала покапайте пару дней и можно больше на осмотр не приходить прокололась четыре дня цефтриаксоном прошла неделя когда капаю перекись то вытекает на ватку желтая жидкость незнаю сколько еще капатся в ухо пока полностью не очистится что ли при этом лор говорила что в ухе гноя уже нет или повторно загноилось
Копировать ссылку
0
У меня после ЧМТ правое ухо плохо слышит, можно сказать не слышет! Помогите пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.