Что такое миграция водителя ритма по предсердиям?

Миграция водителя ритма по предсердиям - это тип сердечной аритмии. Аритмией в медицине называют нарушение сердцебиения, которое может выражаться в учащении пульса, ускорении или замедлении сердечных тонов или в нерегулярности паттернов, наблюдающейся в нижних камерах сердца.

миграция водителя ритма по предсердиям на экг

Некоторые виды аритмии признаются тяжелыми состояниями, требующими врачебного вмешательства, другие встречаются очень часто и, как правило, не вызывают поводов для беспокойства. В большинстве случаев эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям не требуют медицинского внимания, однако если необычное сердцебиение вызывает у пациента волнение, ему лучше обратиться к врачу для подтверждения безопасности состояния.

Механизм кровотока

Сердце состоит из двух верхних камер (правого и левого предсердия) и двух нижних (соответственно, правого и левого желудочков). Кровь течет по строго определенному маршруту через все камеры, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию кислорода и питательных веществ по всему организму.

Сначала кровь с минимальным объемом кислорода поступает из различных частей тела в правое предсердие, затем перетекает в правый желудочек и накачивается в легкие. Как только она забирает жизненно необходимый кислород из легких, кровь перетекает в левое предсердие, а затем и в левый желудочек. После этого насыщенная кислородом кровь поступает во все остальные внутренние органы и части тела.

Роль электрических импульсов

эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям

Чтобы перегонять кровь между камерами, сердечной мышце нужно сокращаться. Другими словами, предсердия и желудочки сжимаются, чтобы обеспечить нормальный кровоток через сердце и весь организм.

Эти сокращения контролируются электрическими импульсами, поступающими из особых клеток, способных проводить ток и пересылать сигналы другим клеткам. Они заставляют камеры сокращаться, следуя определенному ритму и частоте, обеспечивая таким образом здоровый кровоток.

Синоатриальный узел

Термин "миграция водителя ритма по предсердиям" тесно связан с функционированием группы клеток, расположенных сверху на правом предсердии. Эти клетки носят название синоатриального (синусного) узла и отвечают за контроль частоты и ритма электрических импульсов сердца. По этой причине синусный узел также называют естественным водителем ритма. Именно благодаря ему инициируются сердечные сокращения, следующие определенному ритму и частоте.

Атриовентрикулярный узел

Синоатриальный узел не функционирует сам по себе - его работе способствуют самые разные биологические механизмы. Так, электрические импульсы из этой группы клеток поступают в атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел, расположенный немного глубже в сердце. Он передает сигналы дальше, обеспечивая их поступление в сердце, и, таким образом, сохраняет синхронные сокращения сердечной мышцы.

Миграция водителя ритма по предсердиям

У ребенка или взрослого может наблюдаться специфическая аритмия, при которой контроль за электрическими сердечными импульсами переходит от синоатриального к атриовентрикулярному узлу.

Миграция водителя ритма по предсердиям происходит в любое время, вне зависимости от деятельности, которой в данное время занимается человек. При комплексной диагностике аритмию фиксируют как во время спортивной тренировки, так и во время ночного сна.

Как правило, ее наличие почти никогда не доставляет поводов для беспокойства. В некоторых случаях наблюдаются незначительные нарушения сердцебиения, однако иногда даже такие признаки патологии отсутствуют. Человек просто не замечает, когда у него наступает миграция водителя ритма по предсердиям.

миграция водителя ритма по предсердиям у ребенка

Факторы риска

Такой тип аритмии диагностируется у людей всех возрастов, однако чаще всего он наблюдается у пожилых пациентов и маленьких детей. Миграция также нередко встречается у профессиональных спортсменов и тех, кто поддерживает свое тело в отличной физической форме. Причины аномалии остаются неизвестными.

В большинстве случаев врачи не могут однозначно ответить, чем вызвана миграция водителя ритма по предсердиям. При специфических обстоятельствах, то есть достаточно редко, это нарушение появляется после передозировки сердечных гликозидов, применяемых для лечения некоторых кардиологических заболеваний.

Диагностика

Типичная миграция водителя ритма по предсердиям на ЭКГ (электрокардиограмме) становится особенно очевидной. Результат сканирования методом ЭКГ похож на серию волн. Вершина волны обозначает сокращение правого предсердия, вызванное синоатриальным узлом. Если на диаграмме наблюдается нерегулярность таких волн (изменения в форме, размере и расположении), то врач ставит диагноз "миграция водителя ритма по предсердиям".

Мультифокусная предсердная тахикардия

миграция водителя ритма по предсердиям

Если вы подозреваете, что у вас аритмия, запишитесь на прием к врачу, чтобы как можно скорее исключить более тяжелый диагноз "мультифокусная (хаотическая) предсердная тахикардия". Это нарушение во многом схоже с описываемой в нашей статье проблемой, однако при данном виде аритмии сердечные узлы инициируют электрические импульсы одновременно. В результате аномальной функции ускоряется сердцебиение. Мультифокусная предсердная тахикардия потенциально опасна и требует своевременного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.