Капуста огородная: сорта, описание, посадка и уход

Капуста огородная - это одна из основных овощных культур, культивируемых на дачных участках. Растение это очень полезное и нужное, а потому давайте поговорим о том, как его правильно выращивать.

Немного истории

Капуста огородная относится к семейству крестоцветных, к которому принадлежат горчица, репа, брюква, редис, редька. В Европе, Восточной и Центральной Азии, Средиземноморье распространено более 50 видов данного семейства.

капуста огородная

Известно, что для еды капусту выращивали еще древние египтяне, римляне и греки. Она стала продуктом питания еще четыре тысячи лет назад. К нам капуста огородная из Западной Европы была завезена еще во времена расцвета Киевской Руси (XIII век). Интересно, что к XVIII веку культура прочно вошла в русский быт, даже появилась новая традиция начинать дружно заготавливать ее на зиму после православного праздника Воздвижения (27 сентября).

Современные гибриды и лучшие сорта

Если задуматься, то становится очевидным, что простая капуста является основой многих наших блюд. Мы настолько привыкли к ней, что даже не замечаем, как часто ее используем.

Хочется отметить, что ведется постоянная селекция по получению новых, более перспективных гибридов и сортов. Однако не теряют своей актуальности и хорошие старые сорта, давно опробованные огородниками.

чем обработать капусту

Все сорта капусты делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Мы хотим привести самые лучшие, по мнению специалистов, на сегодняшний день сорта.

Раннеспелые:

  1. Июньская – ультраскороспелый сорт. Среднеустойчива к болезням. Несвоевременная уборка может привести к растрескиванию кочанов.
  2. Трансфер F1 – созревает через 120 дней.
  3. Копенгаген маркет – созревание через 115 дней.
  4. Дитмарская ранняя – техническая зрелость наступает через 115-120 дней.
  5. Золотой гектар-1432. От посадки до урожая проходит 102-110 дней.

Среднеспелые сорта

Получить хорошие урожаи капусты средних сроков созревания можно при выращивании таких сортов:

  1. Подарок. Срок вызревания - 130 дней.
  2. Менза F1. Вызревает за 115 дней.
  3. Слава-1305. От посадки до сбора урожая проходит 137 дней.
  4. Слава грибовская-231. Вызревает за 125 дней.
  5. Капорал F1. Вызревает от 90 до 100 дней.

Поздние сорта

Поздние сорта являются наиболее востребованными для длительного хранения и заготовки, консервации:

  1. Амагер.
  2. Колобок F1.
  3. Валентина F1.
  4. Бирючекутская-138.

Посев семян

Понятно, что качество капусты зависит от семян. Необходимо ответственно отнестись к их приобретению. Однако перед покупкой следует определиться, когда и для каких целей вам она нужна. Тогда вы сможете решить, какой сорт вам больше подходит: поздний, ранний или средний. Как правило, если люди для себя выращивают культуру, то основной упор делается на зимние сорта. А ранние и средние можно высадить в незначительно количестве. Нужно понимать, что ранние культуры не годятся для заготовок, они не смогут долго лежать. Среднеспелые сорта подойдут как для употребления в свежем виде, так и для засолки. Ну а для хранения в зимний период следует использовать зимние сорта.

простая капуста

Раннюю капусту высевают в первых числах марта, но не позднее двадцатого числа. Средние сорта можно сеять после 25 апреля. Позднеспелые культуры высаживаются с первых дней апреля. С того момента, как семена посеяны, и до их высадки в грунт проходит, как правило, 45-50 суток.

Капуста огородная – это именно та культура, которая очень требовательна к составу грунта. Поэтому его лучше подготовить заранее. Следует смешать в равных частях дерновую землю и перегной. В смесь добавляется зола (1 ст. ложка на 1 килограмм почвы), которая будет выступать в роли антисептика и источника микроэлементов. Это поможет противостоять появлению такой болезни, как черная ножка, у молодых растений.

Также можно приготовить смесь и немного иного состава, например, на основе торфа. Нельзя использовать для посадки семян землю с огорода, на которой произрастала одна из разновидностей огородной капусты или же другие крестоцветные, поскольку высоки шансы наличия возбудителей болезней, которые могут погубить всходы.

листья капусты

Перед высеванием семена следует прогреть в течение двадцати минут в воде. После этого их опускают в обычную холодную воду. Такой нехитрый прием повышает иммунитет семян к грибковым болезням. Чем обработать капусту перед посадкой? Лучше всего замочить семена в стимуляторе роста ("Силк", "Эпин", "Гумат"). Перед посадкой землю необходимо хорошо полить и более не увлажнять до того момента, пока не появятся всходы. Семена высевают на глубину не более одного сантиметра. Затем ящики сверху накрывают пленкой, чтобы влага не слишком испарялась. Посевы нужно содержать при температуре двадцать градусов.

Получение рассады

Первые всходы должны появиться через 4-5 дней. После этого пленку можно убрать и снизить температуру содержания до десяти градусов. В таких условиях растения должны находиться, пока не появятся первые настоящие листья капусты. Затем саженцы содержат при температуре 18 градусов, их регулярно необходимо проветривать. В этот период нельзя переливать или пересушивать почву. Чем обработать капусту после появления всходов? Растения обязательно следует полить слабым раствором марганца или медного купороса.

Как пикировать рассаду?

Через полторы недели после появления настоящего листика овощная капуста пикируется, поскольку растения нуждаются в большей площади для нормального развития. Перед пересадкой почву хорошо поливают. Далее каждый саженец вынимают с комом почвы и укорачивают на треть корень. После чего высаживают в стакан со смесью. Можно изначально сеять семена в индивидуальный горшочек, тогда не нужно будет пикировать рассаду. Растения из индивидуальной тары проще потом пересаживать в открытый грунт, они менее травмируются.

овощная капуста

Перед высадкой капусты в открытый грунт необходимо в течение двух недель ее закалять. Для этого помещение проветривают, а затем начинают выносить растения на балкон.

Капуста: посадка, подкормки

Высаживается рассада в открытый грунт в тот период, когда у нее уже есть по пять-семь листочков, а высота достигнет 12-20 сантиметров. Таких показателей разные сорта достигают в разное время. Так, например, ранние готовы уже в начале мая, тогда как средние и поздние – к концу того же месяца или к середине июня.

Прежде чем высадить капусту в открытый грунт, подготовьте для нее хороший участок. Он должен быть солнечным. Ранние сорта предпочитают песчаные почвы и суглинок, а для поздних и средних подойдет глинистый грунт и суглинок. Следует помнить о том, что растениям категорически не подходят кислотные земли. Кроме того, выращивание культуры не может производиться на землях, которые заражены бактериозом (восемь лет). Также нежелательно высаживать капусту на тех участках, где в недавнем времени произрастали другие крестоцветные (брюква, редис, репа, редька).

одна из разновидностей огородной капусты

Почву готовят заранее, начиная с осени. Земля перекапывается на штык лопаты и оставляется зимовать. Ее поверхность не стоит выравнивать, неровности благоприятно влияют на процесс задерживания влаги. Ранней весной, когда сойдет снег, почва выравнивается граблями, удаляются первые сорняки.

Ранние сорта высаживаются на расстоянии 50 на 60 сантиметров, а поздние и средние - на расстоянии 60 на 70. Слишком густо растения нельзя располагать, поскольку они нуждаются в большом количестве света и пространства.

Лунки необходимо делать больше, нежели корни сеянцев. В каждую ямку следует положить по горсти торфа, песка, перегноя, пятьдесят грамм золы и ½ чайной ложки нитрофоски. Все это обильно поливается. Далее высаживаются растения таким образом, чтобы нижние листочки были на одном уровне с землей.

Капуста огородная: уход

После посадки за капустой необходимо первое время понаблюдать, как она будет приживаться. Возможно, нужно будет ее слегка временно притенить. В течение недели лучше всего каждый вечер поливать растения. В дальнейшем уход за рассадой не так уж и сложен. Он будет заключаться в прополке, рыхлении почвы, поливе, обработке от болезней и вредителей, регулярных подкормках.

капуста посадка подкормки

По прошествии трех недель после высадки растений в открытый грунт их необходимо окучить. Через десять дней процедуру повторяют.

Полив

Чтобы вырастить хороший урожай капусты, следует непременно соблюдать поливной режим. Она нуждается в большом количестве воды. Лучше всего поливать растения в вечернее время. При невысокой температуре достаточно это делать один раз в неделю, а вот при жаркой погоде увлажнение необходимо проводить каждые два-три дня.

В идеале после каждого полива следует рыхлить почву. Профессионалы вообще рекомендуют проводить мульчирование торфом (толщиной до пяти сантиметров), который помогает сохранять влагу в почве и одновременно подпитывает растения.

Как проводить подкормку?

Первая подкормка проводится через десять дней после пикирования растений. Для этого в воде растворяют смесь из 2 граммов калийного удобрения, 4 граммов суперфосфата и двух граммов селитры аммиачной. Такое количество веществ растворяют в одном литре воды. Этой жидкости хватит для подкормки 50-60 растений.

капуста огородная уход

Следующие удобрения вносятся через две недели. При этом используется тот же состав. Если вы заметили пожелтение молодых растений, то их нужно полить раствором жидкого навоза (1:10). Еще одна подкормка проводится перед высадкой капусты в грунт. Для нее используют аммиачную селитру (3 грамма), суперфосфат (5 грамм) и калийное удобрение (8 грамм). Компоненты растворяются в литре воды. Калийные удобрения помогают прижиться капусте в открытом грунте. Чтобы не возиться с приготовлением раствора, можно купить удобрение под названием "Кемира люкс".

Подкормка растений в фазе рассады даст более интенсивный рост в дальнейшем.

Обработка культуры

После высадки в грунт капусту посыпают золой, смешанной с табачной пылью. Это поможет защитить маленькие растения от блошек и слизней. Ядохимикатами не очень хорошо пользоваться, поскольку капуста все-таки является продуктом питания. Имеются несложные способы защиты от вредителей без использования "химии".

Гусениц и тлю уничтожают опрыскиванием следующим настоем: томатная ботва (2 кг) заливается водой (5 литров) и настаивается в течение четырех часов. Затем полученную жидкость кипятят три часа, после чего она должна остыть. Перед применением ее разводят водой (соотношение - 1:2). Чтобы раствор лучше брался на растения, а не просто стекал, в него можно добавить тертое дегтярное мыло.

В борьбе с гусеницами и тлей можно применять луковую шелуху, из которой готовят настойку. Для этого литровую банку шелухи заливают 2 литрами крутого кипятка и настаивают пару дней. Раствор процеживают, добавляют еще два литра воды и жидкое мыло.

Профессионалы рекомендуют в качестве меры борьбы с насекомыми размещать рядом с капустой посадки шалфея, бархатцев, кинзы, розмарина, базилика. Эти растения отпугивают блошек, бабочек, тлю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.