Жировики у собаки: фото, причины возникновения, лечение

Здоровье домашнего любимца неизменно является важнейшей заботой его владельца. И часто эта сфера жизни вызывает множество трудностей и беспокойств. Особенно если речь идет не об обыкновенной простуде, а о том, что на первый взгляд кажется крайне опасным и может поставить под угрозу жизнь животного. Именно таким заболеванием многим владельцам домашних животных представляется липома, или жировики у собаки. Является ли липома опасной для жизни питомца? Каким образом можно справиться с ней?

жировики у собаки

Что такое липома?

Липомой называют опухоль, которая в редких случаях образуется на внутренних органах, чаще - в соединительной ткани и тех локализациях, где образовываются жировые клетки. Такого рода опухоли являются доброкачественными, то есть нет никакой опасности того, что жировики у собаки когда-либо переродятся в раковую опухоль.

Чаще всего владельцы обнаруживают липому при обыкновенном внешнем осмотре животного. Это позволяет визуально определить жировик у собаки. Как выглядит данное новообразование? Оно представляет собой мягкую припухлость округлой формы, которая расположена непосредственно под кожей животного и часто является подвижной.

жировик фото

Причины возникновения липомы

Наиболее часто жировики у собаки возникают в том случае, если животное находится уже в преклонном возрасте и имеет значительный лишний вес. Большую роль играет наследственная, или генетическая, предрасположенность к заболеванию. Также и нарушения обмена веществ любого генеза провоцируют то, что жировики у собаки образовываются крайне активно. Породами собак, которые, как считается, имеют наибольшую предрасположенность к образованию жировиков, являются следующие:

  • среди мелких: цвергшнауцер;
  • среди средних: лабрадор-ретривер;
  • среди крупных пород: доберман-пинчер.

Наиболее часто липомы образуются в зоне брюшной полости, а также грудной клетки, иногда на конечностях собаки. Как правило, гораздо реже жировики у собаки появляются на некоторых внутренних органах либо же непосредственно рядом с ними (например, на сердце или легких, молочных железах или печени, на всех органах, относящихся к желудочно-кишечному тракту). Ситуация значительным образом осложняется, если такие образования являются множественными.

большой жировик у собаки

Опасны ли жировики для собак

Так как жировики у собаки не трансформируются в раковую опухоль, прямой угрозы для жизни животного подобного рода новообразования не несут. В большинстве случаев липомы не причиняют собаке никаких болезненных ощущений. Однако в том случае, если образовался достаточно большой жировик у собаки, он может значительно обвисать под действием собственной массы, что причиняет немало неудобств животному, в том числе осложняет его свободное передвижение. Однако нередко не представляющие опасности жировики путают с опасным заболеванием - липосаркомой. В этом случае для опухоли характерен неудержимо быстрый рост, который ничего не ограничивает. Поэтому игнорировать наличие жировика у своего любимца ни в коем случае нельзя, следует принять меры по диагностике заболевание и лечению липомы.

Способы лечения

Специалисты считают, что если липома не увеличивается в размерах и никаким образом не беспокоит животное, то ничего предпринимать не следует. Однако если ситуация иная, то следует обратиться к ветеринару. В некоторых случаях нужно удалить жировик. Фото крупных липом у собак не оставляет в этом сомнений. В каких случаях необходимо прибегать к помощи хирурга?

жировик у собаки как выглядит

Когда нужна операция?

Важно помнить, что удаление жировиков у собак происходит исключительно с помощью хирургического вмешательства, другой возможности избавиться от липомы на данный момент не существует. Хотя липома и не образовывает метастазы, но если новообразование характеризуется активным ростом, то немедленная операция необходима. Ведь жировики у собаки способны самым пагубным образом влиять на работу внутренних органов, сдавливая их и нарушая циркуляцию крови и механизм нормальной их работы.

Если такую опухоль вовремя не удалить, то это может привести к отмиранию тканей, прекращению адекватного функционирования опорно-двигательного аппарата, что будет причинять животному сильнейшую боль, и рано или поздно начнет происходить загнивание ряда тканей. Операция по удалению липомы проходит сравнительно просто и почти без крови, не неся при этом никакой угрозы для жизни животного. В этом случае вырезают непосредственно жировик, перевязывают канал, который обеспечивает его питание, а после зашивают сделанный ранее разрез.

После операции собака будет нуждаться в заботе и особенном уходе. Швы необходимо будет беречь от травмирования и не позволять собаке их зализывать. Если выполнять все эти условия, то уже спустя десять дней швы можно будет снять, и собака будет чувствовать себя гораздо лучше.

Предрасположенность к липоматозу

К сожалению, некоторые собаки могут иметь наследственную предрасположенность к заболеванию, которое называют липоматозом - возникновению множественных жировых образований. Хорошо, если есть возможность заранее выяснить, страдали ли липоматозом родители щенка. Если да, то следует обратить внимание на то, какие меры нужно предпринять, чтобы жировики у собаки не образовывались как можно дольше.

жировики у собак что делать

Как предупредить образование жировиков?

В первую очередь нужно уделять питомцу достаточное количество времени. Так, необходимо много гулять с животным, обеспечивая ему хорошую двигательную активность. Активный образ жизни помогает предотвратить множество опасных заболеваний и нежелательных осложнений, в том числе и ситуации, когда образуется жировик. Фото собак, страдающих липомой, позволяют убедиться в существовании фактической закономерности между наличием лишнего веса у собаки и склонностью к образованию жировиков. Поэтому также немаловажную роль играет и питание животного.

Оно должно быть не просто умеренным в количестве, но и достаточно сбалансированным для того, чтобы собака могла получать все необходимые полезные вещества, витамины, микроэлементы и развиваться самым благополучным образом. Качественное питание с раннего возраста обеспечивает крепкое здоровье даже в старости животного.

удаление жировиков у собак

Что делать, если у собаки обнаружили жировик?

Итак, вы обнаружили жировик у собаки. Что делать? Не пытайтесь удалить его самостоятельно, не согревайте место образования жировика. Не прибегайте в принципе ни к каким народным методам лечения данного заболевания. Важно помнить, что только хозяин в полной мере несет ответственность за жизнь и здоровье своего питомца. Поэтому единственным правильным выходом будет показать животное компетентному ветеринару, который и определит, необходима ли операция, и объяснит, как облегчить состояние собаки. Следование рекомендациям специалистов обеспечит безопасность и дальнейшее хорошее самочувствие питомца.

Здоровье собаки - в руках хозяина. Если не лениться регулярно осматривать собаку на предмет незаметных на первый взгляд травм и образований, то можно не только уберечь здоровье питомца от серьезных проблем, но и значительно сэкономить свое время и средства в будущем. Любите братьев своих меньших и пусть они будут здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.