Пехов Алексей Юрьевич: биография и библиография

Так устроены люди: они смотрят на мир и ищут возможности научиться чему-то новому, ищут эмоции и ощущения. Каждый из нас стремится к новым впечатлениям, новому опыту и приключениям. Так мы устроены. Наши сердца открыты для увлекательных историй, интересных людей и неизведанных миров.

И с детских лет мы снова и снова перечитываем любимые книги, активно следим за книжными новинками. С головой окунаемся в другой мир, вместе с героями книг переносимся туда, где прежде не бывали, в мир магии и волшебства, в мир духов и фантастических существ. Незабываемый мир создают для нас авторы в жанре фэнтези, и один из них – Алексей Пехов.

Детство и школьные годы

пехов алексей юрьевич

Родился Пехов Алексей Юрьевич в Москве 30 марта 1978 года. Детство прошло в г. Электростали, Алексей называет его городом своего детства. Уже с малых лет у мальчика была необыкновенная тяга к приключениям. В трехлетнем возрасте сбежал от деда, следуя своему хитроумному плану. И, протопав через весь город, явился на работу к маме, чем поверг её в шоковое состояние. Алексей вспоминает, что всё время находил способ «удивить» своих родителей.

В четырёхлетнем возрасте разрисовывал обои фломастерами, в пять лет дал «торжественную клятву» не есть манную кашу и периодически устраивал по этому поводу забастовки в детском саду. В семь лет пошёл в первый класс в г. Балашиха. Придумал имя Наталия для младшей сестрёнки, родившейся в этом же году. В восемь лет повторил побег (в этот раз от бабушки) для того, чтобы исследовать броневики на железнодорожной станции, пройдя до неё четыре километра.

Образование и карьера

Среднюю школу закончил успешно, неоднократно побеждал в олимпиадах по биологии, за что и получил дипломы. Поскольку родители Алексея были стоматологами, после окончания школы он долго не колебался: поступил в медико-стоматологический университет. Не поступив в первый год, обучался на подготовительном отделении и через год стал студентом.

Институт окончил едва ли не с отличием, получил диплом и поступил в ординатуру, затем аспирантура по специальности «ортодонтия». Сейчас Пехов Алексей Юрьевич успешно совмещает и работу, и творчество. Работа врачом забирает много времени, но в творчестве, со слов писателя, ему помогает жена.

Творческий дуэт

пехов алексей юрьевич книги по сериям

С будущей женой он познакомился на фестивале фантастики «РосКон» и раскрыл «страшную тайну»: оказывается, они все эти годы жили на одной улице, в соседних домах. В 2004 году Пехов Алексей Юрьевич женился, его супруга Елена также пишет фэнтези. У них сложился отличный творческий дуэт.

Как говорит сам писатель, в её лице он нашёл надёжную опору: и помощника, и соавтора, и редактора, и друга. Елена - его первый читатель и бесценный советчик во многих вопросах. Алексей увлекается фотографией и любит путешествовать дикарём.

Он рад тому, что семья разделяет его увлечения. Они из каждой поездки выносят массу впечатлений, составляя насыщенную «культурную» программу, делают много фотографий, чтобы больше помнить. Ведь у каждого города своё лицо, и все они разные, как и у тех людей, которые встречаются в жизни.

Интересы и увлечения

аутодафе пехов алексей юрьевич

Пехов Алексей Юрьевич знает, что путешествия дают возможность не только увлекательно отдохнуть, но и приносят много новых впечатлений. Каждая деталь может стать причиной рождения нового сюжета или образа. Разные страны, отношение людей полностью меняют восприятие жизни и, со слов автора, находят отражение в его книгах.

Любит читать, прочитал уйму исторических и приключенческих книг. С детства зачитывался фантастическими книгами. Ещё в школе начал писать, сочиняя интересные сказки и фантастические истории для друзей. Но на последнем курсе университета серьёзно подошёл к своему увлечению.

Начал писать книгу, первую главу выложил в сеть и думать забыл об этом. Был очень удивлён, когда в почте обнаружил письмо, в котором было предложение о сотрудничестве. Отправил в издательство первую часть цикла, и через несколько дней ему сообщили, что рукопись согласны принять. Так всё и началось.

Премии и награды

автор пехов алексей юрьевич

Пехов Алексей Юрьевич книги начал писать с 2001 года. В 2002 - лауреат премии «Меч без имени» за фантастический дебют года – «Крадущийся в тени». На следующий год удостоен премии «Серебряный кадуцей» за трилогию «Хроники Сиалы». В 2004 году книга «Под знаком Мантикоры» признана лучшим романом года. В 2006 году была премия «Серебряный кадуцей» за тетралогию «Ветер и искры», также эту награду получили романы «Ветер полыни» и «Искатели ветра».

Автор Пехов Алексей Юрьевич – член Союза писателей Росси и член SFWA (ассоциация писателей-фантастов Америки). В 2011 году его ждала престижная премия DGLA за первую книгу Хроники, в 2012 вторая книга попала в лонг-лист. И в 2015 году, по общей сумме продажи тиражей, премии «Фантаст года» был удостоен писатель Пехов Алексей Юрьевич.

Книги по сериям

пехов алексей юрьевич книга вьюга теней

  • «Ветер и искры». Годы издания: 2002 – 2003. Книги, вошедшие в тетралогию: «Искатели ветра», «Ветер полыни», «Жнецы ветра», «Искра и ветер».
  • «Заклинатели». Годы издания: 2011 – 2014. Книги, вошедшие в серию: «Заклинатели», «Ловушка для духа».
  • «Киндрэт». Годы издания: 2005 – 2010. Книги, вошедшие в тетралогию: «Киндрэт. Кровные братья», «Колдун из клана Смерти», «Основатель», «Новые боги».
  • «Мастер снов». Годы издания: 2014 – 2015. Книги, вошедшие в серию: «Мастер снов», «Создатель кошмаров».
  • «Синее пламя». Годы издания: 2014 – 2015. Книги, вошедшие в цикл: «Летос», «Синее пламя».
  • «Страж». Годы издания: 2010 – 2014. Книги, вошедшие в тетралогию: «Страж», «Аутодафе», Золотые костры», «Проклятый горн».
  • «Хроники Сиалы». Годы издания: 2002 – 2003. Книги, которые вошли в трилогию: «Крадущийся в тени», «Джанга с тенями», «Вьюга теней».

Творчество Алексея Пехова и отзывы читателей

пехов алексей юрьевич 1

Алексей Пехов написал более 200 повестей и романов. Многие из них были переведены на несколько языков. Количество изданных книг - больше миллиона экземпляров. На Западе книги пользуются большим успехом, например, в Германии, по данным СМИ, продажи книги «Страж» превысили все ожидания издателей, и они уже готовят к выходу в октябре 2016 года продолжение - «Аутодафе».

Пехов Алексей Юрьевич – сценарист компьютерных игр «King's Bounty. Легенда о рыцаре» и «Heroes of Might and Magic V» (дополнение к игре). По словам писателя, в юности он очень увлекался компьютерными играми. Образ и имя героя «Хроники Сиалы» взяты из игры «Thief». Читатели в своих многочисленных отзывах пишут, что сюжеты книг потрясающие, созданные автором миры напоминают компьютерную игру. Настолько захватывающе, что продолжения ждёшь с нетерпением.

В передаче «Модель для сборки» (радио «Свобода») читают лучшее из зарубежной и российской фантастики, в том числе рассказы, автор которых Пехов Алексей Юрьевич.

Книга «Вьюга теней», последняя в трилогии «Хроники Сиалы», как пишут читатели, «лучшая из лучших». Настолько захватывает, что переживаешь каждое мгновение с незабываемыми героями, которые навсегда останутся в памяти. Многие из читателей рассказывают, что отдавали предпочтение зарубежным фантастам до тех пор, пока не познакомились с творчеством Алексея Пехова. Его книги изменили отношение к российскому фэнтези, такое чтение просто завораживает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет предпочтения зарубежных авторов - замечено верно после Пехова незаметно для себя перешел на отечественных авторов - Канюшевский, Калугин, Каменистый, лукьяненко и много др.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.