Как узнать собственника квартиры? Описание способов

При покупке того или иного объекта недвижимости стоит задуматься о том, действительно ли является продавец собственником имущества. Решение такого вопроса на ранней стадии поможет во многом обезопасить нового собственника от возникновения «пограничных ситуаций» и урегулирования претензий в судебном порядке. Как узнать собственника квартиры?

как узнать собственника квартиры

Способы получения информации

В наше время получить информацию о владельце недвижимости не составляет труда. Узнать бывших собственников квартиры можно непосредственно по адресу. Для этого требуется только выполнение определенных действий и внесение небольшой оплаты за услугу. Данная информация может быть предоставлена только тремя организациями, это:

Узнаем кадастровый номер

Факт присвоения участку государственного учетного номера всегда закрепляется законодательно. Знание целевого назначения участка может существенно сэкономить время при поиске информации о собственнике. Если участок относится к садовому товариществу, можно обратиться к председателю товарищества, который обязан вести учетную книгу правления. В эту книгу вносятся все кадастровые номера входящих в товарищество участков. Как узнать номер собственника квартиры? В случае если собственник дачного участка поменялся и ни предыдущие, ни новые хозяева не позаботились об изменении данных в учетной книге правления, участок будет числиться у председателя за старым владельцем. В таком случае информация, полученная от него, может быть устаревшей и недостоверной.

Если участок не относится к садовому товариществу и имел или имеет сейчас зарегистрированное строение, такому объекту недвижимости присваивается почтовый адрес. Зная адрес, можно узнать собственника. В этом случае порядок действий выглядит следующим образом:

  • выяснить кадастровый номер участка, используя публичную кадастровую карту Росреестра (для этого необходимо знать адрес объекта);
  • в районном отделении Регистрационной палаты взять реквизиты для оплаты госпошлины;
  • оплатить госпошлину;
  • составить и отправить запрос в районное отделение ЕГРП с указание адреса (подробным описанием местонахождения) объекта, его кадастровым номером и вашим Ф. И. О.

Справка предоставляется по истечении 5 дней. В ней указываются полное имя собственника участка и список его ограничений в праве собственности при наличии таковых.

как по адресу узнать собственника квартиры

Как по адресу узнать собственника квартиры

Выписку из государственного реестра о наличии и имени собственника можно получить уже через 5 дней. Для этого необходимо предоставить в Росреестр:

  • паспорт заявителя;
  • адрес квартиры;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Если в полученном документе объект недвижимости имеет статус бесхозного, требуется обратиться в поселковую или городскую администрацию. Выписка из архива будет предоставлена бесплатно. В ней будет указано юрлицо-владелец. Более подробные данные о таком владельце можно запросить при обращении в налоговую инспекцию по месту получения выписки.

как узнать номер собственника квартиры

Обращение в БТИ

Как узнать собственника квартиры через БТИ? Информацию в БТИ о собственнике объекта недвижимости можно получить, воспользовавшись услугами нотариуса. БТИ выдает справки подобного рода физическим лицам только в том случае, если лицо является собственником или доверенным лицом собственника, этот факт необходимо удостоверить соответствующим документом.

Обращение в ЖЭК

При хорошем подходе и должной изобретательности информацию о собственнике жилой недвижимости можно добыть в ЖЭКе. Как узнать собственника квартиры через ЖЭК? Для этого потребуется наличие веского, практически неоспоримого повода. Минус такого способа заключается в том, что при успешном исходе дела полученную информацию нельзя будет использовать. Сотрудник при всей своей душевной доброте не имеет права оформить данные сведения на бумажном носителе, а тем более заверять их печатью.

узнать бывших собственников квартиры

Обращение в Росреестр

Как узнать собственника квартиры в Росреестре? Для этого необходимо написать заявление. Обратиться с ним в Росреестр можно как лично, так и с помощью знающего представителя. Обязательными данными в заявлении являются наименование объекта недвижимости и его местонахождение. Указание кадастрового и условного номеров объекта лишь облегчат поиск информации компетентными органами. Информация по заявлению предоставляется на платной основе. Внести оплату можно в банке наличными средствами, а также при помощи интернет-сервисов в безналичном порядке.

В случае если право собственности на объект оформлено до 1998 года, необходимую архивную информацию можно получить в местных органах власти в течение 2-3 дней по предварительному запросу.

узнать собственника квартиры через интернет

Как узнать собственника квартиры через интернет

Государственная служба rosreestr.ru может предоставить информацию об объекте недвижимости максимально быстро. Данная опция находится в разделе «Электронные услуги». Здесь же можно оформить запрос и получить сведения о предыдущем владельце недвижимости. Составление заявления потребует внесения в форму следующих данных:

  • тип объекта (квартира, комната);
  • регион и район его местонахождения;
  • точный адрес объекта (населенный пункт, улица, дом, корпус, номер квартиры).

Минус данного метода состоит в том, что без проставления на запросе электронной цифровой подписи, заявление будет отклонено. Такое условие является обязательным для выполнения.

Как по адресу узнать собственника квартиры? Данные о собственнике может предоставить Росреестр, БТИ либо ЖЭК. Сделать это довольно просто. Получить информацию можно как при обращении в одну из служб, так и через интернет. Наиболее приемлемый способ – сделать запрос в Росреестр самому или с помощью законного представителя, предоставив по надлежащей форме данные об интересующем объекте и Ф. И. О. заявителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.