Аллергия на холод: причины, симптомы и лечение

При наступлении морозов у людей зачастую начинаются проблемы. Кто-то сразу заболевает насморком или кашлем, а кого-то появляются странные пятна на теле. Они, как правило, говорят о наличии аллергии на холод. Этот недуг сильно отличается от других похожих реакций, поэтому его называют псевдоаллергическим. Заболевание не передается по наследству, не является хроническим и не заразно. Некоторые пациенты страдают от такой аллергии всего несколько зим, при условии своевременного лечения, конечно.

Данная патология – довольно распространенное явление. Примерно, одна третья часть населения чувствует дискомфорт по причине низкой температуры. Им стоит только выйти на улицу, как лицо покрывается красными пятнами, появляются трудности в дыхании и атакуют другие симптомы. Аллергия на холод у взрослых и детей будет рассмотрена в нашем материале.

Описание механизма развития патологии

Холодовая крапивница – это более точное название псевдоаллергии. Данный недуг включен в Международный классификатор болезней. Там он расшифровывается как сыпь, вызванная воздействием низких температур. Чтобы не путаться, мы будем называть рассматриваемое явление аллергией на холод.

симптомы аллергии на холод

Теперь немного о механизме ее развития. Реакцию такого типа провоцирует воздействие медиаторов, то есть особо активных веществ, главным среди которых является гистамин. При попадании в организм он подвергается атаке иммунных клеток. Если иммуноглобулинов достаточное количество, они выбрасывают медиатор.

Здесь мы и подошли к самому интересному. Как можно назвать низкую температуру воздуха аллергеном, если она не является белком и не проникает в организм? Но при воздействии холода медиаторы вырабатываются сами по себе, без помощи иммуноглобулинов. Именно поэтому описываемую реакцию называют псевдоаллергической.

Почему возникает аллергия?

Мнение специалистов по этому поводу разделилось: одни считают, что холодовая аллергия является только симптомом, в другие утверждают, что патология может носить самостоятельный характер. В большинстве случаев такая реакция развивается при переохлаждении:

  • неправильном выборе одежды, отсутствии шарфов и шапок при низкой температуре, ношении коротких юбок и тонких колготок;
  • взаимодействии с холодной водой, вроде мытья посуды либо посещения бассейна;
  • постоянном потреблении холодных напитков;
  • пребывании на сквозняке.

Аллергия на холод у взрослых появляется в результате ослабления иммунитета. Можно сделать вывод, что тяжелые длительные заболевания провоцируют начало реакции. Кроме этого, есть и другие факторы риска:

  • регулярное длительное пребывание на улице при низкой температуре воздуха и контакт с холодными предметами;
  • наличие признаков аллергии у близких родственников и друзей;
  • продолжительный прием антибактериальных препаратов;
  • чрезмерные физические и психологические нагрузки.

Стоит отметить, что наиболее часто аллергия обнаруживается у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Также в группу риска входят дети, подростки и мужчины среднего возраста.

Классификация

В медицине выделяют несколько видов аллергии на холод. Мы подробно рассмотрим каждый из них:

  1. Хроническая и острая крапивница. Данное заболевание характеризуется сильным зудом всех частей тела. На участках раздражения вскоре появляется отек, а затем волдыри. Если патология выражена довольно ярко, то пациент будет чувствовать озноб, слабость в организме, боли в суставах. Проявляется такая аллергия на холод на лице, руках и других частях тела. Обычно длится в течение всего морозного периода.
  2. Рецидивирующий тип. В этом случае обострения наблюдаются круглый год, особенно осенью, зимой и ранней весной. Покраснения на кожном покрове возникают в результате контакта с холодной водой.
  3. Рефлекторная крапивница. Это местная реакция на холод, в некоторых ситуациях появляется только при условии охлаждения всего тела. Проявляется сыпью вокруг пораженной области, в то время как сам участок кожи, контактировавший с холодом, не претерпевает изменений.
  4. Семейная крапивница. Данный вид считается редким, характеризуется папулезной сыпью и жжением спустя несколько часов после взаимодействия с низкими температурами. Кроме этого, пациент ощущает лихорадку, боль в суставах и мышцах, озноб. Такую крапивницу сложно диагностировать, часто путают идиопатической патологией.
  5. Холодовой ринит. Казалось бы, обычный насморк, но есть существенное отличие – симптомы проявляются только на холоде. Как только человек заходит в теплое место, все признаки исчезают.
  6. Дерматит холодовой. Аллергия на холод на руках в данном случае проявляется шелушением кожи и сильным зудом. Если патология перешла в тяжелую форму, обнаруживается отек всего тела.
аллергия на холод у взрослых

Не нужно путать описываемые состояния с одной из нормальных защитных реакций организма. Последние поддаются лечению симптоматическими препаратами и быстро проходят. Но если вы сомневаетесь, лучше проконсультироваться с дерматологом. Доктор проведет исследование и поставит диагноз.

Симптомы аллергии на холод на руках и не только

Вычислить данный недуг непросто, ведь он умело маскируется под дерматит или обыкновенную простуду. При выходе на улицу с низкой температурой воздуха у пациента сразу начинает болеть голова. Сводит мышцы лица и шеи, давит в затылок, из-за болезненных ощущений появляется чувство тошноты. Когда больной заходит в теплое помещение, симптомы исчезают спустя 15-20 минут. Признак головной боли может возникнуть не только из-за минусовой температуры воздуха, но и при потреблении холодной воды.

Начинается зачастую аллергия на холод на руках. Кожный покров сначала просто слегка чешется, затем грубеет, становится сухим, появляются трещины. Через некоторое время обнаруживаются высыпания, которые впоследствии распространяются по всему телу.

Что касается детей, то у них в первую очередь проявляется аллергия на холод на лице. Щеки и подбородок краснеют, возникает жжение, ребенок начинает растирать эти места, что приводит к образованию волдырей неприятного вида. Как уже было отмечено, молодые девушки более подвержены данной патологии. Это связано с ношением тонких колготок зимой, в результате чего появляются покраснения на внутренней стороне бедер и под коленками.

Аллергия на холод, фото проявлений которой вы можете увидеть в статье, протекает по-разному:

  • возможен длительный насморк;
  • заложенность носа;
  • конъюнктивит;
  • першение в горле.

Выходя на мороз, пациент ощущает нехватку дыхания, бронхи сужаются, что приводит к одышке. Больной чувствует хроническую усталость, характерны резкие скачки настроения.

участок кожи с высыпанием

Но аллергия такого вида может являться и симптомом других заболеваний, например, авитаминоза сосудистой дистонии, нарушения функций щитовидной железы и т. д. Следует отметить, что на фоне болезней холодовая крапивница протекает тяжелее, и пациенту фактически приходится бороться с двумя недугами одновременно.

Аллергия на холод у ребенка

Дети более тяжело переносят все заболевания ввиду несформированной иммунной системы организма, аллергия исключением не является. Существует высокий риск осложнений. Поэтому лечение недуга, особенно в детском возрасте, должно быть своевременным.

При беременности будущей маме следует избегать переохлаждения во избежание неприятных последствий. Холодовая крапивница проявляется в более тяжелой и выраженной форме именно у малышей. Ее признаки возникают в процессе прогулки на свежем воздухе при низких температурах. Рассмотрим симптомы аллергии на холод у детей:

  • основной удар принимает на себя лицо - возникает покраснение щек, которое не проходит длительное время;
  • появляются зудящие волдыри;
  • наблюдается обильное слезотечение.

У малышей до года может наблюдаться описываемый недуг даже при незначительном снижении температуры. Поэтому нельзя оставлять ребенка в холодной комнате или без консультации специалиста проводить процедуры закаливания в таком маленьком возрасте.

признаки аллергии у детей

В редких случаях даже у новорожденных может наблюдаться аллергия на холод. Это обычно связано либо с наследственной проблемой, либо с нарушением правил гигиены. Ребенок из утробы матери попадает в новую среду, где, соответственно, снижена температура. Он замерзнет моментально, уже через несколько минут, если не положить его под источник тепла.

Поговорив о том, как проявляется аллергия на холод, необходимо рассмотреть процедуру выявления недуга.

Диагностика

Трудно переоценить значение диагностики, ведь от этого зависит эффективность дальнейшего лечения. Выявление заболевания основывается на определенной клинической картине, а в дополнение рекомендуется провести тест на аллергию. Данный метод является наиболее точным, но и чувствительным. Поэтому стоит относиться к этому с осторожностью. Можно провести исследование дома, но лучше предоставить это дело профессионалам.

Чтобы выявить аллергию на холод, используют следующие способы:

  • прикладывание к кожному покрову холодного предмета, вроде кубика льда на 15 минут;
  • погружение кистей рук в холодную воду на 10-15 минут. При этом необходимо следить за тем, чтобы не было сквозняка, и ноги находились в тепле;
  • выполнение физических упражнений на прохладном воздухе в течение 10 минут.

Оценка результатов производится моментально. В первую очередь необходимо обратить внимание на верхние конечности. Как известно, сначала проявляется аллергия на холод на коже рук, и если появляется отек и высыпания на фоне ухудшении общего состояния, доктор проводит лабораторные исследования для подтверждения диагноза.

Лечение заболевания

Нужно сказать, что наиболее эффективным методом в данном случае является комплексная терапия. Для начала стоит исключить раздражитель, то есть холод. Аллергикам не нужно находиться длительное время на воздухе при низкой температуре. Если все же нужно выйти на улицу, следует одеваться по погоде, свести к минимуму площадь открытых участков тела. Аллергия на холод, фото которой мало чем отличается от изображений обычной аллергической реакции, по сути, не требует специального лечения, симптомы проходят сами собой через некоторое время.

человеку холодно

Однако, если признаки беспокоят на постоянной основе, а также остаются дольше, чем на час, самое время обращаться к дерматологу. После выявления заболевания, доктор предложит комплексное лечение. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо следовать всем рекомендациям врача.

Медикаментозная терапия

Лечение лекарственными препаратами направлено на борьбу с проявлениями аллергических реакций, вроде высыпаний и нарушений дыхания. Чтобы справиться с холодовой крапивницей, необходимо использовать средства местного назначения. Какие из них наиболее эффективные?

температура при аллергии

Лучше всего использовать препараты на гормональной основе, так как они быстро снимут симптомы дерматита и избавят вас от внешних проявлений в краткие сроки. Если не наблюдается серьезных повреждений кожного покрова, можно применять средства самостоятельно. Но, несмотря на минимальный риск развития дополнительной инфекции, лучше проконсультироваться со специалистом.

Как правило, назначают следующие лекарственные препараты:

  • спрей в горло от возможных проявлений простуды;
  • антигистаминные средства перорально - "Тавегил" или "Супрастин" (инъекции применяют, только если обнаружены осложнения);
  • обязательно применение медикаментов местного назначения, то есть мазей и кремов (при аллергии на холод на ногах и других частях тела поможет противовоспалительный "Бепантен", заживляющий "Ла-Кри" и др.).

Иногда на коже появляются рубцы. Если вы неправильно выбрали медикаменты местного действия или слишком поздно записались к дерматологу, будет сложно избавиться от них навсегда. Рубцовые изменения практически не исчезают бесследно, особенно если поражены значительные участки кожи.

При обнаружении аллергии у ребенка, необходимо проводить восстановление аналогичным способом. Только перед совершением действий согласовывайте их с доктором.

Народные средства

Лечение аллергии на холод на руках, лице и ногах производится комплексно, и в этом вам помогут рецепты народной медицины. Особенно эффективны отвары и настойки из различных трав. Положительного результата можно добиться при использовании боярышника, ромашки, зверобоя, ряски и др. Народные средства устраняют симптомы и поддерживают организм в период обострения недуга.

Стоит отметить, что применение средств при наличии аллергии на них строго запрещено. Среди всех рецептов выделяются следующие:

  1. Малина. Здесь понадобятся корни растения, предварительно измельченные. Необходимо 50 г корней залить 0,5 л воды и потомить полчаса на слабом огне. Готовый отвар нужно употреблять три раза в день по две столовые ложки. В течение 2 месяцев, если не пропускать прием, все симптомы будут сняты. Для лучшего эффекта, а также в целях профилактики можно пить отвар за месяц до наступления холодов.
  2. Сельдерей. Свежевыжатый сок этого растения отлично справляется с аллергией на холод. Нужно принимать по половине чайной ложки три раза в день.
  3. Березовый сок. Это средство обладает мягким мочегонным эффектом и отлично борется с признаками аллергии. Особенно эффективно сок снимает отеки с лица и рук. Применять напиток можно в неограниченном количестве, взрослому человеку необходимо не менее одного литра в день. Если холодовая аллергия обнаружена у ребенка, стоит давать по пол-литра жидкости ежедневно.
  4. Сок лимонника. Им протирают участки кожи. Это отличное средство от сильного зуда на разных частях тела. Его необходимо использовать аккуратно, не травмируя кожный покров, и только в теплом помещении.
  5. Ванны из хвои. Для этого следует набрать веточек с иголками, прокипятить и принимать ванны. Рекомендуется, плюс ко всему, два раза умываться отваром: утром и вечером. Четких пропорций здесь нет.

Все вышеуказанные народные средства довольно эффективны, но использовать их нужно только после консультации с лечащим врачом. Заниматься самолечением не стоит, это может привести к осложнениям.

Отзывы

Симптомы и лечение аллергии на холод являются актуальными и обсуждаемыми темами. Это не удивительно, ведь множество людей сталкиваются с этой проблемой, и делятся своим опытом с другими пользователями. Каждый организм индивидуален, и поэтому течение заболевания и симптомы могут немного отличаться.

В связи с этим отзывы носят разный характер: одни говорят о тяжелом лечении, другие уверяют, что аллергия прошла за несколько дней. Среди всех видов недуга наибольшее распространение получила крапивница, именно она беспокоит многих людей.

прогулка на холоде

Пользователи отмечают, что самыми эффективными средствами при ней являются гормональные мази и антигистаминные медикаменты – "Супрастин" и "Кларитин". Если же у вас развился аллергический ринит, отличным решением станет "Авамис". Несмотря на немаленькую цену, он активно покупается, так как справляется с симптомами в кратчайшие сроки. Неплохим эффектом обладают народные средства, поэтому используйте комплексную терапию при лечении.

Профилактика

Основной профилактической мерой для описываемого случае будет избавление от источника аллергии. Однако холода как такового избежать невозможно, поэтому нужно ограничить контакт с ним:

  • носите теплую одежду - не нужно гнаться за модой в ущерб здоровью;
  • если вы аллергик, минимизируйте количество выходов на мороз;
  • соблюдайте средний температурный режим.

Кроме того, необходимо постоянно укреплять иммунитет, особенно перед наступлением морозов. По возможности, избегайте простудных заболеваний, откажитесь от потребления холодных напитков. Если необходимо, можно скорректировать рацион, но в данном случае важна его полноценность.

Аллергия на холод – очень неприятное явление. В самый неподходящий момент появляются симптомы, и вы не можете насладиться морозным временем года, когда хочется гулять на свежем воздухе, играть в снежки, кататься на санках. Чтобы не лишать себя такого удовольствия, соблюдайте профилактические меры по максимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.