Реактивное движение в науке, в быту, в природе и в технике. Реактивное движение: примеры, фото

В мире существуют различные типы движения как способа перемещения тел из одной точки пространства в другую. Реактивное движение в природе и технике, возникающее при отделении от тела его части с какой-либо скоростью, безусловно, менее распространено, но все же занимает свое законное место. А в технике реактивное движение ученые прямо-таки «подсмотрели» у живой природы. И использовали довольно успешно в своих изобретениях. Об этом и о многом другом, не менее интересном, расскажет наш материал.

Реактивность у животных

К примеру, купаясь в морской волне, многие люди часто сталкивались «лицом к лицу» с представителями водной фауны – медузами. Но мало кто думал о том, что эти животные используют для передвижения реактивный тип. Также и морской планктон, и личинки некоторых видов насекомых передвигаются, используя реактивность. И, кстати, в технике реактивное движение, вернее его КПД, иногда гораздо ниже, чем у этих творений природы.

реактивное движение в природе и технике

Многие моллюски также его применяют. А морские гребешки движутся, например, за счет реактивности струи воды, выпускаемой из раковины животного при сжатии створок. У кальмара так и вовсе присутствует мини-реактивный двигатель, умело разработанный природой. За счет этого происходит резкое перемещение его в водной среде, а иногда этот морской обитатель даже взлетает в воздух!

Реактивное движение в технике. Примеры

Большое применение такой способ находит и в современную эпоху. Следует отметить, что в технике реактивное движение во многом копирует природную реактивность. Еще в древности в Китае (первое тысячелетие нашей эры) были изобретены бамбуковые трубы, начиняемые порохом, которые использовались, в основном, для забав. В их основе лежал реактивный принцип. А Ньютон в свое время придумал не только одноименный закон всемирного тяготения, но и прообраз автомобиля, который был оснащен реактивным двигателем.

реактивное движение в технике примеры

Для полетов человека

Люди осознали, что в технике реактивное движение может быть использовано для полетов. Первым автором подобного проекта считается народоволец Кибальчич, который буквально за несколько дней до своей смерти (ему был вынесен смертный приговор как участнику покушения на царя) разработал и записал научные данные. Циолковский развил идеи Кибальчича, разработал важное для космонавтики математическое уравнение, позволяющее использовать принцип реактивности. Именно он описал в своих трудах принципы работы реактивных агрегатов на жидком виде топлива.

Реактивный двигатель

В своей конструкции он преобразует топливную химическую энергию в кинетическую – уже газовой струи. При этом приобретается скорость обратного направления. Идеи Циолковского были развиты Королевым, и запуск первого спутника, использующего реактивную тягу, был осуществлен в 1957 в СССР. А первым человеком, преодолевшим земное притяжение при помощи реактивного движения, стал советский летчик Гагарин в 1961-м. Он облетел планету на космическом корабле «Восток».

Устройство ракеты

Если говорить упрощенно, современный ракетоноситель состоит из оболочки и топлива (плюс окислитель). Оболочка содержит полезный груз – космическую капсулу, которая выводится на орбиту Земли. Здесь же находятся приборы для управления и двигатель. Всю остальную полезную площадь ракеты занимает топливо и окислитель, предназначенный для поддержки процесса горения (ведь в космосе кислород отсутствует).

в технике реактивное движение

В камере сгорания топливо преобразуется в газ под высоким давлением и очень высоких температурах. Благодаря разности давлений за бортом космического корабля и в камерах сгорания газ устремляется наружу, за счет чего и происходит движение ракеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.