Автоматы АББ: технические характеристики, подключение

Главное предназначение автоматического выключателя заключается в прекращении потока питания в аварийной ситуации. Помимо этого, возможно обесточивание определенной цепи в домашней сети, что особенно актуально при проведении ремонтных работ.

автоматы абб

История

Первые автоматы АББ появились в конце 18-го века. Они при возникновении определенных условий, к примеру в случае короткого замыкания, обрывали питание сети, основу которой составляли лампочки накаливания. Но эта функция отсутствовала в коммерческий устройствах, а приборы, имеющие сходство с современными вариантами, приобрели распространенность намного позднее.

Механизм первоначально был основан на конструкции магнитно-термического расщепителя. Но из-за этого автоматы АББ быстро становились непригодными к использованию, и их работа отличалась наличием помех. Также зачастую продуцировалась дуга, поэтому требовалось внедрение новой технологии.

автоматический выключатель цена

Особенности

Электромонтажные работы не отличаются высокой сложностью, главной задачей является соблюдение всех правил и обеспечение безопасности. Автоматический выключатель предотвращает возникновение пожароопасной ситуации за счет срабатывания при перегрузке сети или коротком замыкании. Существуют различные виды данного устройства, которые разделяются на две обширные группы – это приборы переменного и постоянного тока. Стоит более подробно разобраться в первом варианте, так как автоматы АББ на основе постоянного тока в быту встречаются крайне редко. Устройства разделяются по основным критериям, среди которых рабочий ток, номинальное напряжение и количество полюсов, все они отмечаются в маркировке и сопутствующей инструкции.

электрические автоматы защиты

Номинальное напряжение и рабочий ток

От максимального рабочего тока напрямую зависит мощность устройств, подключенных к сети. То есть при установке прибора с недостаточным номиналом при высокой нагрузке его будет просто выбивать. При этом щиток электрический для дачи с мощностью, превышающей необходимую, не является выходом из ситуации, так как он не отреагирует на короткое замыкание. Здесь требуется точное соблюдение всех параметров.

При выборе номинального напряжения нет необходимости в проведении расчетов, так как устройства со значением 220 V подходят для цепи с соответствующим напряжением, то же самое касается приборов с напряжением 12 V. В зависимости от типа, выключатели могут иметь от одного до трех полюсов.

Достаточно популярным вариантом являются электрические автоматы защиты дифференциального тока. Они обладают достаточным уровнем защиты, в том числе способны уберечь от утечки тока по металлическим элементам.

Подключение устройства под силу любому человеку, при этом не нужны особые знания и опыт электротехнических работ. В некоторых случаях может вызывать сложности подключение неподвижных и подвижных контактов, несмотря на то что относительно данного момента не существует установленных правил. Вариант подключения не оказывает влияния на срабатывание прибора ввиду отключения, следующего за коротким замыканием или перегрузкой.

щиток электрический для дачи

Выбор

При обустройстве электросети в квартире или доме зачастую возникает задача правильного подбора выключателя. Так как от грамотного выбора зависит долгий срок службы бытовой техники и защищенность проводки от возможности возгорания, необходимо относиться к нему с наибольшим вниманием. В первую очередь должна учитываться нагрузка на линии и номинальные характеристики кабеля, идущего к розетке. Наибольшее распространение приобрели электрические автоматы защиты электромагнитного или теплового вида. Последний основывается на нагреве биметаллической пластины при выявлении перехода через установленный уровень номинального тока, при этом рычаг отключения перемещается расширившейся пластиной. Сверхтоки, появляющиеся при коротком замыкании, улавливает электромагнитная защита и обесточивает сеть.

автоматы абб цены

Когда требуется помощь специалистов?

Автоматический выключатель, цена на который начинается от 1500 рублей, как и другие механизмы, не может служить вечно, он со временем ломается, изнашивается, ввиду чего возникает необходимость в его замене. В первую очередь, перед тем как приступать к работе, нужно отключить линию, подключенную к устройству, после чего может производиться его демонтаж. Выключение вводного автомата или пакетника требуется для замены распределительных приборов.

Стоит отметить, что некоторые действия, к примеру, замену пакетника, должны выполнять специалисты, так как на распределительном устройстве в большинстве случаев невозможно снять напряжение без посторонней помощи.

Требуется использование мультимера для замера напряжения после отключения, это позволит удостовериться в том, что оно отсутствует. Далее открепляются проводники и удаляется автоматический выключатель, цена на который зависит от его вида. Иногда не удается раскрутить зажимы при помощи отвертки, в этом случае приходится при помощи бокорезов откусывать провода. Такая проблема не возникает в современных вариантах, которые имеют на нижних захватах особые фиксаторы. Благодаря им нет необходимости в использовании специальных инструментов для проведения работ.

Что нужно знать?

Перед монтажом в щитке необходимо провести лабораторную прогрузку выключателя. Ввиду того, что самостоятельное проведение данных работ в бытовых условиях может вызвать затруднения, здесь не обойтись без консультации профессионала. Для установки выполняются действия, обратные тем, которые осуществлялись для его удаления: монтаж устройства на рейку, закрепление и фиксация проводки в зажимах. Далее подается ток на щиток электрический (для дачи, например), установка может считаться завершенной в случае отсутствия световых или шумовых изменений, в частности потрескивания или искр.

модульные автоматические выключатели

Подключение

Грамотное подключение прибора является не менее важным, чем его монтаж. При этом нужно определиться со способом, к примеру, на неподвижные или подвижные контакты. По мнению специалистов, первый вариант приоритетнее, так как он является более безопасным для дальнейшей работы электрической сети.

Как правило, для сети на 220 В однофазного типа подходят двухполюсные и однополюсные эл. автоматы. При этом определение установленного варианта не вызывает сложностей. Устройства с двумя полюсами используются для отключения ноля и фазы одновременно, также они обладают четырьмя контактами. К третьей клемме подходит входной ноль, а к первой – питающая фаза. Соответственно, с других клемм осуществляется распределение.

Трехполюсные автоматы АББ применяются в случае наличия трех вводных фаз, несмотря на это, их установка крайне проста и требует подключения каждой фазы на верхние фиксаторы пакетника.

эл автоматы

Какие бывают разновидности?

Модульные автоматические выключатели представлены в различных вариантах, основная часть из них предназначена для выключателя цепи и обладает только единственной функцией – защитой сети от повышенной нагрузки. Существует разделение по силе пропускаемого тока. Для обеспечения срабатывания в случае внештатной ситуации устройство обладает определенными настройками на различные пороги чувствительности. Они выполняются еще на заводе, соответственно, приборы реализуются с маркировкой в виде числового обозначения порога.

При этом расчет необходимой чувствительности должен осуществляться как по общей мощности потребителей электроэнергии, так и по имеющимся электромонтажным элементам, и проводке.

Автоматы АББ, цены на которые находятся в диапазоне от 1500 до 5000 рублей, разделяются на три категории по скорости реагирования на напряжение: быстродействующие, стандартные и селективные.

Корпус всех приборов выполняется из прочного пластика, на задней стороне присутствует крепление, которое обеспечивает простую установку. Для демонтажа многие модели оснащаются специальным ушком в верхней части, за которое достаточно немного потянуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.