Тесьма крючком: схемы и описание. Ажурная тесьма крючком - узоры. Модное вязание

Даже тем мастерицам, которые только начали осваивать уроки рукоделия, под силу создание интересных и индивидуальных предметов из текстиля. Вязание крючком далеко не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Однако по мере изучения возможностей, которые предоставляет эта техника, интерес к ней и азарт новых открытий буквально захлестывают терпеливых и старательных вязальщиц. Как награда за сотни часов, проведенных за работой, появляются уникальные шапки, топы, платья, салфетки, сумки, подушки и многие другие изделия.

кружевная тесьма

Сферы применения тесьмы, связанной крючком

Наиболее захватывающей и вдохновляющей идеей можно назвать возможность комбинирования совершенно разных материалов. Сегодня модное вязание и его тенденции позволяют сочетать деталь, связанную крючком или спицами, с элементами из ткани или других материалов (кожа, замша, полимер). Также актуальны различные виды тесьмы или каймы, изготовленные вручную и пришитые к фабричным предметам.

Такой прием очень любят начинающие вязальщицы за скорость и относительную простоту исполнения задумок.

Выполняться тесьма крючком (схемы и описание наиболее популярных узоров предложены далее) может широкая и узкая, объемная и плоская, простая и сложная, ровная, волнистая или «зубчатая». Ее вяжут вдоль или в поперек, прямым, угловым или круговым полотном, пришивают или привязывают к краю изделия. Благодаря такому широкому разнообразию видов, мастерица может выбрать подходящий вариант, учитывая свои способности, имеющиеся материалы и то, какое изделие она собирается оформлять.

уроки рукоделия

На рисунке изображена ажурная тесьма крючком, которая может сыграть роль главного украшения для хлопковой скатерти, салфеток, кухонных или банных полотенец и даже штор.

При работе с ровным полотном следует повторять только прямые раппорты, пропуская угловой. Раппорт – это часть узора, которая постоянно повторяется, на схемах его обычно выделяют. Здесь раппорты обозначены красными стрелками и линиями. Каждый такой элемент имеет одинаковое количество петель, что существенно облегчает расчет изделия перед началом работы.

Какую пряжу выбрать для тесьмы

Исходя из того, что кружевная тесьма должна украшать изделие, важно связать ее аккуратно и туго. Рыхлое полотно будет провисать и искажать узор.

Оптимальным выбором для создания такой тесьмы выступает хлопок, лен или микрофибра. Находясь в туго связанном полотне, эти материалы становятся довольно жесткими, поэтому деформация им не грозит. Если по задумке мастерицы требуется использовать шелк или другую мягкую нить, то лучше выбрать узкий узор из нескольких рядов.

Двусторонняя тесьма

Для создания широкой тесьмы или каймы можно использовать практически любую схему. Среди вязальщиц распространен прием, суть которого заключается в дублировании узора с обратной стороны начальной цепочки воздушных петель. Изображенная ниже тесьма крючком (схемы и описание работы приведены далее) связана вкруговую.

модное вязание

Основание – воздушные петли основы. Первый ряд вяжут сначала с одной стороны цепочки, затем переходят на вторую. Так же поступают со следующим рядом. Полученная деталь может быть использована в качестве пояса, книжной закладки или декоративной повязки на голову.

Как связать двустороннюю тесьму: уроки рукоделия

Этот узор чрезвычайно простой, он состоит буквально из двух рядов. Для начала нужно выполнить цепочку из воздушных петель. Ее длина будет равна произведению числа раппортов и количества петель в одном элементе.

тесьма крючком схемы и описание

Последовательность работы:

  1. Для подъема на уровень первого ряда требуется выполнить три воздушных петли (ВП).
  2. Пропустить две петли основания и в третью провязать столбик без накида (СтБН), * 3 ВП, 1 СтБН*. Действия от * до * повторять необходимое количество раз. Последний СтБН станет началом первого ряда обратной стороны тесьмы. Здесь также нужно будет вязать арки из 3 ВП, следя за тем, чтобы СтБН находились симметрично друг к другу.
  3. Чтобы приступить к выполнению второго кругового ряда, нужно присоединительными столбиками переместить рабочую петлю в центр крайней арки.
  4. 3 ВП, СтБН в первую из 3 ВП (так выполняется пико из 3 ВП), * 1 ВП, 1 столбик с накидом (СтСН), 1 ВП, пико из 3 ВП, 1 ВП, пико из 5 ВП, 1 ВП, пико из 3 ВП, 1 СтСН, 1 ВП, 1 СтСН, 1 ВП, пико из 3 ВП, 1 СтБН *.
  5. Когда первая сторона тесьмы будет готова, нужно приступить к выполнению второй. В начале ряда необходимо присоединительными столбиками перенести рабочую петлю в центр арки.

Готовую тесьму нужно намочить или постирать в теплой воде, а затем ровно разложить и просушить. Если она скручивается или очень неровная, ее следует проколоть булавками к гладильной доске и обдать паром из утюга.

При использовании искусственной нити нельзя прикасаться горячей подошвой утюга к вязаному полотну.

Пришивание вязаной тесьмы

Связанные крючком элементы можно фиксировать на полотне разными способами: вручную или при помощи швейной машины. Если край изделия подрублен, его можно наложить на лицевую сторону каймы.

Тесьма крючком, схемы и описание которой не предусматривают наличия ровного края, должна быть пришита с лицевой стороны изделия.

Работая на машинке, вначале нужно обязательно приметать вязаную деталь к текстильному полотну, иначе в процессе работы оно может сдвинуться.

Альтернативное применение тесьмы

Современное и модное вязание позволяет мастерицам изготавливать даже такие необычные аксессуары, как детские короны.

Для них нужно выбирать схемы с крупными зубцами.

ажурная тесьма крючком

В качестве материала стоит рассмотреть люрексовые нити. Они очень жесткие и отливают металлическим блеском. Длина тесьмы равна обхвату головы минус пять-семь сантиметров.

Когда корона будет готова, ее нужно пропитать раствором клея ПВА, желатина или крахмала, надеть на что-нибудь круглое (например, на банку) и высушить.

Для придания полного сходства с драгоценным металлическим изделием, корону можно выкрасить в золотой или серебряный цвет. Для этого используется акриловая краска в баллончике. Если такой не нашлось, подойдет та, которую продают в банках и тюбиках, правда, потребуется приобрести кисть.

Надеемся, несложная тесьма крючком, схемы и описание которой были предложены в нашей статье, поможет мастерице облагородить интерьер, обновить гардероб и порадовать маленькую принцессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.