Самый большой океанариум в России: описание, расположение и отзывы

Вы любите природу, хотите поближе познакомиться с необычными представителями ихтиофауны и прочими обитателями морского дна? Тогда вам обязательно нужно посетить самый большой океанариум в России. До недавнего времени масштабные объекты с экзотическими морскими рыбами находились в российской столице, но теперь таковые появились и на периферии.

В 2011 году распахнул свои двери для посетителей самый большой океанариум в России, который занимает площадь, равную шести тысячам квадратных метров. Он называется Sochi Dicovery World Aquarium. Впечатляет и объем воды, который вмещает объект - целых пять миллионов литров. Но где самый большой океанариум в России находится? В курортном городе Сочи. Так или иначе, но аналогов это здание не имеет.

Реализация проекта

Самый большой океанариум в России был спроектирован компанией «АТЭКС Интернэшнл СЭЗ», которая занимает лидирующие позиции на рынке строительства недвижимости.

Самый большой океанариум в России

Девелопер пригласил ведущих специалистов по возведению океанариума, которые прибыли из Новой Зеландии, Австралии и Китая специально для того, чтобы реализовать на практике столь масштабный проект. «АТЭКС Интернэшнл СЭЗ» до Sochi Dicovery World Aquarium уже занималась возведением развлекательных комплексов и выставочных центров в мировом масштабе.

Примечателен тот факт, что проектные характеристики в разы превысили планируемый потенциал, что сделало самый большой океанариум в России максимально прочной конструкцией: она в состоянии выдержать любые техногенные катастрофы. При строительстве объекта были использованы современные технологии, а чтобы возвести Sochi Dicovery World Aquarium, было израсходовано порядка 25 млн долларов США. Естественно, что теперь самый большой океанариум в России (адрес его: Сочи, Адлерский район, Курортный городок, ул. Ленина, 219а/4) стал одной из главных достопримечательностей олимпийской столицы.

Начало осмотра

Итак, войдя в просторный вестибюль, гости сразу видят скатов и огромную хищницу – акулу, которая переливается под солнечными лучами, проникающими в самое сердце морских глубин.

Самый большой океанариум России

Миновав турникеты, посредством эскалаторов посетители попадают на второй этаж. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен лифт.

Эксклюзивный дизайн

И, конечно же, развлекательный комплекс отличают неповторимые решения с точки зрения дизайнерского оформления. Экспозиция Sochi Dicovery World Aquarium включает в себя несколько зон, каждая из которых знакомит посетителей с особенностями жизни в подводном царстве. Первая часть экспозиции располагает четырьмя водоемами открытого типа, что дает возможность покормить экзотических представителей ихтиофауны, таких как цветные карпы кои, паку, аравана. Примечателен тот факт, что японский карп кои является декоративной вариацией домашнего карпа. Но настоящий карп кои - это обитатель морских пучин, который проходит многократные отборы в селекции (не менее 6 раз), и только после этого ему присваивается та или иная категория. Однако это не единственная редкая рыба в Sochi Dicovery World Aquarium. Здесь можно полюбоваться и на панцирных щук, и на африканских циклид.

Водопад и зона трехмерных моделей

Безусловно, водопад в жарком лесу - это визитная карточка Sochi Dicovery World Aquarium.

Где самый большой океанариум в России

К нему можно добраться через озеро по мостику. Данная экспозиция знакомит гостей с древними представителями ихтиофауны.

Водопад, который пересекает водоем, переносит гостя в новую территориальную зону, которая декорирована тематическими фресками и трехмерными предметами. Здесь можно увидеть будоражащее изображение акулы в формате 3D и полюбоваться лабиринтовыми рыбами. Когда идешь по извилистому тоннелю, создается впечатление, что тебя со всех сторон окружает океан. Длина тоннеля составляет целых 44 метра. Толщина стекла, которая разделяет гостя и представителей подводного царства, составляет всего 17 сантиметров, поэтому лучше об этом не знать, чтобы не набраться страха и ужаса.

Нижний ярус

На нижнем этаже посетители познакомятся с удивительным миром морского дна. Губаны, морены, угри, морские коньки, рыбы-единороги, медузы и кораллы – жители этого царства. В двух аквариумах можно узреть прибрежную отмель и скалы. При внимательном рассмотрении в гроте с остатками затонувшей шхуны можно даже заметить хвост русалки. Это одно из самых захватывающих зрелищ, которое может предложить самый большой океанариум России.

Зал с 13 аквариумами

У туриста не может не вызвать интереса помещение, где находятся 13 мини-аквариумов.

Самый большой океанариум России в Сочи

Здесь плавают необычные жители подводного царства: морские ежи, скаты, сомы, рыба-шар, рыба-корова. Также можно полюбоваться на экзотическую хищницу - акулу-няньку, которая старается плавать в окружении лоцманов и желтых чистильщиков. Также в аквариуме живут ее родственницы: кошачьи и рифовые акулы. Примечателен тот факт, что воду для необычных рыб и прочих жителей подводного мира используют не морскую. Ее делают таковой искусственно. Специальные емкости наполняют пресной водой, в которой потом растворяют морскую соль.

За обитателями морского дна обеспечен должный уход. Данная обязанность возложена на опытную команду дайверов и аквариумистов. Они не только следят за чистотой подводного мира, но и обеспечивают в нем здоровый микроклимат. Финишный этап экскурсии – это лагуна, где обитают скаты и небольшие акулы, а также аквариум открытого типа, в котором живут морские ежи и мечехвосты.

Стоимость билета

Следует отметить, что самый большой океанариум России в Сочи предлагает довольно демократичные цены на свои услуги. Цена взрослого билета составляет 600 рублей, а детского (от 4 до 12 лет) – 400 рублей.

Самый большой океанариум в России адрес

Льготные категории граждан могут сходить на экскурсию за 350 рублей. На территории развлекательного комплекса можно осуществлять фото- и видеосъемку, и эта привилегия обойдется всего в 100 рублей. Также предусмотрена услуга дайвинга. За 300 рублей желающие могут на полчаса самостоятельно погрузиться в пучину морских вод.

Самый большой океанариум на юге России в летний период работает с 10.00 до 19.00, а в остальное время продолжительность рабочего дня сокращена на час. Выходные дни – понедельник и вторник.

Дополнительные места для отдыха

На территории Sochi Dicovery World Aquarium имеется уютное кафе «Акулинка», где посетители могут перекусить и отдохнуть. Также гости могут отправиться в магазин сувениров и купить что-нибудь на память. В частности, спросом пользуются изделия из морских ракушек и футболки с логотипом Sochi Discovery World Aquarium.

Отзывы

Безусловно, многие туристы считают, что новый океанариум еще больше преобразил Сочи.

Самый большой океанариум на юге России

Экскурсия, демонстрирующая уникальный мир подводного царства, никого не оставляет равнодушным. Особенно гостям нравится идея с русалкой. И, конечно же, всех поражает огромный тоннель и уникальные рыбы кои. Посетители сравнивают океанариум с настоящей сказкой, прочитав которую один раз, хочется читать еще и еще. Естественно, Sochi Discovery World Aquarium существенно увеличит туристический поток в олимпийскую столицу. Отрицательных отзывов про самый большой океанариум в нашей стране практически нет, но некоторые говорят о том, что объекты водного мира, построенные в Москве и Санкт-Петербурге, ничуть не хуже, чем в Сочи. Так или иначе, но совсем необязательно ехать в далекие края, чтобы увидеть всю экзотику подводного царства. Достаточно приехать однажды в теплый курортный город Краснодарского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.