"Галидор": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

На сегодняшний день большой популярностью пользуются различные препараты миорелаксанты, которые применяются в различных отраслях медицины. Такие препараты призваны снимать болевые ощущения, которые возникают спазмами в гладких мышцах. Существует большое количество лекарств миорелаксантов. Одним из них является «Галидор». Инструкцию по применению данного средства, а также состав, формы его выпуска, особенности использования, мнения врачей и пациентов, аналоги вы сможете узнать из этой статьи. Изучите все аспекты применения данного лекарства для того, чтобы быть во всеоружии.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Галидор» инструкция по применению описывает как лекарственное средство, которое выпускается в двух формах. Именно от формы выпуска и будут зависеть ингредиенты, входящие в состав лекарства. Активным действующим веществом лекарства является бенциклана фумарат. Средство выпускается в форме таблеток, а также раствора, предназначенного для инъекционного введения. Кроме активных веществ средство также имеет и вспомогательные. Так, каждая таблетка имеет в составе стеарат магния, крахмал, тальк и диоксид кремния.

ампулы "Галидор"

А вот раствор для инъекций имеет в составе также хлорид натрия и специально подготовленную воду для инъекций.

Таблетки окрашены в белый цвет, однако иногда в них присутствует сероватый оттенок. Каждая таблетка имеет плоскую круглую форму и гравировку с одной стороны. Таблетки «Галидор», инструкция по применению к которым вложена в картонную упаковку, помещены в стеклянный флакон, каждый из которых содержит по пятьдесят пилюль. При этом флакон изготовлен из затемненного материала, что позволяет уберечь лекарство от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Средство также выпускается в форме раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций. Жидкость помещена в стеклянные ампулы, каждая из которых содержит по два миллилитра вещества. Сам раствор не имеет особого цвета и запаха. Ампулы помещены в контурные ячейки, по пять штук в каждую. Обычно картонная упаковка содержит десять ампул, а также инструкцию по применению к уколам «Галидор» внутримышечно и внутривенно.

В каких случаях средство можно принимать

На самом деле данное лекарственное средство имеет довольно широкий спектр применения. Однако препарат считается серьезным, поэтому применять его можно только после консультации с опытным специалистом. Довольно часто данное медикаментозное средство назначается в таких случаях:

  • Лекарство «Галидор» инструкция по применению рекомендует использовать пациентам, страдающим заболеваниями периферических сосудов. Сюда можно отнести болезнь Рейно, а также хронические облитерирующие патологии артерий.
  • Средство также может быть использовано при наличии патологий сосудов головного мозга (в том числе и при ишемии).
боль в пояснице
  • Препарат прекрасно себя показал при устранении многих заболеваний органов брюшной полости (особенно при наличии воспалительных и инфекционных процессов).
  • Лекарство также можно использовать при наличии урологических синдромов, а также перед проведением урологического инструментального обследования.

В каких случаях средство использовать противопоказано

Препарат «Галидор» инструкция по применению рекомендует использовать далеко не всем пациентам. Как было сказано выше, данное лекарство считается довольно опасным, поэтому принимать его можно далеко не всем группам пациентов. Итак, рассмотрим, в каких же случаях от применения средства пациенту стоит все же отказаться:

  • не стоит применять медикамент пациентам, имеющим повышенную чувствительность к любым компонентам, входящим в состав данного медикамента;
  • также противопоказаниями являются почечная и печеночная недостаточности в запущенной степени;
  • препарат не стоит принимать при наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, это касается пациентов с инфарктом миокарда и при сердечной недостаточности;
  • ни в коем случае нельзя принимать медикамент эпилептикам, а также тем пациентам, которые страдают другими формами спазмофилии;
  • нельзя принимать медикамент беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим совершеннолетия;
  • также от приема медикамента лучше всего отказаться при наличии опасных черепно-мозговых травм.

Возможно ли возникновение нежелательных реакций

Инструкция по применению и отзывы о «Галидоре» свидетельствуют о том, что все же в некоторых случаях данный лекарственный медикамент может приводить к возникновению нежелательных явлений. Именно поэтому использовать средство нужно очень осторожно, только после консультации с опытным врачом.

болит живот

На фоне применения лекарства были замечены такие нежелательные явления, как:

  • Снижение аппетита, тошнота, рвота, чрезмерная сухость во рту, диарея, а также болевые ощущения в области живота. В очень редких случаях средство также повышает активность печеночных ферментов.
  • Не исключено возникновение нежелательных реакций и со стороны центральной нервной системы. Чаще всего пациенты жалуются на головные боли, повышенную утомляемость, расстройства памяти, головокружения и потерю координации. Иногда пациентов мучает бессонница и кошмарные сновидения. В очень редких случаях на фоне применения данного медикамента могут возникать эпилептические припадки и галлюцинации.
  • Если у пациента присутствует индивидуальная непереносимость к какому-либо компоненту, входящему в состав медикамента, то стоит готовиться к возникновению аллергических реакций. Чаще всего они дают о себе знать в виде крапивницы, высыпания, а также отечности.
  • Инструкция по применению к «Галидору» свидетельствует о том, что на фоне применения лекарства могут возникнуть различные патологии сердечно-сосудистой системы, в частности, тахикардия. Обычно это возникает при неумелом совмещении нескольких лекарственных медикаментов.
введение инъекции

Кроме этого, средство может приводить к общему ослаблению организма. Если на фоне применения препарата вы заметили возникновение нежелательных реакций, не затягивайте поход к врачу. Возможно, данный медикамент вам не подходит, и вы нуждаетесь в подборе более эффективного и безопасного средства.

Препарат «Галидор»: инструкция по применению

Средство окажет на организм прекрасный лечебный эффект без ущерба вашему здоровью только в том случае, если вы будете использовать его правильно, руководствуясь инструкцией по применению, а также рекомендациями вашего ведущего врача.

Итак, если вы страдаете спазмами внутренних органов, препарат обычно назначается в разовой дозировке в 100-200 мг активного вещества. Однако максимальная суточная дозировка не должна превышать 400 мг действующего вещества в сутки. Если лекарство назначено пациенту как метод поддерживающей терапии, то самым оптимальным будет принимать лекарство по одной таблетке три раза в день на протяжении месяца. После чего дозировку нужно немного увеличить. Обычно длительность лечения зависит от состояния пациента, а также от индивидуальных особенностей его организма. Чаще всего весь курс лечения длится около одного-двух месяцев.

Инструкция по применению к уколам «Галидор» говорит о том, что данная форма выпуска обычно используется в более серьезных случаях. Например, когда заболевание уже успело приобрести острую форму. Препарат вводится внутривенно или внутримышечно. Чем медленнее вы будете вводить средство, тем лучше. Если средство будет использоваться внутримышечно, то с этой целью обычно берется около пяти миллилитров жидкости. Учтите, перед введением в вену жидкость нужно разбавить раствором натрия хлорида. Если же вы планируете вводить средство в мышцу, постарайтесь это сделать как можно глубже. Отзывы и инструкция по применению к уколам «Галидор» свидетельствуют о том, что данная форма выпуска применяется не более трех недель, после чего пациент переводится на пероральное применение.

Последствия в случае передозировки

Передозировка данным медикаментом может быть крайне опасной для человеческого здоровья. Чрезмерное поступление в организм активных веществ может увеличивать частоту сердечных сокращений, сбивать дыхание, понижать артериальное давление, а также привести к коллапсу, нарушить работу почек, привести к депрессивному состоянию, а также к возникновению эпилептических припадков.

применение таблеток

Инструкция по применению и отзывы к «Галидору» говорят о том, что при передозировке нужно срочно вызвать скорую и подробно рассказать о случившемся. В этом случае проводится промывание желудка, а также назначается симптоматическое лечение.

Несколько слов о взаимодействии с некоторыми лекарственными медикаментами

Таблетки «Галидор», инструкция по применению, отзывы к которым указаны в этой статье, нужно очень осторожно совмещать с различными медикаментами, так как неразумное совмещение лекарств может привести к крайне плачевным последствиям. Итак, ознакомьтесь с какими препаратами не рекомендуется совмещать медикамент «Галидор»:

  • обратите внимание на то, что седативные лекарства, а также препараты, предназначенные для наркоза, значительно увеличивают отрицательное влияние «Галидора» на деятельность центральной нервной системы;
  • симпатомиметики в комбинации с «Галидором» способны привести к возникновению различных заболеваний сердечно-сосудистой системы (в особенности к тахикардии и аритмии), к таким заболеваниям также могут привести медикаменты, содержащие чрезмерно большое количество наперстянки;
  • одновременное использование «Галидора» и блокаторов кальциевых каналов может привести к усилению эффектов, которые оказывает на организм данный препарат;
  • также не рекомендуется совмещать средство с ацетилсалициловой кислотой, так как такая комбинация может привести к усиленному торможению агрегации тромбоцитов.

Возможно ли использование беременными и лактирующими женщинами

Инструкция по применению, отзывы и аналоги «Галидора» - это информация, которая волнует практически всех пациентов. Однако стоит также рассмотреть, можно ли принимать данное средство беременным и кормящим женщинам. На самом деле, не проводились исследования, которые бы подтверждали вредное воздействие данного лекарства на беременную женщину или будущего малыша. Поэтому не доказано, что средство способно оказывать действительно пагубное воздействие. Однако не установлено, что препарат не будет плохо влиять на данную категорию пациентов, поэтому лучше не рисковать.

посещение врача

Если «Галидор» планирует использовать кормящая женщина, то лучше всего перевести малыша на искусственное вскармливание.

Можно ли управлять автотранспортным средством

Во время прохождения курса лечения препаратом «Галидор», инструкция по применению и аналоги которого описаны в этой статье, не рекомендуется садиться за руль автомобиля, так как данное лекарство способно оказывать воздействие на центральную нервную систему, приводя к сонливости и нарушая координацию движений. Также не стоит принимать данное средство тем людям, чья работа связана с управлением серьезных механизмов.

Особенности покупки и хранения

Данный медикамент можно купить, только имея при себе рецепт от лечащего врача с печатью. Не стоит забывать о том, что медикамент считается очень серьезным, и неумелое его использование может нанести серьезный вред вашему организму.

Срок действия таблеток составляет пять лет от даты производства, в то время как хранить ампулы с раствором можно не больше трех лет. Очень важно хранить лекарство правильно. Делать это нужно в сухом темном месте при комнатной температуре и подальше от детских рук.

Существуют ли аналоги

С особой осторожностью рекомендует принимать «Галидор» инструкция по применению. Аналоги данный медикамент имеет. Однако использовать их можно только по рекомендации врача. Ведь аналогичные лекарства могут иметь немного другой состав и оказывать на организм не совсем то же самое воздействие.

И так, рассмотрим какие же заменители «Галидора» назначают врачи своим пациентам чаще всего:

  • «Дибазол»;
  • «Бенциклан»;
  • «Виноксин»;
  • «Энелбин» и многие другие.

Такие лекарства можно применять только по назначению лечащего врача. Обычно заменители назначаются в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать лекарство «Галидор».

Мнения пациентов и врачей

Врачи довольно часто назначают своим пациентам «Галидор» внутримышечно. Инструкция по применению говорит о том, что средство прекрасно снимает болевые ощущения, а значит, состояние пациента значительно улучшается. Врачи уверены в эффективности данного лекарства, поэтому и выписывают его своим пациентам, причем, не только в форме инъекций, но и в форме таблеток. Таблетированная форма выпуска больше подходит для домашнего лечения, в то время как инъекционная – для прохождения курса лечения на стационаре.

галидор отзывы

Пациенты действительно довольны терапевтическим эффектом, который оказывает препарат «Галидор». Однако средство имеет также и множество недостатков. Довольно часто его использование приводит к развитию нежелательных эффектов, от которых избавиться не так-то просто. Согласно отзывам на форумах, нежелательные реакции от применения средства возникают в каждом третьем случае. Однако оказание невероятного лечебного эффекта вынуждает людей использовать данное средство.

Препарат относится к разряду не самых дешевых. За одну упаковку лекарства придется заплатить около 550-650 рублей. Конечно, можно найти и более дешевые аналоги, однако они будут не такими эффективными и приведут к еще большему количеству нежелательных реакций.

Выводы

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Такие серьезные лекарства, как «Галидор» требуют консультации с опытными специалистами. Займитесь своим здоровьем прямо сегодня. Ведь в большинстве болезней виноваты мы сами. Пересмотрите свое питание, займитесь спортом и не забывайте отдыхать, и вы увидите, как наполняетесь здоровьем, многие медикаменты вам попросту будут не нужны. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.