Достопримечательности Кеми, Карелия: описание, интересные места и отзывы

Достопримечательности Кеми уже не первое десятилетие притягивают туристов своей богатой историей. Старинный приморский городок принадлежит к числу районных центров республики Карелия. Находится этот загадочный населенный пункт, увидеть который стремится каждый поклонник традиционной северной архитектуры, на реке Кемь. Итак, что можно посмотреть, оказавшись в этом городе, представленном в основном деревянными постройками?

Достопримечательности Кеми: Успенский собор

Успенский собор – главная архитектурная ценность, находящаяся на территории города. Нельзя не упомянуть эту постройку, датирующуюся 1714 годом, перечисляя самые яркие достопримечательности Кеми. Храм, созданный из дерева, интересен уже тем, что при его возведении не использовались железные гвозди.

достопримечательности кеми

Особого внимания заслуживает иконостас церкви, который освещается благодаря окнам, специально обустроенным под потолком. Обязательно стоит посетить храм в солнечные дни, когда иконостас кажется «светящимся». Когда-то на территории собора находились старинные иконы, относящиеся к новгородской школе письма. Однако несколько лет назад они были переданы Русскому музею в реставрационных целях.

Музей «Поморье»

Достопримечательности Кеми – это также музей «Поморье», в который непременно должны заглянуть туристы, оказавшиеся в центре населенного пункта. Музей не принадлежит к категории старинных, принимает посетителей с 1980 года. Однако на его территории уже собрано большое количество исторических ценностей, общее число которых превышает 6000. Музейные экспонаты представляют огромный интерес для гостей города, которые желают ознакомиться с бытом и культурой его коренных обитателей.

достопримечательности кеми карелия

Какие выставочные залы постройки стоит посетить в первую очередь? К примеру, интересные сведения об истории возникновения и развития Кеми посетителям предоставляет зал «Сей город открыл я». В зале «Православные святыни», как следует из названия, собраны коллекции, посвященные церковным реликвиям. Экспонаты позволяют узнать много малоизвестных фактов об истории староверческих церквей. Наконец¸ «Море – наше поле» - зал, прославляющий занятия, которым издавна придаются поморы. Конечно же, речь идет о рыбной ловле и судостроении.

Кривопорожская ГЭС

Перечисляя достопримечательности Кеми, невозможно обойти вниманием и Кривопрожскую ГЭС, расположенную на территории близлежащего поселка. Это место непременно стоит посетить для того, чтобы восхититься габаритами и величием постройки. Искусственный водопад обеспечивает громоздкая бетонная стена, препятствующая течению реки. Известно, что длина плотины насчитывает свыше тридцати метров.

кемь достопримечательности что посмотреть

Водохранилище непременно должны удостоить посещением и поклонники рыбалки, так как существуют специально отведенные для этого занятия места. Также поселок Кривой Порог славится грибными местами, поэтому грибники стекаются сюда с конца лета и до последнего месяца осени.

Острова Кузовского архипелага

Достопримечательности Кеми (Карелия) – это также Русский и Немецкий острова, расположенные приблизительно в 25 км от населенного пункта. Добраться до них проще всего на арендованном катере. Историки полагают, что удивительные острова хранят нерушимую связь со старинной культурой лопарей. Доказательством тому служат обнаруженные археологами артефакты. Находки свидетельствуют о том, что когда-то Немецкий и Русский острова использовались как стоянки представителями древнего народа, населявшего эту территорию свыше 2,5 тысяч лет назад.

достопримечательности города кемь

Эти достопримечательности города Кемь стоит посетить уже ради того, чтобы полюбоваться видом на гладь Белого моря, который открывается с верхушек островов. Земля примерно на 140 метров возвышается над водной поверхностью. На территории Немецкого острова туристы могут увидеть приблизительно две сотни древних идолов, статуи которых изготовлены из камня. С ними связана удивительная легенда, объясняющая название острова, которую можно услышать от местного населения.

Русский остров также таит в себе множество секретов. Здесь можно увидеть следы жизнедеятельности таинственного народа, сохранившиеся святилища. Помимо этого, путешественников ждут занимательные факты, связанные с историей северной охоты.

Место съемки фильма

Какие еще могут увидеть гости города Кемь достопримечательности? Что посмотреть, оказавшись в этих таинственных местах? Те, кому пришелся по душе фильм «Остров», снятый Лунгиным, непременно должны побывать на территории поселка Рабочеостровск, который находится на расстоянии 26 км от города. Здесь специально для съемок картины был возведен красивый храм, позже прошедший освещение. Интересно, что в настоящий момент церковь служит обителью для одинокого монаха, который, к сожалению, отказывается общаться с путешественниками.

кеми финляндия достопримечательности

Неудивительно, что именно это место было выбрано для съемок фильма «Остров». Правильную атмосферу создают такие детали как затонувшая баржа, берега, обрамленные камнем, деревянные причалы. Любопытно, что все декорации, оставшиеся со съемок картины, до сих пор остаются нетронутыми.

Интересный факт

Кеми – название, которое носит небольшой городок, находящийся на территории Лапландии (Финляндия). Его не следует путать с городом Кемь, расположенным в Карелии. Жителями этого населенного пункта являются всего 22 тысячи человек, однако туристы съезжаются туда, привлеченные достопримечательностями. К примеру, именно там находится знаменитый финский ледокол Сампо.

Отзывы туристов

Почему путешественников так притягивают красоты Кеми? Финляндия, достопримечательности которой также славятся на весь мир, не может сравниться с этим небольшим городком с точки зрения количества сохранившихся артефактов, рассказывающих о быте и культуре древних народов Севера.

Неизгладимое впечатление Кемь производит на людей, которым нравится проводить время за любованием природными красотами. Здесь они обнаруживают быстрые реки и неподвижные озера, обрамленные дикой растительностью карельских лесов. Об этом городе оставляют хорошие отзывы туристы, которые ценят активный отдых. Наибольшей популярностью пользуются такие традиционные для местного населения развлечения как охота и рыбалка. Также к услугам гостей Кеми более экстремальные занятия: дайвинг, сплавы по реке.

Наконец, в отзывах о городе практически всегда упоминается чистейший воздух. Район привлекателен экологической чистотой, этот фактор превращает его в замечательное место для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.