Цокольный этаж в частном доме: плюсы и минусы

По мнению некоторых специалистов, цокольный этаж в частном доме представляет собой подвальное помещение, которое выступает в качестве первого этажа. Другие считают его стандартным нулевым этажом, который располагается ниже уровня почвы. В любом случае его создание остается неизменным и требует соблюдения некоторых правил.

цокольный этаж в частном доме

Недостатки

Стоит отметить, что сооружение цокольного этажа отличается большими расходами по сравнению с обычным, также в некоторых случаях более экономным вариантом станет расширение площади строительства.

Примерная стоимость становится ясной после осуществления геологических и инженерных изысканий, установления типа почвы, уровня подземных вод. Иногда после анализа почвы оказывается, что в этом месте строительство подобного здания невозможно.

Цокольные этажи в частных домах требуют создания дренажа, качественной гидроизоляции и утепления, поэтому не удастся обойтись простым формированием продолжения фундамента. Несоблюдение правил гидроизоляции или использование некачественных материалов повышает вероятность подтопления.

Для проведения подобных работ строители должны обладать высокой квалификацией, так как халатное отношение к работе в данном случае отличается большей вероятностью нежелательных последствий.

цокольные этажи в частных домах

Освещение и вентиляция

Так как обустройство полноценных окон в цоколе чаще всего невозможно, помещения будут иметь недостаточное естественное освещение. Поэтому расположение жилых комнат желательно в наземном этаже. Наиболее популярным вариантом обустройства являются развлекательные и спортивные помещения: домашние кинотеатры, бильярдные, бассейны, сауны, тренажерные залы.

Стоит помнить о том, что эксплуатация также сопряжена с большими вложениями, позволяющими поддерживать пространство в необходимом состоянии. Принудительная вентиляция цокольного этажа частном доме особенно актуальна в тренажерном зале и помещениях с высоким уровнем влажности, а создание напорной канализации потребуется для саун и душевых. Также сложен в обустройстве и находящийся ниже уровня земли бассейн.

вентиляция цокольного этажа частном доме

Когда не обойтись без цоколя

В нем возникает необходимость чаще всего при недостатке площади этажей, находящихся над землей, и невозможности размещения всех планируемых помещений.

В некоторых случаях размеры участка строительства способствуют созданию цоколя. Он может быть небольшим или иметь узкую форму, при этом владелец располагает средствами для возведения большого здания, а пространства верхних этажей уже недостаточно.

Обустройство также распространено при наличии участка, характеризующегося наличием склона с заметным перепадом высоты. В данном случае рельеф становится акцентом всего ландшафтного дизайна и позволяет построить весьма оригинальное здание.

Цокольный этаж в частном доме, фото которого представлено выше, придает респектабельность всей постройке и может размещать в себе различные помещения, подвальные или подсобные зоны. Также стоит отметить, что такое здание отличается более высокими свойствами теплоизоляции. При грамотном обустройстве можно снизить затраты и ускорить их окупаемость. Благодаря нему можно не переживать о нагрузках, которые приходятся на фундамент, а сам дом становится более надежным. Высота этажа, в соответствии с установленными правилами, должна находиться в пределах 2,5 метров.

цокольный этаж в частном доме фото

Разновидности

Существует три основных вида:

  • заглубленный цокольный этаж в частном доме;
  • выступающий;
  • располагающийся на одном уровне с основанием.

Наибольшее распространение приобрел первый вариант. Этому способствует меньшая подверженность влиянию влаги, по сравнению с другими видами. Также в данном случае влажность оказывает не такое пагубное влияние на другие части здания, так как вода быстро стекает с цоколя.

Выступающий тип оптимально подходит для дома с тонкими стеновыми конструкциями. Так можно обустраивать помещения, которые будут располагаться практически под землей. Иногда он выступает в качестве места для хранения сезонных и редко используемых вещей.

Устройство цокольного этажа частного дома на одном уровне с фундаментом не всегда рационально, так как он будет иметь недостаточную защиту от влажности и одновременно выступать в качестве начала стены. Потребуется использование дополнительных гидроизоляционных материалов, что влечет лишние расходы. Также стоит отметить невозможность улучшения внешнего вида здания.

устройство цокольного этажа частного дома

Материалы

Ввиду того что цоколь представляет собой продолжение фундамента, он возводится из материала, аналогичному тому, что использовался при создании основания. Иногда возможен выбор материалов, из которых состоят стеновые конструкции. Чаще всего применяются готовые блоки, кирпич и монолитный бетон. Независимо от совершенного выбора требуется грамотный расчет. Особое внимание должно уделяться определению толщины стен.

Стяжка и бетонные плиты выступают в качестве пола. Основание может формироваться из готовых железобетонных плит. Для облицовочных работ часто применяется древесный материал. Если цокольный этаж в частном доме существенно возвышается над землей, возможно создание полноценных окон и дверей в его верхней части, при этом желательно, чтобы они выходили на южную, западную или восточную сторону. Обустройство проемов на северной стороне нежелательно, так как это может привести к деформации рам из-за скопления большого количества снега.

Лестница

Облицовочные работы желательно начинать именно с лестницы в цокольный этаж в частном доме, так как она является неотъемлемым и важным элементом помещения. Наибольшее распространение приобрели три типа лестничных конструкций, обеспечивающих удобный спуск. Обустройство классического маршевого варианта возможно при наличии достаточной площади. Если конструкция этажа и его размеры не позволяют создать такой комфортный спуск, подойдет больцевой или винтовой вид.

лестницы в цокольный этаж в частном доме

Гидроизоляция

Отдельно нужно отметить гидроизоляционные работы. Находящаяся под землей конструкция должна иметь двустороннее покрытие материалами, защищающими от влаги. Это увеличит их надежность. Гидроизоляция элементов, находящихся над поверхностью земли, не требует обязательной внутренней гидроизоляции.

Цокольный этаж в частном доме, в основе которого лежит бетонная цельная плита, обладает несомненными достоинствами:

  • возможно обустройство помещений любого назначения;
  • сооружение отличается достаточной защитой от негативного внешнего воздействия, к примеру, влажности;
  • требуется относительно немного времени для строительства;
  • отличительная прочность конструкции.

Качественное обустройство гидроизоляции является основным моментом при возведении. При несоблюдении данного правила напольная плита будет иметь некачественное сцепление со стеновыми элементами основания. Как было указано ранее, высота цоколя должна находиться в пределах 2,5 метров. Для его строительства вырывается котлован с необходимой глубиной.

цокольный этаж в частном доме своими руками

Проектные работы

В первую очередь при обустройстве необходимо установить необходимую толщину стен. Здесь нужно отталкиваться от типа почвы на участке и месторасположения здания. Если грунт отличается достаточной надежностью, возможно создание стен с толщиной, аналогичной тем, которую имеют стены в других частях дома. В ином случае рекомендуется увеличить толщину на 20-30 см. При использовании древесины для строительства здания цокольный этаж в частном доме своими руками может выполняться из бетонных блоков.

Немаловажным этапом является составление проекта, в котором должно обязательно учитываться местонахождение подземных вод. Это вызвано тем, что глубина котлована не должна доходить до уровня залегания вод. Предварительно производится разведка грунта для установления возможной глубины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.