Майкон Дуглас – лучший правый защитник в мире

Майкон Дуглас – футболист из Бразилии, неоднократно выступавший за сборную страны. Является правым защитником клуба «Рома». В данной статье будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Майкон Дуглас Сизенандо появился на свет в Нову-Амбургу (Бразилия) в 1981 году. Родители мальчика очень любили американское кино, поэтому родившегося сына они назвали в честь американского артиста Майкла Дугласа. Но регистратор совершил ошибку, и будущий футболист получил имя Майкон. Его брат-близнец также был назван в честь известного артиста Марлона Брандо. Дети появились на свет в госпитале имени Дарси Варгаса. Их отец забрал пуповины и закопал их в центре стадиона Санта-Роза. При этом он попросил у бога, чтобы хотя бы один из его отпрысков стал великим футболистом.

Когда мальчиками исполнилось два года, вся семья переехала в город Крисиуна. В возрасте 10 лет Майкон Дуглас (фото представлено в статье) попал под машину и едва не погиб. Родители были шокированы, ведь именно так они потеряли их первенца Элтона Луиса.

майкон дуглас

Знакомство с футболом

Вскоре мальчика определили в клуб «Криусима». Там Майкон Дуглас играл под руководством отца. В 13 лет он перешёл на позицию полузащитника в школу ФК «Гремио». Там Дуглас пробыл всего два месяца. Тренер команды сказал, что мальчик слишком слаб в физическом плане. После этого Майкон вернулся в «Криусиму». На одном из матчей из-за нехватки футболистов Дугласа поставили защитником на правый фланг. Впоследствии он провёл на этой позиции всю карьеру.

Переход в профессионалы

В 2000 году Майкон Дуглас дебютировал в главном составе команды ФК «Крузейро». Спустя три года спортсмен помог ему завоевать Кубок Бразилии. В 2004 г. футболист подписал контракт на четыре года с французским клубом «Монако». За трансфер бразильца руководству пришлось раскошелиться на 3 миллиона евро. Майкон взял себе номер 13, который другие игроки команды категорически отказывались носить. В составе «Монако» Дуглас отыграл два сезона. В основном Майкон действовал в нападении, уделяя мало внимания своим обязанностям защитника. В итоге главный тренер Дидье Дешам перевёл спортсмена в полузащиту.

майкон дуглас сизенандо

Контракт с «Интером»

В 2006 году Майкон Дуглас перешёл в другой клуб. Футболиста купил миланский «Интер» за 7 миллионов евро. Майкон подписал 5-летний контракт с ежегодным заработком в размере 1,5 миллиона евро. Главной причиной покупки Дугласа стала просьба Хавьера Санетти (капитана «Интера»). Спустя несколько дней после прихода в клуб, герой данной статьи помог команде победить на Суперкубке Италии. Затем удачно провёл первый сезон, выиграв чемпионат страны.

Жозе Мауриньо (наставник «Интера») называл Майкона лучшим защитником правого фланга в мире. Под его руководством Дуглас существенно улучшил оборонительные навыки. Сам же Майкон называл Жозе фантастическим тренером. Большую часть карьеры спортсмен провёл именно в «Интере».

«Манчестер Сити»

Этот футбольный клуб заинтересовался Дугласом летом 2012 года. Также на Майкона претендовал «Реал», который готов был выложить за него порядка 8 миллионов евро. 31 августа на сайте «Манчестер Сити» появилось объявление о переходе Дугласа. Условия трансфера не разглашались. Футболист дебютировал в середине сентября в игре против «Сток Сити» (1:1). Серьёзную конкуренцию бразильцу составил Пабло Сабалета. В итоге спортсмен отыграл за «Манчестер» всего девять матчей, и в конце сезона договор с ним был расторгнут.

майкон дуглас фото

«Рома»

В середине июля 2013 года Майкон Дуглас перешёл в новую команду. Ей стала итальянская «Рома». Сумма сделки не озвучивалась. Контракт был подписан на три года и затем продлён. Дебют Дугласа за новую команду состоялся в августе 2013 года. Это был матч первого тура чемпионата Италии против «Ливорно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.