"Зиртек": отзывы, инструкция по применению, аналоги

По отзывам, "Зиртек" является одним из самых популярных антигистаминных препаратов, активно использующихся в практике лечения детей. Хотя стоит помнить о том, что ни один лекарственный препарат не может быть универсальным. Родителям требуется детально разбираться, как правильно применять препарат для маленьких пациентов. В этом вопросе необходимо ориентироваться не только на отзывы о каплях "Зиртек". Данное лекарство имеет ряд аналогов. В данной статье мы подробно изучим инструкцию и отзывы о "Зиртеке", а также показания и противопоказания к нему.

Приступ аллергии.

Аллергий у детей

Аллергия в современном мире очень распространенное заболевание. От него страдает треть населения планеты. К сожалению, достаточно остро встает эта проблема даже в первые годы жизни маленьких детей. В первую очередь это связано с тем, что организм ребенка находится в стадии формирования, становления и развития. У детей аллергия на пищу является самой распространенной формой. Для диагностики заболеваний используются различные схемы и методы. Терапия медикаментами, особенно в случае новорожденных малышей, не рекомендуется, а возможные к применению препараты для детей более старшего возраста представлены небольшим списком. К сожалению, аллергии могут протекать с тяжелыми и опасными осложнениями, такими, как отек Квинке. Для того, чтобы уберечь своего малыша от аллергии, родители обязаны знать, что может в первую очередь послужить причиной развития заболеваний.

Основными препаратами в борьбе с аллергией остаются антигистаминные препараты. Напишем немного подробнее о том, какие существуют лекарства для детей, в каких моментах они применяются.

Для того, чтобы понять, почему необходимы препараты против аллергии, важно понимать механизм процесса:

  • При изначальном попадании аллергена в организм, он знакомится с иммунной системой, вырабатываются антитела. Они оседают на мембране клеток.
  • При повторном проникновении аллергена антител образуется еще больше, и клетка лопается.
  • Появляются биологически активные вещества, влияющие на органы и ткани. Активных веществ много, но основным из них является гистамин.

Необходимо блокировать гистамин. Препараты против аллергии направлены именно на это, ведь процессом блокировки этого опасного вещества они справляются отлично.

Описание медикамента "Зиртек"

Чихание - признак аллергии.

"Зиртек" - это медикамент второго поколения средств против аллергии. По отзывам, капли от аллергии "Зиртек" для детей показали себя как эффективное средство, как, впрочем, и таблетки для взрослых. Препарат оперативно и успешно справляется с различными симптомами аллергии. Хотя стоит отметить, что ощутимого результата удается добиться лишь в комплексном лечении, в сочетании c другими средствами. Особенно это актуально при лечении астмы. Доказано, что использование "Зиртека" в лечении этого заболевания приносит ощутимое облегчение симптомов заболевания. По отзывам, "Зиртек" используется в лечении вирусных инфекций, симптоматического зуда и различных воспалений на коже.

Фармакологическое действие

Признаки аллергии.

"Зиртек" – это препарат, блокирующий H1-рецепторы гистамина.

И капли, и таблетки "Зиртек", по отзывам, обладают повышенной биодоступностью. Медикамент практически стопроцентно всасывается из ЖКТ. Предельной концентрации в крови достигает через полчаса, максимум через час. Хотя, судя по отзывам о "Зиртеке", от аллергии он начинает помогать уже примерно через двадцать минут после употребления. Дозировка составляет 10 мг, у 95% больных действие лекарственного препарата сохраняется в течение суток. Выводится медикамент почками. У маленьких пациентов период полувыведения длится: от полугода до двух лет – три часа; от двух до шести лет – пять часов; от шести до двенадцати лет – шесть часов. Кожа пациента восстанавливает свое нормальное состояние и реакцию к гистамину через три дня после завершения использования препарата. Применение "Зиртека" в лечебных дозах (10 мг в сутки) повышает качество жизнедеятельности больных с хроническим и сезонным аллергическим ринитом.

Назначения

Аллергия на продукты.

По инструкции и отзывам о "Зиртеке", препарат назначается взрослым и детям (от одного года и старше) при выявлении следующих патологий:

  • хронического и аллергического ринита;
  • конъюнктивита на фоне аллергии;
  • поллиноза;
  • крапивницы и отека Квинке;
  • аллергических дерматозов.

Противопоказания

В целом, у лекарства не противопоказаний к применению. Может наблюдаться лишь персональная чувствительность к компонентам препарата "Зиртека". Также не рекомендуется давать его детям до 6 месяцев.

Применение при вынашивании ребенка и естественном вскармливании

Желательно отказаться от использования "Зиртека" при вынашивании ребенка. Так как активный компонент выделяется с молоком матери, при необходимости назначения медикамента в период лактации следует принять решение о прекращении естественного вскармливания. Хотя на практике не установлено отрицательного действия препарата на плод.

Особые указания

Аллергия у детей.

При применении "Зиртека" в назначенных дозах не усиливается действие алкоголя. И все-таки по отзывы о "Зиртеке", взрослым рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя в период применения медикамента.

Не установлено влияние "Зиртека" на способность управления автомобилем. Также при использовании препарата в назначаемой дозе допустимо занятие особо опасными видами работ. Так как исследования данного вопроса не выявили негативного влияния лекарства на работоспособность человека.

Состав и форма выпуска

В России производятся две формы препарата "Зиртек": капли и таблетки. Действующий компонент – цетиризин. Отличается состав капель и таблеток вспомогательными компонентами.

К достоинствам цетиризина в форме раствора относят:

  • возможность использования в маленьком возрасте, особенно это очень важно при атопическом дерматите, поражающего детей в возрасте от года до двух лет;
  • отсутствие в структуре препарата крахмала;
  • дозирование с точностью;
  • отсутствие нежелательного привкуса.

Не следует бояться применять "Зиртек" для детей. Согласно отзывам и инструкции, в препарате содержится уксусная кислота. Но опасности данное вещество для ребенка в себе не несет, так как в данном лекарстве ее доля составляет 0,08% в одном мл, то есть менее 1% во всем объеме лекарства "Зиртек". Итак, в 1 мл (двадцать капель) препарата имеется:

  • цетиризина гидрохлорид 10 мг;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • сахаринат и ацетат натрия;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • кислота уксусная;
  • вода.

Дозировка и способ применения

Приступ аллергии.

По отзывам, капли "Зиртек" не вызывают зависимости. Хотя, все равно, стоит помнить, что корректная дозировка для детей является очень важным и тонким вопросом. Чтобы терапия проходила гладко, без негативных эффектов, передозировки и других нежелательных последствий, нужно точно исполнять инструкцию и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозировке.

Самое главное, что нужно помнить, - это то, что капли дают ребенку c 6-12 месяцев, a таблетки – c шести лет.

Медикамент назначают внутрь в следующей дозировке (в день):

  • до года назначают по 2,5 мг (пять капель) единожды;
  • от года до шести лет по 2,5 мг (пять капель) дважды;
  • от шести до двенадцати лет по 5 мг (десять капель) дважды;
  • старше двенадцати лет по 10 мг (двадцать капель) единожды.

Детям старше шести лет разрешается назначать таблетки, и в этом случае дозирование следующее:

  • от шести до двенадцати лет по по 5 мг дважды в день;
  • старше двенадцати лет по 10 мг (одна таблетка) единожды в день.

Побочные действия и передозировка

Аллергия у детей.

Согласно отзывам и инструкции, для детей "Зиртек" считается безопасным. Но это не исключает вероятности развития негативных действий:

  • нерезко выраженная и быстро проходящая сонливость, быстрая утомляемость, судороги;
  • изменение стула, повышение аппетита;
  • сухость во рту;
  • учащение сердцебиения;
  • ухудшение зрения;
  • высыпания на коже, ангионевротический отек.

Тошнота и рвота, судя по отзывам о "Зиртеке", после употребления препарата не встречаются, и если они возникают, то это служит показанием для обследования системы пищеварения или признаком персональной непереносимости медикамента. Передозировка развивается при разовом приеме 50 мг препарата (пять таблеток или сто капель) и проявляется следующими симптомами:

  • спутанностью сознания;
  • беспокойством;
  • поносом.

Помните, что негативные эффекты возникают крайне редко, обычно они имеют слабо выраженный и проходящий характер.

Условия хранения

Срок годности препарата в любой лекарственной форме составляет пять лет. Лекарство должно храниться при температуре до 25 °C в местах, недоступных для детей и животных.

Аналоги

По отзывам, аналоги "Зиртека" являются выходом из ситуации при персональной непереносимости компонентов медикамента. Перечислим основные дженерики:

  • "Цетиризин Вертекс". Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит.
  • "Зодак" является антиаллергическим препаратом второго поколения, имеет пролонгированное действие. Медикамент производится в Чехии в виде капель, таблеток и сиропа. В форме капель или сиропа медикамент часто назначают для облегчения симптомов аллергии у маленьких детей. При проведении испытаний, основное внимание уделяли безопасности. Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до двух лет вероятность возникновения негативных реакций гораздо ниже, чем у взрослых.
  • "Парлазин". Преимуществами препарата считают: высокую биодоступность по сравнению с аналогами, оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, существование нескольких форм выпуска (сироп, таблетки), а также наличие формы выпуска в каплях для маленьких детей.
  • "Летизен". Основным недостатком считают низкую биодоступность препарата в сравнении с аналогами. Главными плюсами признают: оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, наличие формы выпуска в каплях и невысокую цену, по сравнению с аналогами.

Сравнение "Зиртека" и "Зодака"

Аллергия или дерматит у маленьких детей является довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие родители. Среди антигистаминных медикаментов врачи часто советуют два основных средства – "Зиртек" и "Зодак", считая их взаимозаменяющими средствами. Но разница в стоимости заставляет родителей задуматься, какой из препаратов лучше, ведь каждая любящая мама или заботливый папа хочет, чтобы лекарственное средство было не только эффективным, но и не оказывало негативного воздействия на организм малыша. Люди часто думают, что лучше для ребенка – "Зиртек" или "Зодак"? Попробуем дать на этот вопрос подробный ответ.

Эти два лекарства не допускают повышения количества гистамина в организме маленького ребенка. При обычных условиях данный гормон помогает поддержанию важных функций организма пациента. Но при некоторых болезнях, а также при воздействии на организм некоторых веществ, количество гистамина увеличивается. В состав медикаментов "Зиртек" и "Зодак" входит основной активный компонент, блокирующий увеличение Н1-рецепторов гистамина. Оба медикамента помогают остановить протекание аллергических реакций и облегчить их, имеют эффективное действие против зуда.

Если сравнить негативные эффекты, то при использовании этих лекарств они развиваются крайне редко. Седативный эффект от медикамента "Зодак" выражен меньше или совсем не выражен. Среди отрицательных реакций организма на это лекарственное средство, замечают такие: уменьшение мочеиспускания, неприятные ощущения во рту, головокружение, слабость, головная боль, расширение зрачков, возбуждение, аллергические реакции, диарея (понос), боль в животе.

При приеме "Зиртека" возможны такие же побочные воздействия на организм. К ним еще добавляют ухудшение зрения, ринит, фарингит, дисфункцию печени, увеличение массы тела. Но они развиваются нечасто. Таким образом, отрицательных воздействий на организм со стороны "Зодака" наблюдается меньше.

Отличие противоаллергических препаратов "Зиртек" и "Зодак" еще заключается в ограничениях по возрасту к применению. Капли "Зиртек" можно выписывать малышам от полугода, а детям старше шести лет уже принимать таблетки. Сироп "Зодак" нельзя давать малышам младше года, а таблетки – младше двух лет.

Отличны друг от друга и стоимости этих препаратов.

Многие мамы и папы отмечают, что лекарственное средство "Зодак" действует оперативнее и эффективнее, чем "Зиртек". Хотя, это зависит от персонального восприятия медикамента организмом маленького ребенка.

Итого: если сравнить "Зиртек" и "Зодак", то можно отметить, что у них много общего. В то же время есть и отличия. Отвечая на вопрос, взаимозаменяемы ли "Зиртек" и "Зодак", ответ положительный, так как эти лекарства имеют одинаковое воздействие против аллергии. Хотя, перед тем, как отправиться в аптеку за лекарством, стоит проконсультироваться с врачом. Он обязательно поможет вам в выборе наиболее подходящего средства для ребенка.

Отзывы

Таким образом, инструкция по применению, отзывы о "Зиртеке" и аналогах препарата сводятся к ряду заключений:

  • Длительность терапии антигистаминными препаратами определяется исключительно врачом-аллергологом. Курс может быть кратковременным или продолжительным, вплоть до нескольких месяцев.
  • Если маленький пациент хорошо принимает лекарство, то его можно давать, не разводя в воде.
  • Не запрещено добавлять лекарство в еду или питье.
  • Время приема антигистаминных препаратов не имеет значения.
  • Наличие в желудке еды не оказывает влияния на объем всасывания медикамента, a влияет лишь на скорость.

Судя по отзывам о "Зиртеке", главным недостатком является высокая цена препарата по сравнению с аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.