Красивые места Новосибирска: мосты, памятники, природа

Новосибирск – это уникальный город, кладезь потрясающих воображение мест, скульптурных сооружений, природных ландшафтов и др. Здесь удачно сочетаются природная красота и современные технологии. Не стоит говорить, что путешественники из разных уголков земли стремятся посетить красивые места Новосибирска, чтобы хотя бы немного прикоснуться к истории Российской Федерации и ощутить необычную атмосферу.

Памятники и скульптурные сооружения

В числе изюминок Новосибирска числится уникальное сооружение – памятник светофору. Его воздвигли в историческом месте – там, где впервые горожане увидели светофор. На перекрестке улиц Серебренниковой и Сибревкома теперь красуется этот монумент, который расположился недалеко от школы. Скульптура представлена в виде композиции из двух элементов: постового, который отдает честь, и самого светофора.

красивые места новосибирска

Ни одна экскурсия в городе не обходится без посещения Монумента Славы. Этот масштабный памятник был воздвигнут в честь памяти погибших жителей, а их было более 30-ти тысяч, которые потеряли жизни во имя Великой Победы. Пять пилонов высотой 10 метров являются символами годов ВОВ, а на них увековечены имена героев. Здесь же недалеко от скульптуры Скорбящей матери виднеется Вечный огонь. Немного дальше можно пройтись по Аллее оружия, посетить часовню Георгия Победоносца, а также монумент, посвященный единению Фронта и Тыла.

Железнодорожный мост через реку Обь

Одной из известнейших достопримечательностей в Новосибирске является первый ж/д мост через речку Обь. Официально он был открыл для передвижения транспорта в далеком 1897-м году. Действо проходило в торжественной обстановке, поскольку это стало знаменательным событием как для города, так и всего региона, поскольку мост является частью Транссибирской магистрали. Вообще все мосты Новосибирска играют далеко не последнюю роль в разгрузке трафика, поэтому горожане к ним относятся бережно.

На сегодняшний день вид моста значительно отличается от первоначального. Большинство его элементов было заменено в девяностые годы прошлого столетия. Однако первые детали сохранились в виде музейных экспонатов и теперь доступны публике. Многие жители города обязательно относят этот мост в красивые места Новосибирска и советуют его увидеть своими глазами.

мосты новосибирска

Дом на сто квартир

В Новосибирске самым знаменитым зданием считается стоквартирный дом. Его аналогов не существует в мире. За его дизайн и весь архитектурный ансамбль, реализованный по замыслу архитектора А. Крячкова, была получена золотая медаль на выставке в Париже в далеком 1937-м году. Интересно, что теперь перед этим венценосным сооружением красуется памятник самому архитектору.

Железнодорожный вокзал

Примечательно, что красивые места Новосибирска – это не только мосты, сады и памятники. Сюда входит и внушительное по своим габаритам здание ж/д вокзала. Оно было выстроено в 39-м году ушедшего века, а в его творении было задействовано сразу несколько архитекторов. К вокзалу было приковано не зря столько внимания, ведь появление города полностью зависело в те времена от железной дороги.

Соборы и церкви

Одним из великолепнейших и старейших соборов в городе является собор Александра Невского. Его возраст достигает уже сотни лет, что довольно много для Сибири. Имя архитектора остается пока неизвестным, однако качество его работы заслуживает уважения. Было несколько попыток взорвать и уничтожить сооружение, но все они завершились неудачей. Поэтому собор до сих пор красуется на радость прихожанам по улице Советской.

центральный сибирский ботанический сад

Театры

Оказывается, титул самого большого оперного театра в РФ присвоено новосибирскому театру. Его здание настолько уникально, что особо охраняется государством. Его строительство было начато в мае 1931-го года в центральной части города. Но в ходе возведения первоначальный замысел выстроить огромнейшее здание был заменен на менее эпатажный вариант. Тем не менее, результат труда создателей был удостоен высшей награды на выставке в столице Франции. Бесспорно, если местных жителей спрашивают, какие красивые места Новосибирска они могут назвать, то в топ-лист обязательно входит оперный театр. Примечательно, что во время войны художественные работы из Третьяковской галереи и Эрмитажа лежали на сохранении именно в этом театре.

Ботанические сады

Центральный сибирский ботанический сад является самым крупным представителем таких ландшафтов в азиатской части РФ. Его основанием считается 46-й год минувшего столетия. Большую площадь поблизости Академгородка для его размещения власти выделили в 1964-м году, где по плану высаживались различные растения. Официальной датой торжественного открытия ботанического сада является 1982-й год.

Здесь каждый год перед глазами публики предстают новые интересные экспозиции. Многие туристы спешат посмотреть в саду дендрарий, посетить лесопарковую зону, а также увидеть систематикум. Кроме того, все желающие могут полюбоваться коллекцией исчезающих видов растительности, историческими фотоснимками, увидеть самый крупный гербарий страны и многое другое. Плюс для посетителей также в том, что посещать Центральный сибирский ботанический сад интересно при любых климатических условиях. И зимой, и летом всегда есть, на что посмотреть и где прогуляться.

Технопарк

Местом, где инновации в области науки превращаются в реальные технологические проекты, по праву считается технопарк новосибирского Академгородка. В этом комплексном технологическом парке имеется в наличии научная, технологическая, деловая инфраструктура, что дает возможность развиваться различным предприятиям в области высоких технологий.

технопарк новосибирского академгородка

Цель создания этого объекта состоит в том, чтобы дать толчок скорейшему развитию сразу нескольких отраслей экономики, включая высокотехнологичную. Здесь периодически создаются бизнесы с нулевого уровня.

набережная реки обь

Окрестности реки

Набережная реки Обь ежегодно привлекает сюда толпы туристов, спешащих насладиться водной гладью и окружающей красотой. Однако более популярен в этой местности активный отдых для взрослых и детей: прогулки на теплоходах по реке, а на берегу – картинг, катание на различных аттракционах, посещение всевозможных кафе и ресторанов. Отсюда прекрасный вид на мосты Новосибирска, которыми можно любоваться как днем, так и ночью. Кроме того, на набережной расположился парк под названием «Городское начало», где можно приятно провести время в тени деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.