Замена тачскрина на планшете своими руками

Сегодня, в мире современных технологий, у каждого человека есть телефон, планшет или компьютер. Из-за неосторожного обращения с этой техникой она может выйти из строя. Если уронить планшет, пролить на него воду или просто неаккуратно обращаться, то очень скоро вам нужно будет менять экран. Замена тачскрина на планшете – это довольно сложная процедура, которая требует определенных умений и знаний. Если вы решили отремонтировать свое устройство самостоятельно, то нужно очень кропотливо отнестись к этому. Прежде чем начать замену, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами, чтобы не допустить других поломок.

замена тачскрина на планшете

Начало

Как правило, замена тачскрина на планшете может понадобиться из-за разбитого экрана. Если вы столкнулись с такой проблемой, не нужно расстраиваться, ведь эту проблему можно решить. Самой простой вариант – отнести планшет в сервисный центр, где специалисты за довольно короткий промежуток времени устранят все дефекты.

А что если вы не можете по каким-нибудь причинам сходить в мастерскую к профессионалам? В этом случае можно попробовать поменять экран и тачскрин самостоятельно. Конечно, это довольно кропотливая работа. Но если вы сможете сами отремонтировать свое устройство, это позволит сэкономить.

Что нам понадобится? Для замены экрана необходимо взять следующие инструменты:

  • Самый обычный фен.
  • Чтобы открыть крышку, нам понадобится пластиковая карта. Ее можно заменить чертежным лекалом или медиатором. Старайтесь не использовать металлические вспомогательные средства, чтобы не поцарапать корпус девайса.
  • Канцелярский нож.
  • Пинцет.
  • Небольшой кусочек ткани.
  • Крестообразная отвертка.
    замена тачскрина на планшете своими руками

Выбор экрана и тачскрина

Итак, следующим шагом будет выбор экрана и тачскрина. К этому необходимо подходить серьезно, так как на всех планшетах разные экраны. Чтобы сделать правильный выбор, нужно проконсультироваться с продавцом. Не имеет значения, где вы будете покупать. В обычном специализированном магазине вы можете подойти к продавцу и задать все интересующие вопросы. В интернет-магазине также вы можете позвонить консультантам и узнать, какое стекло вам подойдет.

Чтобы продавец подобрал качественный экран и тачскрин, необходимо посмотреть полное название модели планшета. Выбранные элементы нужно проверить на наличие повреждений.

Разбор экрана

Замена тачскрина на планшете проводится после снятия треснутого экрана. Как произвести разборку? Чтобы все прошло хорошо, необходимо руководствоваться правилами и по возможности соблюдать их. Давайте рассмотрим ремонт на примере такого устройства, как планшет Asus. Замена тачскрина в этом случае осуществляется по следующему алгоритму:

планшет asus замена тачскрина

  1. Если у вас крышка планшета держится на болтах, то необходимо их открутить. Как правило, они находятся на гранях девайса.
  2. Дальше нам нужно снять крышку. Для этого берем пластиковую карту и поддеваем крышку. После этого проведите ею по периметру девайса.
  3. На некоторых планшетах крышка соединяется с корпусом шлейфом, который нужно аккуратно отсоединить. Как это сделать? Сбоку шлейфа есть специальная защелка, которую необходимо нажать. После этого вы сможете аккуратно его отсоединить.

Полная разборка девайса

  1. Замена тачскрина на планшете своими руками производится довольно сложно. Начать необходимо со снятия поврежденного экрана. Для этого нужно взять фен и прогреть им корпус девайса.
  2. На втором этапе надо канцелярским ножом аккуратно поддеть экран и провести по периметру. Если вы все правильно сделаете, то сможете легко достать экран.
  3. Когда вы снимите экран, необходимо избавиться от остатков скотча. Для этого можете использовать нож или пинцет.
  4. Если экран был сильно поврежден, то необходимо тканью или салфеткой убрать остатки стекла.
  5. Итак, мы сняли поврежденную деталь. Что делать дальше? Перед установкой экрана нужно снять все защитные пленки и различные наклейки.
  6. Новый тачскрин необходимо положить на свое устройство, где был поврежденный экран. Аккуратно нажимайте на него и проводите пальцами по периметру, чтобы он равномерно зашел в корпус.

На этом все. Остается только собрать крышку и закрепить шлейф. После таких манипуляций рекомендуется наклеить защитную пленку, чтобы уберечь тачскрин от повреждений. Как правило, этой пленки хватает на год использования. Если вы провели качественную замену экрана, то можете включать гаджет и использовать его в прежнем режиме. Замена тачскрина на планшете "Асус", "Самсунг" и других популярных устройствах производится по этому принципу.

замена тачскрина на планшете самсунг

Цены

Если замена тачскрина на планшете производится самостоятельно, то необходимо потратить деньги только на новый экран. Цены на стекло сейчас колеблются от 500 рублей до 1500 рублей. Это зависит от модели и года выпуска.

Сейчас есть новые девайсы, в которых при повреждении тачскрина придется поменять экран вместе с матрицей. Конечно, цена на такое стекло будет стартовать от 1000 рублей.

Советы

  1. Если вы допустили поломку планшета, нужно не откладывать ремонт, а как можно быстрее начать его. Всем известно, что экран состоит из матрицы и тачскрина (самого экрана). Если у вас треснуло стекло, то матрица еще будет работать, но чем больше вы будете его эксплуатировать, тем быстрее девайс выйдет из строя. Поэтому, чтобы не допустить лишние траты, нужно сразу обратиться в сервис или выполнить замену экрана самостоятельно.
  2. Замена тачскрина на планшете "Самсунг", "Асус" или другой популярной фирмы производится одинаково. Поэтому любой девайс вы можете починить самостоятельно.
  3. Перед заменой тачскрина убедитесь, что он в исправном состоянии.
  4. Выполняйте все действия аккуратно, чтобы не привести устройство к другим поломкам.
    замена тачскрина на планшете асус

Как уберечь планшет от повреждений

  • Не роняйте девайс.
  • Следите за тем, чтобы планшет не оставался на стуле или диване, так как на него можно случайно сесть.
  • Купите защитную пленку и наклейте ее.
  • Приобретите чехол.
  • Следите за условиями, в которых находится девайс, так как экран не переносит перепада температур.

Если вы будете следовать всем руководствам, то сможете продлить жизнь своему планшету. Помните, что срок эксплуатации девайса зависит только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.