Профилактика смертельных заболеваний у собак: вакцина «Эурикан». Инструкция по применению, побочные эффекты

Ни для кого не секрет, что четвероногие питомцы болеют не реже, чем их хозяева. К сожалению, недуги собак и кошек в большинстве случаев оказываются довольно серьёзными. Для того чтобы спасти друга, необходимо действовать быстро и хладнокровно. Давайте разберёмся, для чего нужна вакцина «Эурикан», какое действие она имеет, и на лечение каких заболеваний направлена.

Эурикан инструкция по применению

«Эурикан»: описание

«Эурикан» является комплексной шестивалентной вакциной. Состав препарата двухкомпонентный. В него входят:

  • «Эурикан» DHPPI2 – лиофилизированная вакцина, направленная на борьбу с чумой плотоядных, парвовирусом, аденовирусом, а также с парагриппом второго типа у собак.
  • «Эурикан» RL – жидкая вакцина. Содержит вирус бешенства в инактивированном виде, а также лептоспиры серогрупп Каникола и Интерогеморрагия.

Имеется в продаже и другая разновидность вакцины. В ее составе вместо «Эурикана» RL содержится «Эурикан» L. Отличие этой жидкой составляющей от упомянутой ранее в том, что в ней нет инактивированного вируса бешенства. Следовательно, при вакцинации таким препаратом собака не приобретает иммунитета от этого опасного заболевания.

Эурикан инструкция по применению для собак

Показания к применению вакцины

При каких заболеваниях используется «Эурикан»? Инструкция по применению раскрывает предназначение препарата:

  1. Чума плотоядных – вирусное заболевание, проявляющееся в обширном поражении кожных покровов собаки в совокупности с лихорадкой, поражением нервной системы и ЖКТ. Помимо этого, течение болезни нередко осложняется пневмонией. Особо подвержены чуме плотоядных щенки, но не исключается заражение и в зрелом возрасте.
  2. Аденовирусная инфекция – заразное заболевание, поражающее гортань, бронхи и трахею. Признаками недуга являются кашель, выделения из носа, повышение температуры, рвотные спазмы, а также расстройства кишечника и желудка. Нередки и такие симптомы, как одышка и снижение активности собаки.
  3. Парвовирусная инфекция – имеет две формы проявления: кишечную и сердечную. Симптомами первой разновидности являются повышенная температура тела, диарея, рвота, воспаление слизистых оболочек, болезненность живота. При сердечной форме инфекции происходит поражение мускулатуры сердца.
  4. Парагрипп типа 2 – поражает верхние дыхательные пути. Проявляется в виде тонзиллита, кашля, серозных выделений из носа. Иногда наблюдается рвота. При этом аппетит собаки не ухудшается.
  5. Лептоспироз – инфекционное заболевание, несущее опасность не только питомцу, но и его владельцу. Протекает скрытно. Каких-либо клинических признаков не проявляет. Возбудитель, попадая в организм собаки, вызывает поражения печени, почек и слизистых оболочек, лихорадку, желтуху, нарушения функций ЦНС. Инкубационный период не превышает 15 дней. Лептоспироз ведет к неминуемой гибели животного.

эурикан для щенков инструкция по применению

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями к применению вакцины у животного являются: следующие факторы:

  • Запрещается применение у уже заражённых собак.
  • Поражение гельминтами. В случае применения дегельминтизации, вакцинирование рекомендуется проводить не ранее чем через 10 дней после процедуры.

Как и любой другой препарат, имеет некоторые побочные эффекты и «Эурикан». Инструкция по применению для собак предупреждает о возможной припухлости в месте инъекции. В редких случаях не исключена аллергическая реакция, требующая последующего симптоматического лечения. «Эурикан» активирует выработку специфичных к ранее упомянутым вирусам антител. Иммунитет питомца формируется уже на 21-е сутки после вакцинации. А защитный эффект сохраняется на протяжении года.

«Эурикан»: инструкция по применению, производитель

Производится лекарство во Франции, фармацевтической компанией Merial. Перед вакцинацией из двух компонентов, входящих в состав препарата, необходимо приготовить смесь. При этом необходимо соблюдать правила антисептики, использовать только стерильные материалы. Доза инъекции, независимо от веса и возраста животного, составляет 1 мл. Рекомендовано первую вакцинацию проводить на 7 неделе жизни собаки, повторную – через три-пять недель.

эурикан инструкция по применению производитель

«Эурикан» для щенков: инструкция по применению

Одним из главных вопросов является возможность применения вакцины для щенков. Ведь большинство вирусных инфекций возникают в детском возрасте. Итак, безопасен ли в таком случае «Эурикан»? Инструкция по применению допускает вакцинацию животного с 3 месяца. Препарат безопасен и легко переносится щенком, не вызывая побочных явлений.

Кроме того, применение вакцины возможно даже у беременных самок. Ни абортов, ни снижение численности помёта, ни иных местных и системных реакций при этом у сук не наблюдается. Главным условием является стерильность в приготовлении раствора, а также здоровье животного. При наличии симптомов заражения вакцина может усугубить положение и привести к неминуемой гибели собаки. Уделяйте внимание здоровью своих питомцев и вовремя проводите профилактику опасных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.