Остались после ветрянки шрамы: как избавиться?

Пожалуй, почти каждый взрослый человек знаком с таким заболеванием, как ветряная оспа. В детском возрасте ей болеют многие. Для малышей это заболевание не слишком опасно, а вот взрослые сложнее переносят этот недуг. Нередко остаются после ветрянки шрамы. Причем в разных местах - на руках, ногах, спине и даже на лице. Зачастую шрамы сильно заметны, от них хочется избавиться. Но как это сделать? И вообще, можно ли восстановить кожу после ветряной оспы?

после ветрянки шрамы

Есть ли шанс

Вообще, удаление шрамов - дело непростое. И не важно, о каких именно следах на теле идет речь. В любом случае нет никаких гарантий на то, что вы сможете избавиться от них. После ветрянки шрамы на теле остались? Можно ли их как-нибудь убрать?

Теоретически да. Главное - вовремя приступить к лечению. На практике убрать рубцы после ветряной оспы крайне трудно. Ведь со временем кожа в месте шрама грубеет. Это делает лечение практически невозможным. Так что чем раньше после заболевания вы приступите к лечению, тем лучше. У вас будет возможность вылечить шрамы. Наберитесь терпения: чтобы увидеть прогресс, придется долгое время повторять одни и те же процедуры.

Методика нанесения разнообразных мазей и кремов предельно проста - вы должны просто массажировать пораженную область тела. Остались шрамы после ветрянки? Тогда делайте массаж со средствами, перечисленными ниже. Каждый день, без пропусков. И, как уже было сказано, как можно раньше приступайте к лечению.

Какао

Первый вариант - это использование натуральных масел. Например, хорошо подходит какао. Вам потребуется зайти в аптеку и приобрести это средство. Купите 100 % натуральное какао-масло, без добавок или каких-нибудь вспомогательных компонентов.

Теперь можно без особых проблем начать процедуру удаления шрамов после ветряной оспы. Окуните кончики пальцев в масло, затем начните массаж пораженной области на теле. Втирайте средство приблизительно 5-10 минут.

остались шрамы после ветрянки

Витамин С

Остались шрамы на лице после ветрянки? Что делать для того, чтобы избавиться от них раз и навсегда? Хорошим способом является применение витамина C. Подойдет любой крем с данным компонентом. Нанесите его на пальцы и помассируйте рубец несколько минут.

Чтобы достигнуть максимального эффекта, можно воспользоваться одной хитростью. Дело все в том, что применение витамина C оказывается наиболее действенным, если одновременно не только втирать его в пораженный участок кожи, но и принимать его внутрь. Несколько месяцев ежедневных подобных процедур - и вы увидите значительные изменения к лучшему.

Важно: чтобы лечение было эффективным, придется превысить суточную норму дозы витамина C. Поэтому, если вы решили комбинировать массаж и прием витамина внутрь, необходимо проконсультироваться с врачом. После ветрянки шрамы таким образом убирать запрещено людям с язвой желудка и при наличии заболеваний кишечника.

"Контрактубекс"

Но это далеко не все методы, которые могут спасти от нашей сегодняшней проблемы. Задумались, чем мазать шрамы после ветрянки? Тогда попробуйте приобрести специальные мази, которые помогают убирать рубцы с тела.

шрамы на лице после ветрянки

Отлично подойдет универсальное средство "Контрактубекс". Это мазь немецкого производства, она продается в любой аптеке. Подходит для восстановления кожного покрова при наличии рубцов. Годится для применения на любых областях тела. Нет противопоказаний ни для детей, ни для взрослых.

Достаточно просто немного геля "Контрактубекс" нанести массирующими движениями на шрам. Средство снимет воспаление, разгладит и смягчит кожу. Повторять процедуру необходимо ежедневно. Курс лечения варьируется от 1 недели до 6 месяцев. Все зависит от того, насколько огрубела кожа после ветряной оспы.

"Дерматикс"

Следующее неплохое средство - "Дерматикс". Оно помогает убрать шрамы на лице после ветрянки (и на остальных частях тела тоже), если рубцевание произошло недавно. То есть применять данную мазь предпочтительнее сразу же после избавления от ветряной оспы. Если прошло уже много времени, "Дерматикс" вряд ли сможет помочь.

Чтобы получить видимый результат, необходимо каждый день массирующими движениями втирать мазь в пораженные участки тела. В среднем курс лечения длится 8 недель. Но может и больше, все сугубо индивидуально.

Витамин E и алоэ вера

После ветрянки шрамы по телу остались? Как поступить в данной ситуации, если обычные мази не вызывают у вас доверия? После ветряной оспы кожа нуждается в обогащении витаминами. Можно воспользоваться витамином E. Данные капсулы вы легко купите в любой аптеке. Также неплохо помогает алоэ вера.

как убрать шрамы после ветрянки

Как убрать шрамы после ветрянки? Смешайте витамин E и алоэ (с соком), затем нанесите при помощи массажа на пораженный участок кожи. Повторять процедуру необходимо несколько раз в сутки (обычно утром и вечером). Всего за несколько недель вы увидите значимые изменения. Ведь витамин E с алоэ осветлит рубец. А если начать лечение как можно раньше, у вас будет шанс окончательно избавиться от следов перенесенной ветряной оспы.

Лимон в помощь

Какие еще есть способы? Предыдущий вариант желательно использовать только взрослым. А вот универсальный метод - это применение лимонного сока. Уже было сказано, что витамин C прекрасно действует на кожу. Безопаснее использовать кремы с добавлением данного ингредиента. Но для получения более быстрого эффекта рекомендуется применять лимонный сок.

Как именно? После ветрянки шрамы можно осветлить. Если вы вовремя начнете лечение, то неровности на коже вообще пропадут. Просто выдавите из лимона сок и нанесите его на тело, туда, где образовался рубец. Желательно воспользоваться ватными дисками. Промакивающими движениями смочите шрам и дайте ему подсохнуть. Не трите обрабатываемый участок - его может пощипывать, это нормальное явление.

Далее каждый день смазывайте кожу таким образом. Можно повторять процедуру несколько раз. В среднем курс лечения составляет 8-9 недель. Вы заметите значительные изменения в пигментации обрабатываемого участка. При помощи лимонного сока можно избавиться от рубцов на коже не только после ветрянки, но и после угревой сыпи, а также прыщей. Главное - проявить терпение.

шрамы после ветрянки фото

Сандал и чайное дерево

Вас беспокоят шрамы после ветрянки (фото можно увидеть в статье)? Тогда можете попытаться избавиться от них совершенно безопасным методом. Необходимо приготовить специальную мазь, которая массирующими движениями наносится на рубцы, оставшиеся после заболевания. Для этого вам потребуется масло сандала, чайного дерева, а также какао.

Смешайте полученные ингредиенты. Необходимо взять чайную ложку какао-масла, в него добавить по 3 капельки сандала и чайного дерева. Полученную настойку перемешайте и нанесите массирующими движениями на пораженный участок кожи. Хорошо помогает от шрамов на лице. Результат вы увидите приблизительно через неделю использования данного препарата. Идеально подходит и для детей, и для взрослых.

Овсяная каша

Трудно поверить, но овсянка благоприятно влияет на кожу. Шрамы после ветрянки у взрослых и детей можно убрать при помощи данного продукта. Измельчите овсяные хлопья, затем залейте их водой. Подождите, пока полученная кашица не станет прохладной. После остывания нанесите овсянку на рубец и оставьте так на 20-25 минут.

как избавиться от шрамов после ветрянки

Данный способ прекрасно подходит для применения на лице. Вместо овсяных хлопьев можно сразу использовать овсяную муку. Кожа не только восстановится после болезни, но и обогатится полезными веществами, что приведет в конечном итоге к увлажнению эпидермиса.

Медовые маски

Как убрать шрамы после ветрянки? Если все вышеперечисленные методы не пришлись по вкусу, можно воспользоваться еще одним приемом. Для него потребуется всего один продукт. Это мед. Натуральный, без каких-либо добавок.

Все, что необходимо сделать, - это нанести немного меда на рубец и оставить его на 15 минут на коже. Далее смыть теплой водой и высушить обрабатываемый участок. Уже через несколько недель вы сможете заметить, как шрам не только осветляется, но и выравнивается.

Для более действенного результата рекомендуется в мед добавлять витамин E, а также чайное или сандаловое масло. Потребуется всего несколько капель. А результативность способа от этого увеличится в несколько раз.

Косметология

Если вы хотите убрать после ветрянки шрамы, которые образовались давным-давно, рекомендуется не пользоваться мазями, гелями и народными средствами. Скорее всего, даже после года лечения вы не сможете увидеть желаемого результата. Поэтому придется искать другой выход из ситуации.

К счастью, он есть. Достаточно обратиться к косметологу. В косметологии уже давно существуют разнообразные методы лечения рубцов. Например, дермабразия или лазерное иссечение. Несколько процедур - и вы добьетесь успеха.

шрамы после ветрянки у взрослых

Правда, не стоит торопиться. Для начала постарайтесь обратиться к дерматологу или косметологу для консультирования. Данные врачи должны посоветовать вам мазь, которая максимально поможет справиться со шрамами. А если этого не произойдет, тогда уже можно соглашаться на косметологические процедуры. Обратите внимание - детям такие методы не годятся. Несовершеннолетним придется удалять рубцы только народными средствами и мазями. Теперь понятно, как избавиться от шрамов после ветрянки. На самом деле все не так трудно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.