Оноре де Бальзак, «Отец Горио»: краткое содержание и характеристика героев

В 1834 году в местечке Саше под г. Туром О. Бальзак закончил драматическую историю «Отец Горио». Для удобства чтения произведения «Отец Горио» краткое содержание по главам будет дано нами. Первое, что сделал писатель – он познакомил нас с основными действующими лицами. Так же поступит и автор данной статьи.

отец горио краткое содержание

Персонажи книги

Отец Горио – буржуа, имевший ренту, который мог жить просто, скромно, спокойно, не отказывая себе в нехитрых радостях. Но он, безгранично любя двух своих дочерей, лишился всех денег и умер, забытый ими. На смертном ложе у него была одна мечта: продолжать помогать дочкам, которые даже не пришли на его похороны.

Эжен Растиньяк, барон, – нищий студент академии права, который всеми силами старается взобраться выше по социальной лестнице. И если в драме «Отец Горио», краткое содержание которой мы будем рассматривать, ему это еще не удалось, и он еще не растерял юношеской чистоты, то в последующих романах будет показано, как удачливо и быстро он делает карьеру, преображаясь на глазах в циника и занимая высокие посты, баснословно обогащается.

Вотрен, или Жак Коллен, по прозвищу «Обмани-смерть» – по нашим меркам вор в законе, который держит воровскую кассу. Обладает необъяснимым пугающим обаянием, умеет найти выход из самых затруднительных ситуаций. После ареста ему будет предложено, это мы узнаем из других романов, перейти в полицию.

бальзак отец горио краткое содержание
Прообразом его стала реальная историческая личность – Эжен Видок, преступник, ставший шефом полиции. В трагедии «Отец Горио», краткое содержание которой мы изложим ниже, он покровительствует Эжену де Растиньяку, имея в этом личный интерес.

Виконтесса де Босеан – дальняя родственница Эжена Растиньяка, которая помогает войти ему во все самые светские и закрытые дома Парижа. Именно она предлагает ему искать успех, используя женщин.

Дельфина (Фифина, как ласково ее называют) де Нусинген и графиня Анастизи (сокращенно Нази) де Ресто – две дочери несчастного Горио, обладающие каменными сердцами и танцующими на балу, в то время как умирает их отец. Они – непосредственные убийцы своего отца. Дочери не ладят между собой, завидуя друг другу.

Итак, вашему вниманию предлагается гениальное произведение, которое создал Оноре де Бальзак, – «Отец Горио», краткое содержание которого не раскрывает глубины драмы.

Пансион мадам Воке

Мамаша Воке – жадная и зловредная старуха, которая сдает комнаты, предоставляя своим постояльцам жалкий завтрак, обед и ужин.

оноре де бальзак отец горио краткое содержание
В ее грязном и вонючем пансионе проживают 7 нахлебников:

1. Второй этаж: молоденькая мадемуазель Викторина Тайфер, которую опекает обнищавшая мадам Кутюр.

2. Третий этаж: чиновник в отставке Пуаре и циничный и зловещий господин Вотрен.

3. Четвертый этаж: омерзительная старая девица Мишоно, папаша Горио и Эжен де Растиньяк.

Чем выше живет человек, тем хуже его материальное состояние. Господин Горио, приехав в пансион цветущим моложавым человеком, занял хорошую комнату, имел столовое серебро, ежедневно приглашал к себе парикмахера и одевался весьма франтовато. Но уже через два года стал жалким стариком, переехал на 4 этаж и стал ходить в обносках.

отец горио краткое содержание по главам
Такая метаморфоза объяснялась жильцами просто: он – старый развратник, который тратит деньги на двух красавиц, которые его изредка посещают. Никто не верил, когда растерянный старик пытался объяснить, что его навещают дочери.

Такова экспозиция, которую дал Бальзак. «Отец Горио» (краткое содержание романа приведено в данной статье) будет держать читателя в напряжении и заставит следить за судьбами героев.

Растиньяк в высшем свете

Юный красавец-студент, поняв, что, работая на износ, он никуда не пробьется и не сможет помочь своей нищей семье, просит у своей тетушки рекомендательное письмо для законодательницы высшего света и своей родственницы, виконтессы де Босеан. Эта гранд-дама, принимая Эжена, приглашает его на свой бал, тем самым открывая для нищего студента все дома Сен-Жерменского предместья. На балу Эжен заинтересован графиней де Ресто и получает от нее приглашение посетить ее. Узнав об этом, Вотрен во всеуслышание рассказывает, что папаша Горио совсем недавно оплатил вексель графини ростовщику. С этого времени Вотрен стал внимательно приглядывать за Растиньяком. Так завязывается одна из интриг книги «Отец Горио», краткое содержание которой не в силах передать растущее напряжение.

Промахи Растиньяка

Не откладывая визит надолго, Эжен приходит в дом графини де Ресто. И получает порцию унижений. Слуги посмеиваются над тем, что он пришел пешком. Сам Эжен понимает, что, одевшись днем в вечерний костюм, он совершил оплошность. К тому же он помешал встрече графини и ее любовника Максима де Трай. Последний «ляп», который допускает Растиньяк, состоит в том, что он за обедом рассказывает, что живет в том же пансионе, где и папаша Горио. Его сурово поправляют: не папаша, а господин Горио, но это упоминание о старике навсегда закрывает для Эжена двери этого дома. События романа «Отец Горио», краткое содержание которого мы рассказываем, продолжают развиваться в ускоренном темпе.

Обучение в доме виконтессы де Босеан

Эжен сразу же отправляется в дом де Босеан. Он опять прибыл неуместно. Виконтесса переживает крушение своей любви. Ее возлюбленный собирается жениться на очень состоятельной и красивой девушке. Об этом говорит весь Париж, она же узнала последней. Тем не менее Клара де Босеан сообщает, что графиня де Ресто в девичестве была Горио, и у нее имеется сестра, баронесса де Нусинген, которая не принята в лучших домах, и за приглашение к виконтессе Дельфина будет более чем приветлива с юношей.

Защитник отца Горио

Вернувшись в пансион, Растиньяк берет под свою опеку отца Горио. Кроме того, он пишет письмо матери и сестрам и просит их собрать для него деньги, чтобы он мог достойно появляться в свете. Вотрен же делает студенту неожиданное предложение. Юноша должен ухаживать за мадемуазель Тайфер, которая сейчас не имеет денег, но если отец ее возьмет в дом и объявит наследницей, то она будет одной из самых завидных невест Парижа. На пути стоит брат Викторины, но он может погибнуть на дуэли, цинично продолжает уговоры Вотрен, и дает на обдумывание этого плана Эжену 2 недели.

отец горио краткое содержание отзывы
Для себя же Вотрен просит всего лишь 200 000 франков, чтобы начать дело в Америке. Все интереснее становиться следить за колебаниями Растиньяка. Краткое содержание книги «Отец Горио», изложение только событий не дает и сотой доли того удовольствия, которое испытывает читатель от полной версии романа. Тем временем Растиньяка познакомили с Дельфиной де Нусинген, за которой он начинает ухаживать. Отец Горио, узнав об этом, радуется, что дочь, чей брак безрадостен, будет хоть немного счастлива.
отец горио краткое содержание романа бальзака
Старик готов молиться на Эжена и покупает для него и для дочери квартиру и комнату для себя поблизости, чтобы почаще видеть обожаемое дитя.

Кто такой Вотрен?

Полиция давно следит за ним, но доказательств, что он закоренелый преступник, не может собрать. Представители полиции привлекают старую деву Мишоно и предлагают ей усыпить Вотрена. Когда он будет без чувств, она должна хлопнуть по его плечу и увидеть клеймо на его плече. Если оно есть, полиция собирается разделаться с ним без суда и следствия. Вотрен-искуситель, не зная об этом, все продолжает стараться сблизить Эжена и Викторину, которую ждут миллионы. А также рассказывает, что брат Викторины, который стоит между ней и деньгами, уже вызван на дуэль. Чтобы Растиньяк не помешал этому плану, Вотрен устраивает небольшую попойку, подливая в вино снотворное. Пока Эжен крепко спит и не может помешать дуэли, мадемуазель Викторина становится наследницей отца, который, потеряв сына, забирает ее к себе.

Скандал в пансионе

Внезапно в пансион врываются полицейские, готовые пристрелить Вотрена при малейшем сопротивлении. Но он, проявив нечеловеческое самообладание, сдается им. Однако Вотрен успел догадаться и громогласно всем сообщить, кто его предал: Иуда за горстку золота – это девица Мишоно. Вотрена уводят. Все жильцы требуют от хозяйки, чтобы она выгнала предательницу, иначе все они съедут.

Удары в горькой судьбе отца Горио

Анастази, чтобы расплатиться за долги любовника, закладывает фамильные бриллианты. Граф де Ресте узнает об этом, выкупает их, но прижимает жену к стене, заставляя сознаться, какой ребенок в семье от него. Но денег за бриллианты Нази не хватило. Она бежит за деньгами к отцу. Ей нужно еще 12 тысяч. У него она встречает сестру и узнает, что на последние деньги отец купил Фифине квартиру. Но она тоже без денег – отец затеял судебную тяжбу с ее мужем, чтобы она могла распоряжаться своим приданным. Дочери в присутствии отца устраивают скандал из-за денег, и бедный нищий старик падает в обморок.

краткое содержание книги отец горио изложение
Они уезжают, смертельно рассорившись. Но это еще не конец их падения. Произведение «Отец Горио» (краткое содержание романа Бальзака, который мы рассматриваем, к сожалению, не может передать всех подробностей) покажет в финале, который близок, всю глубину их бессердечия.

Последний бал

Обе сестры отправились на бал к виконтессе де Босеан. Там весь Париж. Всем интересно, как выдержит виконтесса крах своей любви. Она же, вся в белом, как мраморная статуя, ведет себя величаво и спокойно. Сестры танцуют и нисколько не думают об оставленном отце. Один Эжен де Растиньяк не может забыть беднягу, которого он оставил на попечение друга-врача Бьяншона. Врач сказал, что старик должен умереть. Вернувшись с бала, Эжен проводит все время у постели умирающего и думает, на какие деньги его похоронить. Он и Бьяншон хоронят старика, к которому дочери так и не пришли и не дали денег на похороны, самым жалким образом соблюдая те минимальные приличия, которые им позволяют их скудные средства.

краткое содержание романа отец горио бальзака о
А Растиньяк, отойдя от убогой могилы и смотря с высокого холма на Париж, твердо решает померяться с ним силами.

Много печальных повестей на свете. И одна из них – повесть французского гения. Краткое содержание романа «Отец Горио» Бальзака о беззаветной отцовской любви и черствых дочерних сердцах приведено выше. Произведение затрагивает вневременные темы.

«Отец Горио»: краткое содержание, отзывы

Все читатели так или иначе восхищены глубоким проникновением писателя в душевный мир своих персонажей. Все осуждают Горио за слепую любовь, но и его дочерей за безнравственность. Он получил то, что сам взрастил, но старика, конечно, жаль. Многим хочется читать дальше «Человеческую комедию», чтобы узнать, как будет развиваться Растиньяк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.