Иргиз - река в Самарской и Саратовской областях. Описание, отдых и рыбалка

Всем хочется съездить в отпуск летом в прекрасное место, где можно забыть о своих проблемах, заботах и просто насладиться природой. Некоторым нравится отстраняться от насущных хлопот с помощью рыбалки. А ведь не зря достаточно много отдыхающих выбирают в качестве хорошего места для отдыха реку Иргиз. Она находится недалеко от Самары и Саратова. Имеет прекрасные виды, богата разными видами рыб. Отдых в этой местности запомнится живописными пейзажами. Поэтому каждому захочется вернуться обратно.

иргиз река

Гидрография реки Иргиз

Иргиз – река, которая имеет протяженность 675 км. Площадь ее бассейна – 24 тыс. кв. км. Как правило, река используется для орошения местных полей. Половодье характерно для марта-апреля. Питается водный поток за счет снеговых вод. В весеннее время ледоход длится не более недели. Льды на реке держатся с ноября до второго весеннего месяца. В некоторых участках глубина насколько небольшая, что лед охватывает весь водный поток - до дна. Часто пересыхает в летний период. Переливная плотина Иргиз контролирует сток. Помимо нее, здесь есть еще несколько дамб. Является одним из способов питания местного канала.

Исток реки находится в районе Общего Сырта. Течение средней скорости, русло имеет в некоторых местах форму петли. Устьем является Волгоградское водохранилище (Балаково). Иргиз – река, на которой основано еще два искусственных водоема: Сулакское и Пугачевское. Первое имеет площадь в 20 квадратов, второе – 10 км2. В бассейне Иргиза насчитывается более 800 небольших прудов и водохранилищ.

большой иргиз

Возникновение гидронима

Впервые эта река упоминалась под названием Иргиз. Гидроним является актуальным по сей день. Известно о водотоке с давних времен – еще с 921 года. Приставка в названии - «Большой» - возникла в речи русских людей. В 1727 г. водный объект был упомянут как Киргиз, но этот гидроним не прижился.

Рыбалка на реке

Начинать сезон ловли рыбы стоит уже в апреле. Рыбалка в Самарской области привлекает многих за счет хороших условий. К слову, лучше всего делать это в будние дни. Связано это с тем, что в выходные слишком много отдыхающих. Однако если нет возможности приехать на протяжении рабочей недели, следует остановиться на участке соединения Иргиз и Ревяки – на Трехречье. Благодаря воздействию Ревяки течение в этом месте оптимальное для ловли рыбы. На Трехречье лучше всего приезжать осенью. Все дело в том, что в летний период отдыхающие здесь распугивают добычу.

Есть возможность словить жереха и сома. Иргиз – река, на которой рыбачить лучше всего на джиговые приманки. Рыбакам, желающим пополнить свой улов щукой или судаком, рекомендуется остановиться на излучине. В этих местах есть ямы, в которых обитает перечисленная рыба. Сома словить достаточно трудно, на спиннинг - практически нереально. Это связано со слишком большим весом представителей этого вида – полцентнера.

рыбалка в самарской области

Плотина

Большой Иргиз – место, где можно хорошо отдохнуть и не бояться за свою безопасность. На реке обустроена переливная плотина, которую еще называют «Водопад» или «Ступени». Благодаря удобству отдыха на ней в летний период здесь собирается достаточно много туристов. В Саратовской области это место единственное, где можно вдоволь насладиться купанием, красивыми видами, брызгами водоскатов. Также можно увидеть прекрасное зрелище – как машины преодолевают путь, проезжая по плотине. Можно посмотреть много видео, на которых засняты такие любители сокращать свой путь.

Как же доехать до плотины, будучи возле самой реки? Подъезжать можно как с правых берегов, так и с левых. В первом случае нужно соблюдать путь возле села Перекопная Лука. Проехав определенное расстояние, водитель и пассажиры смогут увидеть зеленое побережье, где совсем, к слову, нет мусора. Также можно добраться со стороны села Сулак. В таком случае путешественники наткнутся на бетонные плиты. Здесь подъезжать можно непосредственно к самому берегу. Нужно обратить внимание, что в этом месте установлена табличка «Купаться запрещено». Но когда это кого-то останавливало? С детьми можно отдыхать возле волнорезов: глубина тут совсем маленькая, в некоторых местах она не выше щиколотки. А вот при желании действительно искупаться нужно подняться чуть выше плотины.

Лучшая рыбалка в Самарской области именно в здешних местах! Об этом можно говорить со 100 % уверенностью. Показателем этого являются часто встречающиеся цапли. Заметьте! Водопады на плотине достаточно часто пересыхают, поэтому нужно приезжать до жары – в начале лета. Также тем людям, которые хотят посетить плотину на автомобиле, стоит помнить о том, что некоторые, рискнув, отправлялись в захватывающее путешествие по водоскатам.

иргиз саратовская область

Как добраться?

Как уже говорилось, можно приехать сюда на автомобиле. Сначала необходимо доехать до Балаково. Сделать это можно, держа путь по трассе Саратов-Самара. После достижения населенного пункта необходимо добраться до Пугачева. После того как водитель достигнет Сухого Отрога, он увидит специальный указатель. У него нужно свернуть направо. Затем проехать 2 км по асфальтированной дороге. По пути встретятся 2 моста в виде плотины. После преодоления второго необходимо проехать в поле, там будет развилка из трех дорог. Нужна та, которая больше всего накатана (крайняя правая). Она и приведет к берегу р. Иргиз (Балаковский район). Ехать около 1 км. Второй способ добраться сюда - общественный транспорт. С некоторой периодичностью ходят автобусы из Саратова в следующие населенные пункты: Пугачев, Самару и Ивантеевку.

Отдых на реке

Береговая линия оборудована пляжами. Особенно популярной является «дикая» часть, которая окружает Большой Иргиз. Именно там, среди берез и осин, часто разбивают палаточный лагерь туристы и живут несколько недель, а то и месяцев. Это потрясающее место отлично подойдет для рыбаков, любителей пляжного отдыха и детей. Вода в водном потоке достаточно теплая. Она быстро прогревается, особенно возле «водопадов». Рядом с пляжами есть специальные палатки, где можно взять в аренду различное снаряжение. Это позволит провести время отдыха с еще большей пользой.

переливная плотина иргиз

Флора

Хоть и водная растительность совсем не радует разнообразием видов, однако здесь встречается много редких представителей флоры. Например, небольшая популяция рогозы широколиственной. Кубышки, камыш и лилии – что может быть прекраснее? Они чаруют взор и не дают оторваться от наслаждения природой. Если рассматривать территорию дальше прибережной зоны, то стоит сказать о лесном пространстве. Ивы и осины распространены больше всего. Их легко увидеть через каждые несколько метров, подъезжая к реке. Одуванчики, полынь, мышиный горошек, пижма, подорожник и многие другие растения радуют своим обилием в лесной зоне. Правый берег реки Иргиз (Саратовская область) практически зарос. Лес растянулся на 150 метров. Среди основных деревьев - дуб, тополь и осина. Преобладают травы, которые легко переносят отсутствие солнечного света или любят тень.

иргиз балаковский район

Фауна

Иргиз – река, в бассейне которой достаточно богат животный мир. Часто встречаются зайцы и фазаны. Если пройти вглубь в лес, то можно заметить лис и кабанов. Как правило, они подходят к воде в местах, где нет людей. И без «свидетелей» кабаны любят покупаться в реке и возиться на берегу в грязи. На берегу встречаются жабы, мошки, муравьи, гадюки и ужи, выдры и, конечно же, комары. Среди птиц – аисты и чайки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.