Выполняем тюнинг. "Мазда" 3: доработок не бывает много

Любой креативный автолюбитель осуществляет на своей "ласточке" тюнинг. "Мазда 3" – не исключение, несмотря на изначально высокое качество. И каким бы идеальным ни было транспортное средство, нет предела совершенству, считают перфекционисты.

тюнинг мазда 3

Наружный тюнинг седана и хэтчбека

Своими руками вполне реально сделать наружный тюнинг. "Мазда 3" хэтчбек и она же в корпуе седан отличаются между собой внешне. Обвес на каждый тип кузова свой. Так, на седане устанавливаются объемные передний и задний бамперы, а также удлиненные накладки порогов. Для хэтчбека обвесы более изящные, и после их монтажа автомобиль приобретает "женские" черты, но это не мешает мужчинам чувствовать себя увереннее за его рулем.

Еще одной особенностью, которая различает кузов седана и хэтчбека, становится антикрыло. В первом варианте идет установка массивного и прижимающего спойлера на крышку багажника. А вот во втором - плавного и обтекаемого антикрыла, которое крепится на двухсторонний скотч над задним стеклом. Это повышает обтекаемость и аэродинамические качества автомобиля.

тюнинг мазда 3 хэтчбек

На этом не заканчивается, а только начинается наружный тюнинг. "Мазда 3" легко оснащается альтернативной оптикой. В тюнинг- и интернет-магазинах можно найти многочисленное разнообразие альтернативных фар. Устанавливаются они на штатные посадочные места и не требуют доработки крепления.

Продолжаем рассматривать возможный тюнинг. "Мазда 3" хэтчбек в плане оптики отличается от седана, поскольку у обеих модификаций различаются посадочные места и форма задних фонарей.

тюнинг мазда 3 фото

Окраска и аэрография для обоих кузовов проводятся одинаково. Сначала автомобиль полностью окрашивается в перламутр или металлик, затем наносится рисунок на поверхность, что и завершает наружный тюнинг. "Мазда 3", фото которой представлено в статье, - наглядный пример одного из вариантов аэрографии.

Чип-тюнинг

Для доработки двигателя автолюбители проводят чип-тюнинг. Существует много вариантов улучшения работы основного силового агрегата. Основные из них - программирование блока управления и установка чипа. Обе эти доработки влияют на характеристики и динамику самого автомобиля "Мазда 3". Чип-тюнинг этой машины направлен на:

  • увеличение мощности;
  • улучшение экономичности;
  • доработку для запуска при низкой температуре.

Все три вида проводятся одинаково. Специальный настроечный ПК подключается к автомобилю через специальный кабель. Затем через компьютер проводится корректировка работы мотора, а также настройка определенных параметров.

Замена чипа ЭБУ тоде входит в тюнинг. "Мазда 3" после установки детали прошивается при помощи специального ПК. Эта деталь как раз и отвечает за работу силового агрегата в тех или иных настройках.

мазда 3 чип тюнинг

Доработка салона

Доработка салона "Мазды 3" – самая простая часть тюнинга. Много чего переделывать не нужно, поскольку автомобиль и так комфортен. Некоторые автолюбители устанавливают спортивные сиденья и ремни безопасности «Спарко». Неотъемлемой частью тюнинга салона остается установка мультимедиасистемы. Таким образом, автомобиль становится привлекательным и мелодичным.

Как правило, багажное отделение перетягивается. В нем устанавливается блок управления мультимедиацентром, а также сабвуфер. Специально для этих деталей мастера изготавливают корпус.

Для любителей полной революции салона тюнинг-ателье предложат тотальную модернизацию. Перетягиваются сиденья, потолок, стойки, а также меняется ковровое покрытие. На панель приборов дополнительно устанавливаются датчика уровня масла, состояния амортизаторов подвески, степени наклона автомобиля, температуры охлаждающей жидкости и прочие. Рулевое колесо заменяется на мультимедийный спортивный руль.

Модернизация тормозной системы

Улучшение тормозной системы "Мазды 3" не требует больших финансовых затрат и сил. Первое, что делают водители – это меняют суппорты, колодки и тормозные барабаны спереди и сзади. Следующим этапом становится установка спортивного ручного тормоза. Основная часть мастеров тюнинга рекомендуют устанавливать тюнинг-комплекты тормозов от производителей JP, ATI, Brembo и Sparko.

Проводя тюнинг тормозной системы, стоит учитывать, что эти запасные части необходимо настраивать и регулировать, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам. Так, тормозные колодки имеют датчики износа, которые подключаются к ЭБУ. Но для правильной установки необходимо внести изменения в программное обеспечение. В отличие от стандартных колодок, где деталь меняется, если остаточная толщина запчасти составляет 1,5 мм, допустимый износ спортивных элементов тормозной системы составляет 1 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.