Бирюзовая спальня: дизайн (фото)

Еще совсем недавно бирюзовый цвет в интерьере (спальни особенно) практически не использовался дизайнерами. В интерьере он встречался крайне редко, чаще в виде декора или небольших элементов на фоне других оттенков. Многие воспринимали его в единственном аспекте, как чрезмерно насыщенный и яркий.

Впрочем, и сегодня многие боятся с ним экспериментировать, даже не догадываясь о том, какими достоинствами, разнообразными оттенками может заиграть бирюза, в сочетании с другими тонами. Нередко случается так, что владельцы жилья не могут решить, какой им больше подходит цвет – голубой или зеленый. В этом случае либо надо продолжать спорить и отстаивать свой выбор, либо идти на компромисс и смешать два выбранных тона, чтобы получить идеальный оттенок - бирюзовый. Сегодня этот цвет стал чрезвычайно популярен.

бирюзовая спальня

История названия

Не сложно догадаться, что название обсуждаемого нами цвета пошло от известного камня – бирюзы, которому разные народы приписывали самые невероятные качества. На Востоке считалось, что обладатель бирюзы непременно будет счастлив в любви, ацтеки свято верили в то, что это окаменевшие слезы богини, которые приносят удачу и победу.

Бирюзовая спальня подарит вам энергию

Все мы замечали, что настроение во многом зависит от окружающей нас обстановки. Психологи советуют всем, кто хочет всегда быть наполненным позитивными эмоциями, оформить спальню именно в этом цвете. Она поможет справляться с накопившейся усталостью, повысит тонус, будет положительно влиять на психику.

Спальня в бирюзовых цветах может быть оформлена с использованием множества оттенков – от светлых и нежных до самых ярких и насыщенных. Огромное преимущество этого цвета заключается в том, что он замечательно сочетается с другими тонами, поэтому не бойтесь экспериментировать.

Сочетание с другими цветами

Дизайн бирюзовой спальни – это простор для творчества. Удачно выбрав цвет-компаньон, вы сможете кардинально изменить вид комнаты. К примеру, коричневые (особенно темные) тона сочетаются далеко не со всеми цветами, а с бирюзой дают прекрасную комбинацию. Такая спальня в бирюзовых тонах (фото вы видите ниже) отлично «принимает» даже довольно темные оттенки (горький шоколад, например).

 интерьер бирюзовой спальни

Еще один пример. Зеленый и салатовый цвета хорошо «воспринимают» лишь синий и голубой. А в нашем случае бирюзовая спальня только выигрывает от такого сочетания. Не менее эффектно в такой комнате будут смотреться и оттенки желтого. Он может быть использован как второй цвет обоев либо в качестве отделки аксессуаров. Ну и, конечно же, идеальным компаньоном для бирюзового цвета является белый, в любых его проявлениях – белоснежный, слоновой кости, молочный и т. д.

 спальня в бирюзовых цветах

Довольно часто интерьер бирюзовой спальни выглядит так: белые стены, бирюзовая мебель и шторы. Но в этом случае картину можно разнообразить, добавив бежевые, серые или синие тона. Правда, в этом случае вы получаете сразу два активных цвета, что может быть несколько утомительно для глаз.

Как оформить стены

Дизайн бирюзовой спальни, фото удачных образцов которых часто появляются на страницах глянцевых изданий, особенно эффектен, когда в этой палитре декорируются стены. Они смотрятся гармонично и свежо, не надоедают, меняют тональность в зависимости от освещения. А выбор отделочного материала в данном случае зависит исключительно от пожеланий владельца помещения – от обоев до декоративной штукатурки.

бирюзовая спальня фото

Это достаточно редкий случай, когда стены однотонные смотрятся и сдержанно, и ярко, и нетривиально, чего нельзя сказать о той же бело-бежевой палитре, к примеру. Эффектно выглядят обои с цветочным, геометрическим или абстрактным рисунком. Если вы решите оставить цвет стен однотонным, поэкспериментируйте с текстурой – для этой цели более всего подойдут жидкие обои. Они хороши тем, что сочетают преимущества классических полотен и лакокрасочных покрытий.

Мебель

Ее необходимо расположить таким образом, чтобы кровать стояла у самой большой стены. Важно, чтобы по обе стороны хватило места для установки тумбочек, которые могут иметь одинаковый оттенок, но при этом совершенно разный дизайн, к примеру, одна будет иметь ящички и полку, а вторая будет просто столиком.

Если позволяет размер комнаты, поставьте у подножия кровати большой пуф (по её ширине) или мягкое кресло. Бирюзовая спальня, фото которой мы разместили в нашей статье, при оформлении стен, как правило, ориентирована на выбор мебели. Они должны стать эффектным фоном для нее. Например, бирюзовые стены только выиграют, если рядом с ними будет стоять белая мебель.

 дизайн бирюзовой спальни

Стеновые покрытия не должны быть очень яркими. В данном случае будут уместны светло-бирюзовый, светлый бирюзово-синий или нежный аквамарин. Белая мебель всегда ослепительна. На фоне стен в бирюзовых тонах она выглядит потрясающе. Белые предметы могут формировать разное впечатление от помещения, в зависимости от качества их фасадов - глянцевых или матовых. Если вам необходимо зрительно увеличить комнату, придать ей праздничный вид, используйте лакированную мебель. Стили ретро и прованс предполагают использование матовых фасадов. В спальне допускается использование имитации под винтаж и шебби-шик. Бирюзовая спальня не терпит ничего громоздкого, тяжеловесного, но при этом кровать должна быть не только стильной, но и комфортной максимально.

дизайн бирюзовой спальни фото

Очень выразительно смотрится белая, искусственно состаренная мебель, на фоне стеновых покрытий цвета бирюзы. Она всегда придает спальне особый шарм. С обоями нейтрального оттенка гармонично сочетается обивка насыщенного бирюзового цвета. В этом случае для поддержки бирюзового рекомендуем повесить такие же портьеры и использовать другие дополнительные декоративные элементы.

Освещение

Спальни в бирюзовом цвете, фото которых вы можете увидеть в данной статье, обладают удивительным свойством. В зависимости от освещения они выглядят по-разному. Они могут казаться зелеными, голубыми и даже синими. Бирюзовый интерьер предъявляет освещению серьезные требования – оно не должно быть слишком мягким и теплым.

спальня в бирюзовых тонах фото

Желтый свет может сильно исказить оттенок бирюзы, а хорошо его подчеркнет холодное освещение с синевой. Но в этом случае комната выглядит немного холодноватой. Поэтому лучше выбирать галогенные лампы, не искажающие цвет.

Аксессуары

Бирюзовая спальня, как, впрочем, и любое другое помещение, нуждается в декоративном дополнении – аксессуарах, которые и создают уют в любом жилом помещении. Следует признать, что по стилю лазурная спальня очень напоминает шебби-шик, поэтому без декоративных подушек на кровати интерьер будет казаться незавершенным. Чем больше их у вас будет, тем интереснее будет смотреться комната.

Такой вариант оформления больше подходит для молодых девушек и женщин. На пол лучше положить ковер среднего размера по центру либо два коврика по бокам кровати. Светильников должно быть не меньше двух - для каждого обитателя спальни. Плюс к ним потолочная люстра и торшер.

дизайн бирюзовой спальни фото

Некоторые детали советуют учитывать психологи при оформлении спальни в бирюзовом цвете. Фото в этой комнате должны быть только ваши – свадебные или с совместного отдыха. Можно использовать абстрактные картинки или пейзажи.

Шторы

Финальным, но от этого не менее важным штрихом оформления спальни станет выбор штор. Во многом он зависит от выбранного вами общего стиля интерьера. К примеру, классический интерьер с шоколадными оттенками прекрасно дополнят бирюзовые яркие шторы, а для высокотехнологичного дизайна уместен прозрачный бело-серый тюль. Существуют рекомендации по выбору штор. Они помогут вам подобрать желаемый вариант.

спальни в бирюзовом цвете фото

  1. Светлый и легкий текстиль эффектно подчеркнет природную свежесть бирюзы.
  2. Темные шторы подчеркнут контраст.
  3. Яркие портьеры оживят обстановку.
  4. К обоям с рисунком подбирают шторы в соответствии с гаммой оттенков, которые встречаются в элементах рисунка.
  5. Яркость и индивидуальность бирюзового интерьера помогут подчеркнуть аксессуары для штор - подхваты с цветами, яркие банты, кольца выделят окно.

Цвет

Выбирать цвет шторы следует исходя из естественной освещенности комнаты. Если в ней недостаточно солнца, не рекомендуется декорировать помещение шторами насыщенных тонов – они сделают интерьер мрачным, особенно зимой. Лучше подобрать светлый текстиль с мелким рисунком яркого цвета. Такой вариант создаст воздушность, немного расширит пространство.

И, конечно же, самыми эффектными останутся белые классические шторы на фоне лазурных стен.

Покрой зависит от общего дизайна интерьера. Это могут быть самые простые шторы до пола или занавеси со сложными ламбрекенами, оригинальными драпировками или кружевами.

 спальня в бирюзовых тонах фото

Интересно смотрится комбинированное оформление окна, когда используются жалюзи и портьеры. Такое решение особенно актуально для комнат, выходящих на южную сторону. Если вы используете бирюзовый цвет только для акцента, то подойдут вышитые подхваты в этой гамме.

Как видите, спальня в бирюзовых цветах действительно оригинальна и необычна. Главное, не бояться экспериментировать, и вы сможете создать уютное помещение, отвечающее всем вашим требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.