Юлия Гергес – талантливая немецкая теннисистка

Юлия Гергес – профессиональная немецкая теннисистка, финалистка соревнований Большого шлема 2014 года (микст), победительница 6 турниров WTA, финалистка Кубка Федерации в составе национальной команды Германии. В данной статье будет представлена краткая биография спортсменки.

Детство

1988 – вот год, когда появилась на свет Гергес Юлия. Теннис стал главным увлечением девочки с пяти лет. Именно в этом возрасте родители впервые взяли дочку в местный клуб. Кумирами Юлии стали Роджер Федерер и Мартина Хингис. А тренировками юной Гергес занялась Саша Ненсель. Ранее она обучала известного спортсмена из Германии по имени Николас Кифер.

юлия гергес

Переход в профессионалы

Свою теннисную карьеру Юлия Гергес начала в 2005 году в федерации ITF. Дебют девушки нельзя было назвать удачным: в пяти из семи турниров спортсменка вылетела в первом же раунде. Но это не смутило Гергес. Девушка продолжила работать над повышением качества собственной игры. И это принесло плоды. В следующем году Юлия одержала уверенные победы в Бильфельде и Уолстедте. В 2007 г. Гергес покорились турниры в Бухаресте и Анталии. Также спортсменка впервые выступила в WTA. Дебют в этой федерации можно назвать удачным, так как Юлия сразу же добралась до полуфинала, где проиграла Вере Душевиной. Чуть позже спортсменка попала на соревнования Большого шлема. К сожалению, дебют на этом турнире был не столь удачным.

Новые победы

WTA и ITF – вот федерации, в которых в 2008 году параллельно играла Гергес Юлия. Рейтинг теннисистки постоянно рос. Сразу после окончания чемпионата Франции она дебютировала в Топ-100. Примерно в то же время спортсменка выиграла свой первый крупный матч в Уимблдоне. Партия длилась почти четыре часа, за которые Гергес одолела Катарину Среботник. Но перейти во второй раунд Юлии не удалось. В этом ей помешала новозеландская профессионалка Марина Эракович.

гергес юлия рейтинг

WTA

В 2009 г. Юлия Гергес решила сосредоточиться исключительно на турнирах данной ассоциации. В том году она сыграла во всех четырёх соревнованиях Большого шлема. Хотя начало было вовсе не триумфальным: в Брисбене теннисистка не смогла пройти квалификацию, проиграв Анне-Лене Грёнефельд. Следующие три выступления тоже не увенчались успехом: в Париже, Варшаве и Австралии Юлия вылетела ещё до третьего круга. Френч Оупен дался спортсменке ещё хуже: она выбыла в первом же раунде, получив тепловой удар.

Поражения и успехи

2010-й Юлия Гергес начала с проигрыша в первом круге АСБ Классик. В двух сетах её одолела Янина Викмейер. Чуть лучше спортсменка выступила на Австралиан Оупен – девушке удалось дойти до второго раунда. Самые высокие достижения Гергес за 2011 год – третий круг Австралиан Оупен и полуфинал АБС Классик. В 2013 г. Юлия выступала очень нестабильно. Она девять раз проиграла в первом раунде и лишь дважды смогла одержать победу в двух матчах подряд (Чарльстон и Австралиан Оупен). По этой причине Гергес откатилась в рейтинге в конец первой полусотни. Кризис одиночной игры отчасти был компенсирован успехами в паре: в июне вместе с Заглавовой-Стрыцовой немка вышла в четвертьфинал Уимблдона. Затем Юлия отметилась с Дарьей Юрак на финале в Стэнфорде.

гергес юлия теннис

Выступления в тандеме

В последующие годы Гергес приходилось менять календарь выступлений в пользу более слабых соревнований. На одном из них (в Паттайе) спортсменка дошла до полуфинала. Неплохие результаты Юлия показала в парном разряде, объединившись с Грёнефельд. В мае 2014 года теннисистки добрались до полуфинала соревнований в Риме, а в июне прошли в четвертьфинал Уимблдона. Малое количество матчей в парном и одиночном разряде позволило Юлии сосредоточиться на микстовых соревнованиях. В паре с Ненадом Зеновичем ей удалось добраться до финала Ролан Гаррос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.